• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

«Пашинян привел Армению к катастрофе» – Российский политолог

25 октября 2020 | 12:06
«Пашинян привел Армению к катастрофе» – Российский политолог
«Армения на грани гуманитарной катастрофы, и это уже очевидный факт. Экономика Армении и без того давно испытывала серьезные трудности, держась на плаву за счет поддержки Кремля и финансовых потоков от выезжающих на заработки в Россию армянских трудовых мигрантов».
Об этом говорится в вышедшей на портале Politrus.com статье российского политолога Виталия Арькова.
«После захвата власти известным своей антироссийской позицией Никола Пашиняна и прочими ставленниками Фонда СОРОСА и начавшегося выдавливания России из Армении с одновременным вредительством внутри ОДКБ и ЕАЭС, Москва начала пересматривать свои отношения с Ереваном.
При этом финансовой поддержки со стороны Запада в необходимых для Армении размерах новый официальный Ереван так и не дождался.
В Брюсcеле в конце прошлого года был распространен доклад, где указывалось, что семья Пашинян-Акопян вывезла из Армении более 1,5 млрд евро.
Нельзя же считать таковыми незначительные подачки, с которых по традиции пришлось «откатить» благодетелям, а остальное через преступные схемы было выведено на зарубежные счета предприимчивой супругой премьера — Анной Акопян, которая уже получила на Родине прозвище «Главная «прачка» Армении».
К пандемии CoVID-19 не были готовы многие государства, однако наличие финансовой подушки и мудрого руководства позволило большинству достойно пройти первую волну и серьезно подготовиться ко второй.
Армения не в числе таковых, поскольку нет ни финансовой подушки, ни мудрого руководства. Еле справившись с первой волной лишь благодаря поддержке извне, в первую очередь опять-таки от России, правительство Пашиняна не извлекло уроков.
Официальный Ереван всячески пытается скрывать реальное положение дел, однако это ему слабо удается. Десятки тысяч инфицированных еженедельно, отсутствие достаточного количества мест в больницах даже для людей в крайне тяжелом состоянии, острая нехватка лекарственных препаратов и докторов, ожидание приезда кареты «Скорой помощи» от нескольких часов до суток…
Патовую ситуацию усугубляет новая война с Азербайджаном, которая началась по вине именно Никола Пашиняна. Не стоит исключать, что война была цинично спланирована им и теми, кто реально руководит сегодня Арменией из-за океана.
Ведь было совершенно очевидно, что отказ Пашиняна от всех ранее заключенных при невероятных усилиях посредников соглашений между Ереваном и Баку, заявления «Арцах (Нагорный Карабах) — это Армения!», военные провокации на армяно-азербайджанской границе точно не ведут к миру и добрососедству с Баку. Если вспомнить дворовые нравы, то Пашинян упорно выпрашивал и таки получил «люлей».
Однако в результате страдает не он сам, ни его семейство и подельники. Страдает опять армянский народ. Обезумившие от горя матери Армении встречают гробы с передовой, семьи остаются без кормильцев, дети без отцов, гибнут мирные жители, используемые Пашиняном в качестве живого щита в Нагорном Карабахе и оккупированных азербайджанских районах…
На этом фоне шокирующе звучат призыва Пашиняна формировать добровольческие отряды, поскольку Вооруженные силы Армении почти разбиты — они были заведомо слабее Вооруженных сил Азербайджана, значительно укрепившихся в последние годы, а потому исход военной кампании был предрешен.
Еще не поздно остановить войну и спасти сотни, если не тысячи жизней в обеих сторон. Достаточно лишь Еревану сообщить о готовности следовать резолюциям Совета Безопасности ООН и исполнить ранее подписанные соглашения. То есть передать под контроль Баку оккупированные районы и вернуться за стол переговоров для обсуждения статуса собственно Нагорного Карабаха. Мирное решение Карабахского конфликта имеется.
Очевидно, что в случае отсутствия со стороны Еревана подобного заявления Баку пойдет до победного конца. В итоге освободит не только оккупированные районы, но и получит контроль над Нагорным Карабахом. Частично или даже полностью — все зависит от того, насколько еще хватит у народа Армении сил терпеть Пашиняна, приведшего страну к катастрофе», – говорится в статье В.Арькова.
banner

Советуем почитать