• суббота, 20 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 24°C

«Транспортный коридор Азербайджан-Нахчыван может создать пятистороннюю платформу сотрудничества в регионе» – Алиев

01 декабря 2020 | 15:48
«Транспортный коридор Азербайджан-Нахчыван может создать пятистороннюю платформу сотрудничества в регионе» – Алиев
Открытие транспортного коридора между Нахчыванской Автономной Республикой и Азербайджаном выведет Нахчыван из блокады и одновременно откроется новая транспортная артерия, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Девятый пункт трехстороннего заявления (по Нагорному Карабаху – ИФ) гласит о восстановлении всех экономических транспортных связях. Армения с целью обеспечения беспрепятственного передвижения транспортных средств и грузов в обоих направлениях дает гарантии безопасности транспортной связи между Нахчываном и западными районами Азербайджана», - сказал Алиев во вторник в ходе обращения к народу в связи с освобождением Лачинского района от оккупации.
По его словам, контроль над транспортной связью осуществляет пограничная служба Федеральной службы безопасности России и на основе договоренности сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций соединяющих Нахчыаван с западными районами Азербайджана.
«Открытие транспортного коридора выведет Нахчыван из блокады и одновременно мы открываем новую транспортную артерию. Могу сказать, что все страны от этого получат только пользу. Азербайджан соединится со своей неотъемлемой частью Нахчываном. Соединяются Азербайджан и Турция. Россия, Азербайджан, Турция, Иран и если захочет Армения может присоединиться к этому коридору. Таким образом, в регионе может быть создана пятисторонняя платформа сотрудничества. Эту мысль я довел до сведения, как президента Турции, так и президента России, и они отнеслись к этому положительно», - сказал Алиев.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан хочет долгосрочного мира.
«Для достижения этого, необходимо чтобы сотрудничество совместно развивалось с мерами безопасности. Мы готовы к сотрудничеству», - отметил Алиев.
Президент подчеркнул, что несколько лет тому в эксплуатацию была сдана железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. «Это создало железнодорожную связь между Азербайджаном и Турцией. Если новый проект (ж/д Азербайджан – Нахчыван – ИФ) тоже реализуется, я уверен, что будет реализован, это будет новая связь и все пять стран могут получить от этого пользу. Разве может быть лучше проект для безопасности и сотрудничества в регионе? Нет. Кто инициатор этого? Мы. Кто ввел этот пункт? Я.», - сказал глава государства.
Алиев сообщил, что дал поручение ЗАО «Азербайджанские железные дороги» провести анализ разрушенной железнодорожной ветки Горадиз-Зангилан и провести первичные расчеты.
«Также в ходе визита делегации России в Азербайджан обсуждался и вопрос восстановления железных дорог. Железные дороги Армении на 100% принадлежат России, поэтому мы этот вопрос обсуждаем не с Арменией, а с Россией», - сказал Алиев.
«Что есть у Армении свое? Армения не является субъектом международных отношений, она объект. Почему? Из-за агрессии. Она потеряла исторический шанс, не смогла стать независимой, из-за агрессии потеряла экономические возможности. И что же она получила? Ничего. За это время мы предприняли все необходимые меры. Завершили все транспортные, энергетические, экономические проекты. В конце декабря Южный газовый коридор будет сдан в эксплуатацию в полном объеме. Его завершающая часть - газопровод - ТАР – вводится в эксплуатацию. Где Армения? Осталась в стороне», - отметил Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать