• пятница, 26 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 22°C

«Армянское лобби берет на прицел независимые СМИ» – НПО Азербайджана обратились к международным организациям

03 ноября 2020 | 10:22
«Армянское лобби берет на прицел независимые СМИ» – НПО Азербайджана обратились к международным организациям
Действующие в Азербайджане неправительственные организации обратились по поводу давления армянского лобби на международные медиаструктуры и журналистов, объективно освещающих военную агрессию Армении против Азербайджана, к Международной сети обмена информацией о состоянии свободы слова, Международному институту печати, Комитету по защите журналистов, организации «Репортеры без границ», Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, Международному институту безопасности новостей, Международной организации поддержки медиа и организации Article 19.
Как передает Trend, с 27 сентября по 31 октября 2020 года, в результате ударов Армении по удаленным от зоны боевых действий городам и районам Азербайджана, с использованием баллистических ракет и запрещенных кассетных снарядов, скончался 91 мирный житель, 404 человека получили ранения. Эти военные преступления, совершенные Арменией, были широко освещены в мировой прессе.
Однако армянская диаспора берет на прицел медиаструктуры, журналистов и активистов, которые объективно освещают армяно-азербайджанский конфликт, доводят до общественности объективную информацию, демонстрируют нейтральную позицию, что не отвечает интересам Армении и армянской диаспоры. На этих людей и медиаструктуры оказывается серьезное давление. Армянское лобби, пытаясь подавить свободу слова, угрожает смертью, оскорбляет объективных и нейтральных журналистов.
В обращении подчеркивается, что в качестве примера можно привести инцидент, произошедший в связи с репортажем сотрудницы французского телеканала TF1 Лизерон Будул. Так, во время своего визита в Азербайджан Будул стала свидетельницей артиллерийского и ракетного обстрела, которому были подвергнуты мирные жители в Гяндже, Барде, Тертере и других населенных пунктах. Журналистка подготовила объективный репортаж по этому поводу.
После трансляции репортажа члены армянского лобби во Франции начали кампанию тотальных нападок и давления на Лизерон Будул и канал TF1, угрожая журналисту смертью. В результате TF1 был вынужден удалить видеозапись репортажа.
Карлотта Галл, корреспондент New York Times в Стамбуле, также подверглась моральному и политическому террору со стороны армян. Редакция газеты и журналистка столкнулись с серьезным давлением и угрозами со стороны армян в связи с освещением массовых убийств мирного населения Азербайджана в результате атак ВС Армении с использованием баллистических ракет.
Мы глубоко опечалены и удивлены растущими открытыми угрозами армянского лобби по поводу репортажа об армяно-азербайджанском конфликте и неадекватной реакции на него на фоне политики французского журнала Charles Hebdo, в соответствии с которой карикатура на пророка одной из трех основных религий мира рассматривается как свобода слова.
Мы глубоко обеспокоены тем, что армянское лобби объявило открытую войну свободе слова, свободе выражения, принципам объективности и беспристрастности журналистики.
«Считаем, что попытки армянского лобби заставить замолчать независимые СМИ во всем мире, прежде всего должны беспокоить вас, как международные медиаинституты, вы должны открыто протестовать против этих противоправных действий.
Как неправительственные организации, занимающиеся защитой прав журналистов и средств массовой информации в Азербайджане, призываем вас протестовать против подобных инцидентов и предотвращать попытки армянского лобби подавить свободу слова», - говорится в обращении.
banner

Советуем почитать