• пятница, 19 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 24°C

Исчерпывающий ответ

06 ноября 2020 | 18:05
Исчерпывающий ответ

ПОЛИТИКА
Реальная израильская политика определяется премьер-министром Нетаньяху и правительством и заключается в том, что Израиль однозначно является стратегическим союзником и партнером Азербайджана. Он поставлял и будет поставлять высококачественное оружие Азербайджану.
Израиль всячески поддерживал и будет поддерживать братский азербайджанский народ в его освободительной войне за собственные земли, которые являются оккупированными и признаны территориями Азербайджана с точки зрения и международного права, и всех стран мира. Об этом заявил израильский политолог, доктор права, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель, комментируя в беседе с азербайджанскими СМИ реакцию премьер-министра Армении на предложение гуманитарной помощи со стороны Израиля.
Пашинян, напомним, ответил отказом, при этом обвинив Израиль в том, что он помогает террористам, продавая оружие Азербайджану.
Израильское оружие - одно из лучших в мире
Израильское оружие действительно является высокоточным и одним из лучших в мире. Как поставщик вооружений Израиль конкурирует с очень крупными производителями - и с американским, и с российским, и с немецким оружием.
Многие виды современных вооружений, в том числе беспилотники, родились в Израиле и производятся во многих странах по израильской лицензии. Как считают израильские эксперты, именно Израиль стоит за самыми революционными системами вооружений, у этой страны есть такие виды вооружений, которых еще нет ни у кого...
«Это позволяет нам быть первыми среди первых. Для нас честь, что мы можем сотрудничать и помогать такой стране, как Азербайджан, в его отечественной войне», - говорит Михаил Финкель, подчеркивая, что позиция Никола Пашиняна зиждется на колоссальной традиции антисемитизма, имеющей место внутри армянского народа. А поскольку родилась эта традиция не вчера, ибо на самом деле антисемитизм в Армении имеет глубокие корни и опирается на «глубинные комплексы собственной неполноценности, желание конкурировать с еврейским народом во всем, доказать, что армяне древнее евреев, что у армян древнее история, и так далее».
Дело в том, что еще до начала войны в Карабахе, в Ереване стартовала кампания, цель которой заключается в том, чтобы заставить Израиль не поставлять оружие Азербайджану. В середине сентября даже открылось посольство Армении в Тель-Авиве. Однако уже через две недели армянский посол был отозван для консультаций в Ереван, так как ожидания армянской стороны не оправдались. Израиль продолжил сотрудничество с Азербайджаном в рамках заключенных ранее соглашений.
Тяжелое поражение армянской армии на фронте привело к тому, что армянский премьер в интервью The Jerusalem Post обвинил Израиль в том, что эта страна присоединилась к «сатанинским силам».
Как считает известный израильский дипломат и аналитик, экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген, видимо, кто-то посоветовал Еревану сделать акцент именно на Израиль: евреи, мол, виноваты. «Это была большая ошибка со стороны Армении, с которой Израиль дружил и с армянским народом жил бок о бок. А теперь мы сталкиваемся фактически с антисемитизмом. Я понимаю, что это не просто высказывания, они кому-то приносят пользу», - говорит израильский дипломат, подчеркивая, что таким образом Армения пытается мобилизовать «международную антисемитскую общественность».
К слову, президент Международной ассоциации Израиль-Азербайджан («АзИз») Лев Спивак направил открытое письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и министру иностранных дел Габи Ашкенази с призывом предпринять адекватные меры для ответа на угрозы Армении против Израиля.
В письме под названием «Просьба о пересмотре отношений и объявлении «persona non grata» говорится: «Я направляю это обращение, чтобы предупредить правительство Израиля об угрозах и опасностях, как для всего еврейского народа в целом, так и для государства Израиль в частности, исходящих от нынешнего правительства Республики Армения.
Этим обращением мы призываем государство Израиль ответить на последние события, принять адекватные и незамедлительные меры, а также предпринять все необходимые шаги для защиты интересов израильского общества и доброго имени государства Израиль, для предотвращения атак на граждан Израиля и еврейский народ во всем мире».
Антисемитизм как визитная карточка Армении
Именно руководствуясь антисемитизмом, сегодня в Армении выдвигаются антиизраильские лозунги, жгутся и топчутся израильские флаги.
Впрочем, антисемитизм в Армении не новость и сегодняшние настроения не сиюминутны. Еще несколько лет назад Антидиффамационная лига провела опрос, результаты которого определили Армению по уровню антисемитизма на первом месте среди стран СНГ и на третьем - в Европе. Так что удивляться не приходится.
По словам главы армянского правительства, израильская сторона непосредственно вовлечена в конфликт, «поскольку израильские беспилотники активно используются в войне против Нагорного Карабаха».
Во-первых, Пашинян в этом контексте умышленно не упоминает Азербайджан и Азербайджанскую армию, что должно сформировать у неосведомленного читателя ложное впечатление о происходящем в данный момент в регионе. Однако в Израиле прекрасно знают, с кем воюет Азербайджан на собственной земле, которую оккупировали армянские вооруженные силы.
Во-вторых, Пашинян пытается пристыдить израильтян тем, что их страна продает Азербайджану беспилотники, которые «активно используются в войне против Нагорного Карабаха». Не думает же армянский премьер, что израильский ВПК не знает, что производит и для чего будет использоваться его продукция.
Что в словах Пашиняна действительно заслуживает серьезного внимания, так это откровенные угрозы израильской стороне «последствиями», особенно в свете недавнего теракта в Вене. Ведь не так давно армянский агитпроп и лично Пашинян делали прогнозы по столице Австрии и предупреждали европейцев о терроре. И тут дело даже не в крутой международной разведывательной сети, которой у армян попросту нет, зато таковы планы самой Армении, и Пашинян о них проболтался.
То есть Армения, терпящая крах на поле брани от Азербайджана, готовится к террористической войне, в том числе против тех стран, которые посмели поддержать Баку и продолжают с ним военное сотрудничество. Провокации могут иметь место не только в этих странах, но и по всему миру с целью записать их затем на счет друзей Азербайджана. Этим как раз и занимается сейчас армянская пропаганда, пытаясь списать случившееся в Вене на Турцию.
Между тем БПЛА, которые так успешно громят армян, десятый год производятся в Баку по израильской лицензии. И эта победа является триумфом азербайджанского народа под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать