• суббота, 27 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 14°C

Собака лает, а караван идет

20 ноября 2020 | 13:35
Собака лает, а караван идет

ОБОЗРЕНИЕ
Победа Азербайджана во второй Карабахской войне продолжает беспокоить мировую армянскую диаспору. Руководимое армянскими олигархическими кругами и торгующее интересами армянского народа, лобби продолжает грязную информационную войну против Азербайджана, привлекая все новых продажных журналистов к дезинформации (см. «Каспiй»: «Информационная война» от 9 октября; «Информационная агрессия» от 6 ноября; «Что скрывается за дезинформацией» от 13 ноября).
Вновь в ход пошла «турецкая карта». Так, сайт vz.ru (российское «Вести», 12 ноября) опубликовал статью некоего Андрея Веселова «Кто из турецких генералов руководил атакой на Карабах». Оперируя искаженными и вымышленными фактами, автор со ссылкой на некоего директора Международного центра политического анализа и прогнозирования, «специалиста по странам Закавказья» Дениса Коркодинова и «дружественный» Турции Кипрский аналитический цент Geopolitical Cyprus утверждает, что начальник 1-го центра снабжения и технического обслуживания ВВС Турции генерал-майор Гексель Кахья руководил всеми полетами Bayraktar TB2 в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, а всю оперативную разведывательную обстановку докладывал аж самому президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.
Видимо, «крупные специалисты» не знакомы со структурой Турецких ВС, а потому неправильно раскрывают место службы Гекселя Кахья. По образцу ВВС США в Турецких ВВС создано командование 1-го центра обслуживания и восстановления авиационной техники (I-ci Hava İkmal Bakım Mərkəzi Kommutanlığı), которое входит в состав Командования материально-технического обеспечения ВВС Турции (Hava Kuvvetleri Loğistik Komutanlğı), оперативно подчиняясь командованию авиабазы. Это подразделение занимается не снабжением, а капитальным ремонтом и техническим обслуживанием авиационной техники, и командует этим центром по штатному расписанию дивизионный генерал (Tümgeneral).
То есть сей «специалист» абсолютно не в теме. Дивизионный генерал Гексель Кахья не занимается управлением полетами беспилотной авиации. Еще большее недоумение вызывает то, что оперативные данные, требующие мгновенного решения, докладываются президенту Турции. К сведению проплаченных армянами «специалистов», Азербайджанская армия имеет большой опыт управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и вполне может обходиться без помощи иностранных специалистов.
В той же статье упоминается, что в планировании и осуществлении операций в Карабахе принимал участие генерал-лейтенант Шереф Онгай - командующий 3-й полевой армией Турции, расположенной в районе Эрзинджана в Восточной Анатолии. К сведению незадачливого автора публикации, в турецкой армии нет звания генерал-лейтенант - есть корпусной генерал (korgeneral). Этому горе-специалисту надо бы знать, что в Генштабе ВС Азербайджана, как и в Генштабе ВС РФ, есть Главное оперативное управление, которое планирует и осуществляет боевые операции. Там служат опытные военнослужащие-азербайджанцы, имеющие отличные знания, боевой опыт и хорошо знакомые с районами, где планируются операции. К слову, некоторые российские военные эксперты ряд операций, запланированных и осуществленных азербайджанскими штабистами в ходе войны, сравнивают с Брусиловским прорывом российской армии в Первой мировой войне, а об этой операции вряд ли читают лекции в турецких военных академиях и училищах.
Однако автор не успокаивается и для пущей «убедительности» ссылается на некоего близкого к руководству Минобороны Азербайджана чиновника, якобы рассказавшего газете «Взгляд» о генерал-майоре Бахтияре Эрсайе - начальнике оперативного управления сухопутных войск Турции, «непосредственно участвовавшего» в организации боевых действий в Карабахе.
Напоминаю: согласно решению Высшего военного совета Турецкой Республики (Yüksek Askeri Şura ) в 2019 году Бахтияру Эрсаю присвоено звание дивизионного генерала и он был назначен начальником Главного оперативного управления Сухопутных войск ВС Турции (Kara Kuvvetleri Komutanlığı Harekat Başkanlığı). Так что вышесказанное напоминает очередной анекдот «армянского радио».
В том же духе турецкая тема выставлена на сайте eadaily.com/ru в статье от 16 ноября «Турецкие генералы азербайджанского успеха: Москва «симпатиям» не верит». В данном случае для «исчерпывающей убедительности» проармянский сайт ссылается уже на канадского публициста Майкла Михайловича, который сообщил в своем Twitter имена высокопоставленных турецких военных, якобы принимавших участие в боевых операциях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Удивительно однако, как это из Канады через армянский телескоп Майкл углядел турецкий генералитет, «участвующий в боевых операциях в Нагорном Карабахе».
Цель этих статей - вбить клин в дружественные отношения России с Азербайджаном и Турцией. Однако в Кремле хорошо помнят, как «проявляющие заботу» о России армяне в Ереване в порыве шовинизма сжигали и топтали российский флаг. В отличие от них в Азербайджане на празднование Дня Победы 9 мая рядом с азербайджанским флагом развевался и российский триколор.
«Турецкая карта» пережевывается и в другой области. Так, армяне подняли вопеж в связи с применением ВС Азербайджана турецких боевых дронов Bayraktar TB2. Однако ни один из сбитых дронов до последнего дня не попал на подконтрольные армянским войскам территории.
Как того следовало ожидать, под давлением армянской диаспоры канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP) заявила, что приостанавливает поставку авиадвигателей для БПЛА в Турцию. Но это не остановит Турцию, которая после введения в 1974 году против нее санкций в короткие сроки смогла наладить производство остро необходимого вооружения и военной техники и готова наладить производство собственных двигателей для дронов.
В связи с этим хочется вспомнить о некоторых санкциях против Азербайджана, которые были введены после боевых действий Азербайджанской армии в апреле 2016 года. Тогда министерство обороны Израиля, не разобравшись в ситуации, отменило лицензию на поставку комплектующих для совместного азербайджано-израильского предприятия по производству БПЛА. Во время встречи на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 с руководителем израильской делегации, директором SIBAT минобороны Израиля, бригадным генералом в отставке Мишелем Бен Барухом автору этих строк был задан вопрос: «Почему Азербайджан использовал дроны во время боевых действий в апреле 2016-го на территории Армении?». Я ответил, что боевые действия велись на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, и попросил доложить об этом руководству минобороны Израиля. И после визита в Азербайджан министра обороны Израиля Агвидора Либермана санкции отменили и израильской компании была возвращена лицензия на поставку в Азербайджан комплектации для производимых БПЛА.
«Независимое военное обозрение» от 28 сентября с.г. опубликовало статью Ирины Дрониной «В огне конфликта с Азербайджаном цветущий Арцах становится «черным садом». Уже по заголовку понятно, что статья имеет явно проармянскую направленность. Автор приводит провокационные сведения о мистических сирийских боевиках и об участии Турции в военных действиях на стороне Азербайджана. Удивляет, как журналистка могла на второй день боев углядеть этих военных и боевиков. Здесь же звучит плач по разрушениям в городе Мартуни (Ходжавенд - Ред.). К сожалению, мадам от журналистики не видела, во что превращены освобожденные от армянской оккупации азербайджанские города и села, где нет ни одного уцелевшего строения, кругом одни руины. К тому же армяне занимались мародерством на оккупированных территориях, а в освобождаемом по трехстороннему заявлению Кяльбаджаре на глазах у миротворцев армяне жгут дома азербайджанцев, в которые они незаконно вселились. Азербайджан, исходя из гуманных побуждений, по просьбе армянской стороны продлил срок вывода армянских войск и незаконно поселенного армянского населения еще на 10 дней. В отличие от вывозящих весь свой скарб армян, азербайджанцы под дулом автоматов покидали Кяльбаджар в 1993 году едва одетыми зимой, порой босиком. Это ли «гуманизм» «древнейшей нации планеты»?
Стоит полагать, что обращение Владимира Путина к Ильхаму Алиеву по поводу сохранности христианских храмов на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации, базируется на вопле армян о якобы осквернении азербайджанцами церкви в Шуше. Возникает вопрос: как в освобожденной Шуше, где нет ни одного армянина, они углядели это? В то же время каждому из нас известны факты осквернения азербайджанских мечетей, в которых армянские варвары держали свиней.
Это обращение является своевременным на фоне массовых поджогов армянами на покидаемых землях. Их священники снимают кресты и колокола с христианского храма в Кяльбаджаре. Этот албанский монастырь Худаван, как и многие другие на оккупированных территориях Азербайджана, был арменизирован. Даже российские миротворцы возмущены варварскими способами уничтожения лесов, деревьев, нарушения экологии в освобождаемом от армянской оккупации Кяльбаджарском районе. А в Азербайджане - в Баку и в других городах - сохранились армянская церковь, синагоги, функционируют православные церкви, протестантский храм, католическая церковь и другие святыни многих религий и народов. Азербайджан в отличие от Армении всегда был многоконфессиональным и многонациональным государством.
«Независимое военное обозрение» от 6 ноября поместило на своих страницах статью военного эксперта Алексея Рамма «Карабах: бои без победы. Современное оружие не стало фактором успеха», где автор отмечает, что «армянские и азербайджанские военные применяют не только бронетехнику и артиллерию, но и тяжелые дальнобойные системы вооружения - реактивные системы залпового огня «Смерч», ракетные комплексы LORA, «Эльбрус», «Точка», «Полонез». Возникает вопрос: если армянские вооруженные силы преднамеренно обстреливали ракетами ОТРК «Эльбрус» районы, близкие к Баку, а также город Гянджа, находящийся на расстоянии более 60 км от зоны боевых действий, то какой смысл Азербайджану применять дорогостоящие ракеты систем LORA и «Полонез», когда театр военных действий позволяет действовать РСЗО «Град» и «Смерч»? Это равносильно тому, чтобы стрелять из пушки по воробьям!
Армянство вдруг забеспокоилось и о «британском следе». Так, на сайте centrasia.org от 16 ноября с.г. некий Владимир Кудрявцев поместил статью «Карабахская война и планы британско-турецкого альянса», в которой он заявляет: «Есть версия, что за Азербайджаном стоит не только и не столько Турция, сколько Служба внешней разведки Великобритании». Очень похоже на армянскую версию. Именно с этой новой провокации начал 7 ноября свою пятничную программу «Смерш» оголтелый армянский пропагандист на российском ТВ - Семен Багдасаров. Багдасаров к тому же перешел абсолютно все границы - он вздумал критиковать выступление президента России Владимира Путина на Валдайском форуме, в частности слова российского лидера о карабахском конфликте. Его буквально трясло, он в оскорбительной форме высказывался в адрес В.Путина и Азербайджана. Досталось и российскому МИД, который Багдасаров обвинил чуть ли не в предательстве - то ли спутал МИД РФ с МИД Армении, то ли забылся в истерике окончательно. «Турция - вассал Великобритании. О том, что Великобритания - постоянный член Совбеза - на секретном заседании Совета Безопасности ООН наложило вето на второпях составленное проармянское решение по боевым действиям в Нагорном Карабахе (в этом решении ничего не было сказано о выполнении ранних четырех резолюций Совбеза, согласно которым Армения должна была вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана - Авт.)», - заявил сей ярый представитель армянского агитпропа.
Так родилась очередная дезинформация армянских пропагандистов.
Армянству не дают покоя успехи Азербайджанской армии, добившейся победы во второй Карабахской - отечественной войне и развеявшей миф о героическом армянском воинстве. А также уходящие из-под их ног полезные ископаемые с оккупированных территорий, приносящие баснословные прибыли осевшим в России и других странах армянским олигархам. Однако эти грязные провокации армянства не смогут повлиять на успехи Азербайджана, и, как сказал наш Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, азербайджанский народ в трудную минуту сплотился в единый кулак и нанес сокрушительный удар по врагу.
Тофик РАФИЕВ
banner

Советуем почитать