• суббота, 27 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 12°C

Лидер навсегда

24 декабря 2020 | 09:00
Лидер навсегда

ЛИЧНОСТЬ
Ежегодно, поздравляя уважаемого Президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения, не приходится, что называется, лезть за словом в карман - каждый раз для этого находится отнюдь не праздный повод, причем не из одноразовой серии.
Когда переключаешься на образное мышление, иногда даже кажется, что глава государства намеренно последовательно и терпеливо собирает свою далеко идущую целостную политику из небольших пазлов. Такая практика гораздо выгоднее, чем, например, когда некоторые выкладывают на стол стратегию, на поверку оказывающуюся тактикой, а затем носятся с ней, тыкая в глаза и надоедая каждому встречному.
Если читатели обратили внимание, каждый раз свой день рождения Президент проводит на людях, черпая заряд от них - то беженцам и военным, семьям ветеранов квартиры подарит, то предприятие новое откроет, а то и вовсе целую отрасль, то на передовой окажется для поддержания боевого духа солдат. Правда, в этом году поддерживать никого уже не надо, так как Национальная армия рекордными темпами отправила противника в глубокий нокаут и делом доказала, что Карабах - это Азербайджан! Тем не менее, и в этом деле невооруженным глазом видна огромная заслуга главы государства, годами выстраивающего отечественный военно-промышленный комплекс и лично контролирующего темпы выстраивания системы обороны страны.
И еще одна, пожалуй, самая главная черта: на день своего рождения Ильхам Алиев предпочитает быть донором, чем реципиентом, потому как относится к людям, которые за высшее счастье почитают раздавать искры веры, надежды и любви.
Фрагменты большого пути
Президент Азербайджана Ильхам Алиев никогда не говорит о будущем, предпочитая реальные достижения. Так, Международная комиссия по свободе религии США накануне опубликовала заявление в связи с ситуацией с религиозной свободой в мире, в который раз включив Азербайджан в список стран, полностью обеспечивающих свободу религии. «Общее место», - скажете вы и в который раз ошибетесь - надо прежде всего выстроить, даже выстрадать подобную констатацию в нынешнем мире, где бурлят нешуточные страсти в христианской Европе, на мусульманском Востоке, в буддистских и индуистских странах. Не следует забывать и уроки начала 90-х, когда на митингах появлялись радикальные бородачи с лозунгами на плакатах зеленого цвета - таким образом заказчики понятно откуда проверяли готовность толпы, а затем и народа принять воззвания. Все мы видим, что случилось со странами, которые купились на подобную демократию, и все это из-за недальновидности их руководства. Кстати, команда Михаила Горбачева перед событиями «кровавого января» 1990 года и сразу после них предпринимала попытки привести к власти в Баку как раз клерикальные элементы, однако наши священнослужители поняли, откуда дует ветер и решили отказаться от троянского коня. Время от времени были подобные попытки, доброхоты с Запада даже «арабскую весну» хотели примерить к нашим реалиям, раскачивая лодку национальной государственности. А кое-кто из соседних государств на этой волне пытался настроить против Баку не только южные районы, но и находящийся под боком у столицы поселок Нардаран. И пусть не думают читатели, что все рассосалось само собой - сильная президентская воля тому непосредственная причина, потому как Ильхам Алиев на дух не выносит сращивание, а еще хуже - скрещивание клерикальных и государственных устоев: как говорится, каждому свое, и пусть они сосуществуют в параллельных мирах…
Что касается сильного государства, то Президент Азербайджана, в отличие от многих коллег по постсоветскому пространству, что называется, никогда не ставил телегу впереди лошади. Для ясности начнем с экономики, опустив общеизвестные моменты.
Так, во время больших потоков нефтедолларов он не раз отказывался от огромных кредитов международных финансовых структур. Да, было дело, брали средства на новейшие технологии, на обмен ценным опытом в сфере управления, на дороги категории А, на переоснащение энергетики и создание отечественной военной промышленности. Есть еще несколько направлений, при этом вся логическая цепочка доказывает оправданность больших трат.
Кроме того, раз уж все познается в сравнении, можно назвать множество стран, которые «шальные» деньги потратили на мишуру и блестки - все вокруг красиво, но где их кадры, где «продолжение банкета»? В Азербайджане, начиная с SOCAR и заканчивая медициной, практически во всех отраслях большинство специалистов - наши граждане, отучившиеся в лучших зарубежных вузах и прошедшие их практику. Если кто подзабыл, можно напомнить, сколько раньше было иностранцев в руководящих структурах той же нефтедобывающей сферы и сколько нешуточных конфликтов из-за, мягко говоря, разных представлений об общественном поведении и прочих основ нашей с вами жизни. Кстати, большинство зарубежных специалистов признали правоту азербайджанцев, женились, вышли замуж и обустроились тут же, причем не только в Баку. Я лично знаю многих европейских граждан, которые уезжают на родину, но вскоре возвращаются сюда, считая Азербайджан самым безопасным государством.
На прочной основе
Ни для кого, особенно для строителей и ковровых дел мастеров, не секрет, что без основательного фундамента и четкой последовательности ничего серьезного добиться нельзя. Обратите внимание, как четко выстраивает глава государства всесторонне усиливающуюся позицию нашей страны, не упуская ни одной «мелочи» - от культуры и спорта, реформ в судебной сфере, образовании, правоохранительных органах, экономике и промышленности до серьезных космических исследований. В итоге, глядя на глобальную палитру, мировое сообщество, хочет оно того или нет, в течение неполных трех десятков лет со дня обретения государственной независимости Азербайджана увидело не просто процветающую страну, но и реального партнера с реализованными амбициями.
Это нам изнутри кажется, что мы как бы не меняемся, а приподнявшись над планетой хотя бы чуть-чуть и при умении анализировать поступающую информацию, можно увидеть, что на левом берегу Каспия действует лидер региона по всем показателям. Было время, когда даже незначительные указания поступали в Баку со Старой площади в Москве, иногда раздавались грозные окрики из Кремля, а за рубежом Азербайджан считали неизвестно какой частью России, не находя его на карте. Затем настало время, когда нас ассоциировали с террористами и варварами, уничтожающими музейные экспонаты в виде «древнего и многострадального армянского народа». И никто не задавался вопросом о том, что ведь, по сути, все народы мира прошли тяжелые испытания, оказавшись сегодня на той или иной стадии развития, и что не обязательно образ жизни и мышления европейцев является примером для подражания.
Сегодня именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву - достойному и уверенному последователю заветов общенационального лидера Гейдара Алиева - мир видит совершенно иную картину. Азербайджан в сентябре 1994 года при подписании «Контракта века» неожиданно для многих и вопреки логике ряда дипломатов первым сумел объединить интересы государств с противоположными векторами внешнеполитического развития. А уже 20 лет спустя наступило теперь уже вполне ожидаемое продление геополитического проекта. Кроме того, если раньше злые, но популярные языки говорили, что наша страна «сидит на нефтяной игле», сейчас они же признают, что Баку диверсифицирует источники и маршруты поставок природного газа, обеспечивая энергетическую безопасность Европы.
Теперь уже всемирно известный Южный газовый коридор объединяет восемь стран, и число желающих получать каспийское «голубое топливо» с вводом в эксплуатацию ТАР будет только расти, так как совсем скоро будет запущено строительство трубопровода из Туркменистана.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс тоже привнесла дивиденды в нашу копилку, благодаря проекту «Один пояс - один путь» соединив в перспективе страны Юго-Восточной Азии с Европой. Завершается еще один проект - «Север-Юг», нацеленный в конце маршрута на интересы потребителей из России и Северной Европы.
Есть еще один момент доверия к главе Азербайджанского государства: до сих пор в отечественную экономику вложено $150 млрд одних только иностранных инвестиций - по этому показателю на постсоветском пространстве нас можно сравнивать разве что с Россией. При этом если сопоставлять размеры стран и наличие экономического потенциала, в северных соседей придется вложить десятки триллионов у.е., но таких денег у Запада нет для развития своего стратегического противника.
Сегодня ведущие мировые экономические и финансовые структуры составляют всевозможные отчеты, в которых мы занимаем ведущие позиции. Взять хотя бы «Отчет глобальной конкурентоспособности» Всемирного экономического форума, где официальный Баку основательно обосновался на Олимпе постсоветского пространства. А в годовом отчете форума под названием «Инклюзивный индекс развития» Азербайджан и вовсе поднялся на 3-е место среди 80 стран со средним уровнем жизни. Для молодого независимого государства это очень большое достижение, реально доказывающее его многовекторное развитие.
Если помните, 8 февраля 2013 года состоялся запуск первого искусственного телекоммуникационного спутника Azerspace на орбиту, и надо сказать, что это стало не просто значимой исторической датой в жизни страны и крупным международным достижением, но и ввело Азербайджан в клуб космических держав. После этого был запущен аналог этого спутника с более широким покрытием, а затем еще и Azеrsky, особенность которого заключается в том, что он с большой точностью может вести наблюдения за поверхностью Земли и сообщать исчерпывающую информацию о предметах размером до полуметра. Специалисты поняли, что начинка этого летательного аппарата многопрофильна, а потому позволяет эффективно выполнять многие, в том числе и военные задачи.
Главный подарок
Можно долго перечислять вехи большого пути, пройденного нашей страной, но все это блекнет в сравнении с венцом развития - окончательным военным и моральным разгромом нацистской Армении. Шли годы, но направление мысли руководства соседней страны не выходило за пределы русла, управляемого иностранными державами, которым невыгоден процесс замирения в нагорно-карабахском вопросе.
Армянам следовало прислушаться к словам Президента Азербайджана во время его взвешенного выступления на осенней 75-й сессии Генассамблеи ООН, где он внятно предупредил мировое сообщество об опасных заигрываниях со страной-агрессором, лелеющей планы о войне за новые территории. Но они не сделали этого, подумав, что Минская группа ОБСЕ в очередной раз заболтает проблему. И когда они под утро 27 сентября в очередной раз прибегли к широкомасштабной провокации, Президент Ильхам Алиев доказал, что не могут быть бесконечными переговоры ни о чем, когда сопредседатели пытаются призвать к миру обе стороны, не называя вещи своими именами.
Во время военной операции, примерно на стадии миттельшпиля, у меня создалось впечатление, что здоровые санитары палаты №6 вяжут буйного, но квелого больного, страдающего белой горячкой, - настолько все было сделано профессионально, аккуратно, быстро и безупречно. На поверку оказалось, что 30-летние мифы о том, что «карабахские силы самообороны» в одиночку оккупировали земли, о невиданном героизме армянских воинов и неприступности линии обороны оказались блефом. Азербайджанская армия, избрав правильную тактику ведения боевых действий, определила главное направление прорыва на южном фланге и за рекордные полтора месяца с относительно минимальными потерями в личном составе сумела организовать военную операцию таким образом, что вынудила Армению на условиях нашего Президента подписать капитуляцию, политически оформленную в трехстороннем соглашении с участием России. Более того, территории трех районов освобождены фактически без боев, и тоже благодаря воле главы нашего государства.
И это поистине огромное достижение для страны, расположенной на месте переплетения сложных геополитических отношений и столкновения интересов крупнейших мировых держав, которое тоже было бы невозможным без личного контроля Президента Азербайджана. Думается, триумфальная Победа в Отечественной войне является четким логическим завершением долгого и упорного труда всего азербайджанского народа, что является самым значимым подарком для Президента Ильхама Алиева.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать