• суббота, 27 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 14°C

Все меры по обеспечению армянских церквей на территории Азербайджана приняты

07 декабря 2020 | 11:22
Все меры по обеспечению армянских церквей на территории Азербайджана приняты
Все меры по обеспечению армянских церквей на территории Азербайджана, в частности, в Нагорном Карабахе, приняты. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в интервью ТАСС.
«Мы с большой тревогой и озабоченностью наблюдали за всем, что происходило. Чрезвычайно важно, что установлен мир. С первых дней этого конфликта святейший патриарх призывал к этому.
Как сообщалось, в октябре при обстреле города Гянджа пострадал храм Александра Невского XIX века, храм Бакинской епархии.
Есть данные по другому храму, но они нуждаются в проверке, но что касается, армянских храмов, которые находятся на территории, контролируемой на сегодняшний день Азербайджаном, — было обращение католикоса к святейшему патриарху, было обращение нашей церкви к властям Российской Федерации, и президент Путин в своем диалоге с президентом Алиевым неоднократно подчеркивал важность сохранения христианских святынь
В результате этих переговоров на сегодняшний день все меры по обеспечению армянских церквей на территории Азербайджана были приняты».
banner

Советуем почитать