• среда, 24 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 14°C

Здесь ковалось оружие Победы

09 января 2021 | 13:01
Здесь ковалось оружие Победы

ДОКТРИНА
Победа Азербайджанской армии под руководством Президента страны, Верховного главнокомандующего в Отечественной войне - результат самоотверженности и героизма азербайджанского воина-освободителя, а также заслуга оборонной промышленности республики, обеспечившей войска необходимым вооружением, боеприпасами и военной техникой.
16 декабря 2020 года исполнилось 15 лет со дня создания Министерства оборонной промышленности республики, созданного соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Этот документ способствовал коренным изменениям в оборонной промышленности, созданию мощного отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Хочется особо отметить, как зарождался Военно-промышленный комплекс в Азербайджане. 27 июля 1976 года ЦК КПСС и Совет министров СССР принял постановление «Об итогах рассмотрения предложений ЦК КП Азербайджана о развитии отдельных отраслей промышленности республики в 1976-1980 гг.». По личной инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева были подготовлены предложения по созданию в Азербайджане предприятий Военно-промышленного комплекса, которые нашли место в вышеуказанном постановлении.
На основе постановления от 27 июля 1976 года в республике были созданы наукоемкие предприятия, которые входили в оборонную, авиационную, радиоэлектронную, приборостроительную и судостроительную промышленность Советского Союза. Уже в 1980 году объем производства этих новых отраслей приближался к 1 млрд рублей.
Дальнейшее развитие получила и тяжелая промышленность - нефтяное машиностроение, отраслевые предприятия которого за короткое время - 1993-1994 гг. - освоили производство минометов и гранатометов для Вооруженных сил Азербайджана. Дальновидность Гейдара Алиева позволила создать промышленную базу, которая во время первой Карабахской войны, в условиях блокады республики, начала обеспечение Азербайджанской армии необходимым вооружением, запасными частями и освоила ремонт вооружения и техники.
После развала Советского Союза предприятия Военно-промышленного комплекса были подчинены Кабинету министров, в частности 26 января 1993 года был создан Государственный комитет Специального машиностроения и конверсии, в состав которого вошли предприятия бывшего Военно-промышленного комплекса СССР. Эти предприятия вплотную занялись разработкой и производством ВВТ. Вначале это были магазины к автоматам и патронные ленты к пулеметам.
После избрания Гейдара Алиева Президентом Азербайджанской Республики больше внимания было уделено вопросам военного строительства, созданы новые бригады в Вооруженных силах Азербайджана, которые после подготовки отправлялись на фронт. Военно-промышленный комплекс был нацелен на разработку и изготовление вооружения и боеприпасов. Разработаны и прошли государственные испытания 82 мм и 120 мм минометы и гранатометы, которые начали серийно изготавливаться на бакинских предприятиях. Конструкторская и технологическая документация этих ВВТ разрабатывалась в соответствии с военными ГОСТами и ОСТами СССР. В некоторых случаях при разработке технических условий, не имея советских военных стандартов, приходилось обращаться к военным стандартам США (MİL), НАТО (STANAG).
К тому времени завершилась техническая разработка и начался серийный выпуск первых пулеметов. Одновременно было запущено производство боеприпасов к стрелковому вооружению. Это производство за неимением специальных технологических линий велось на отдельных видах оборудования.
Создание 16 декабря 2005 года Министерства оборонной промышленности стало поворотным пунктом дальнейшего развития Военно-промышленного комплекса (с принятием военной доктрины республики в 2010 году - Оборонно-промышленный комплекс).
Министр оборонной промышленности, ныне покойный Явяр Джамалов, по поручению главы государства приступил к созданию нового производства для выпуска продукции оборонного назначения. Это прежде всего дальнейшее развитие производства вооружения, военной и специальной техники, а также боеприпасов. Министерство было создано на базе заводов, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов республики, где в достаточном количестве имелись научные и инженерные кадры, прошедшие школу ОПК. За это время все предприятия прошли техническое перевооружение, получив современное оборудование и технологические линии. Большое внимание уделялось обучению кадров.
За этот период созданы новые производства для серийного изготовления стрелкового оружия - пистолетов, автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Одновременно налажено производство оптических приборов для ВВТ. В производство боеприпасов для стрелкового оружия внедрены новые технологические линии, позволившие увеличить мощности. Одновременно было создано производство артиллерийских и авиационных боеприпасов. Дальнейшее развитие получило производство минометов и гранатометов. Были освоены производства новых модернизированных видов минометов и гранатометов, которые достойно показали себя во время Отечественной войны.
Дальнейшее развитие получило производство инженерной техники и боеприпасов. Так, начавшееся для войск в Афганистане производство миноискателей обеспечило Вооруженные силы Азербайджана новыми модернизированными образцами.
Совместно с южноафриканской компанией Paramount Group на совместном предприятии было освоено производство бронетранспортеров с усиленной противоминной защитой. Эта техника успешно показывает себя в условиях проезда на минированных трассах, защищая жизнь военнослужащих.
Важной вехой в развитии ОПК стало создание совместного предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые хорошо проявили себя во время апрельских сражений 2016 года и сыграли одну из основных задач по уничтожению живой силы и военной техники противника, внеся свой вклад в победу в Отечественной войне. На предприятии Министерства оборонной промышленности, выпускающего БПЛА, были открыты курсы операторов управления полетами, где успешно обучались военнослужащие ВВС.
Большой вкладе в победу в Отечественной войне в канун своего 15-летнего юбилея внесло Министерство оборонной промышленности под руководством Национального героя Азербайджана генерал-полковника Мадата Гулиева, который сумел мобилизовать коллектив министерства и подведомственных предприятий на обеспечение армии необходимым вооружением, военной техникой, боеприпасами. Предприятия министерства, перейдя на непрерывный режим работы, своевременно обеспечив оборонный заказ, также выполняли дополнительные заказы для нужд фронта. Заводы оборонной промышленности обеспечивали армию и другие силовые структуры необходимой техникой, вооружением и боеприпасами, что сыграло важную роль в приближении Победы. В минувшем году предприятия МОП завершили разработку семи новых изделий оборонного назначения, производство которых было готово к их серийному выпуску. Министерство оборонной промышленности Азербайджана и турецкая компания по производству военно-промышленных товаров Fix Defence отправили медикаментов на $420 тысяч в госпитали на передовую.
Сверх оборонных заказов на 2020 год предприятия отечественного Оборонпрома безвозмездно поставили армии новые изделия оборонного назначения. Так, предприятие под руководством генерального директора, заслуженного инженера Ильгара Назарова обеспечило армию боеспособными БПЛА, приступило серийному производству беспилотных летательных аппаратов нового типа - İtiqovan, обладающих большей разрушительной силой. Предприятие во главе с генеральным директором, заслуженным инженером Фархадом Джафаргулиевым безвозмездно передало пограничникам модернизированный БТР-70М. А предприятие под началом генерального директора, заслуженного инженера Чингиза Алиева безвозмездно передало Управлению инженерных войск большую партию столь необходимых ныне современных миноискателей. Все эти три предприятия также безвозмездно отправили на передовую теплое белье, палатки, продовольствие. Безвозмездная помощь была оказана и другими предприятиями Министерства оборонной промышленности.
Начиная с нынешнего года коллективы предприятий оборонной промышленности, как и весь азербайджанский народ, сплотившись вокруг Верховного главнокомандующего, готовы и впредь обеспечивать Вооруженные силы необходимым вооружением, военной техникой и боеприпасами.
Тофик РАФИЕВ
banner

Советуем почитать