• пятница, 26 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 22°C

Солидный куш

15 июля 2014 | 15:17
Солидный куш

Выделение Агентством США по международному развитию (USAID) на развитие независимых СМИ в Азербайджане фантастической суммы в 2,4 миллионов вызвал широкий резонанс.
По сообщению АПА, в связи с этим в прессе особо подчеркивается короткий срок (30 июня - 7 июля 2014 года), а также отсутствие информационной прозрачности о конкурсе.
Даже самые опытные НПО не могут за неделю написать проект по освоению столь внушительной суммы. Еще один немаловажный нюанс состоит в том, что СМИ не было оповещены по поводу гранта. Другими словами, США объявили о выделении гранта на развитие медиа в Азербайджане, а те, в свою очередь находятся в полном неведении по этому поводу.
По некоторым данным, офис USAID месяцем ранее успел уведомить о предстоящем конкурсе несколько прозападных организаций. А прозрачность информации ограничилась тем, что на одном из сайтов, на малозаметном месте было опубликовано соответствующее объявление.
Между тем, посольство США выразило свое официальное отношение по вышеупомянутому вопросу. Как сообщили АПА в пресс-службе посольства, USAID во всем мире выступает за здоровую конкуренцию и прозрачность в данных вопросах.
«Сообщения о не обеспечении прозрачности проекта не соответствует действительности. Во-первых, информация о проекте была опубликована на сайте www.grants.gov и она была доступна для общественности с 21 мая по 7 июля 2014 года. Причем в рамках проекта ни одна из организаций не выиграла грант, а значит, не может быть речи о непосредственном выделении каких-либо финансовых ресурсов», - отметили в посольстве.
«На днях узнал, что USAID выделил на развитие медиа в Азербайджане - ни много, ни мало 2,4 миллионов долларов США. Причем особо это не афишируя. Тогда как обычно агентство проводит широкую рекламную кампанию своих проектов», - сказал АПА председатель «Сети свободы слова» Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрат.
По его словам, о таких проектах объявляется заранее, в НПО в связи с этим приходят многочисленные электронные сообщения и т.д. «Теперь же все сделано скрытно, втихаря, и к тому же с опозданием. В объявлении, опубликованном 30 июня говорится, что обращения принимаются до 7 июля. За это время ни одно НПО не способно подготовить предложения. Для самых мощных международных НПО потребовалось бы больше времени для этого, причем за гораздо меньшие суммы. Мне кажется, такой подход USAID говорит о каких-то темных нюансах. Здесь или имеются какие-либо коррупционные моменты, или же Агентство попросту создает возможность для отдельных организаций. Скажем, я тоже как руководитель НПО, и как журналист хотел бы побороться за этот грант. Разумеется, если бы я был в курсе в нужное время, и не было бы такого временного цейтнота. Но, как видно, USAID, который выдал информацию чуть ли не тайно, лишил нас этой возможности. Что не может не вызывать вопросов. Здесь уместно вспомнить о 2 миллионах долларах, обналиченных бывшим директором офиса Национально-демократического института США (NDI) в Азербайджане Алексом Григорьевсом. Еще не забыты дискуссии о предназначении этих средств, о дестабилизации ситуации в Азербайджане в преддверии выборов. Видимо, нынче USAID создает условие для своих протеже, «5-й колонны» в Азербайджане. Еще одна любопытная деталь - USAID так и не назвал претендентов на столь солидный куш. Похожую скрытность можно заметить и в деятельности еще одной американской организации NED - Фонда национальной демократии. На сайте фонда имена грузинских и армянских организаций, коим выделяются средства, указываются, а азербайджанских - нет.
Сайт ограничивается лишь названиями проектов. Учитывая все это можно прийти к двум выводам: или эти американские организации вместе или в отдельности, занимаются отмыванием денег, или же вынашивают определенные недобрые планы с прицелом на парламентские выборы в Азербайджане, которые состоятся в 2015 году. В противном случае, информация о гранте со столь внушительной суммой не была бы скрытной. Значит здесь что-то не чисто. С этой точки зрения, соответствующим органам в Азербайджане необходимо обратить на происходящее пристальное внимание. Особенно, учитывая, что «демократические веяния» в странах Ближнего Востока начинались именно за счет подобных средств».
Отдел политики
ПЛЕВОК
Руководитель НПО:
Сохранение USAID в тайне информации о 2,4 миллионном гранте говорит о каких-то темных нюансах
banner

Советуем почитать