• пятница, 26 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 22°C

Нам миротворцы не нужны

16 октября 2020 | 16:49
Нам миротворцы не нужны

ВЗГЛЯД
Армянские СМИ растиражировали заявление генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, сделанное после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которой они обсудили повестку дня предстоящего саммита организации.
По словам Станислава Зася, с Лукашенко у него состоялся обстоятельный разговор о ситуации, которая складывается в регионе ОДКБ. Это касается ситуации с обострением событий в Нагорном Карабахе, Кыргызстане и Беларуси.
Как отметил генсек ОДКБ, в Закавказье уже идет налаживание диалога между противоборствующими сторонами. «Идет активное обсуждение миротворчества в этом регионе», - уточнил генсек ОДКБ.
Однако накануне в интервью турецкому телеканалу Haber Türk Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что без разрешения Баку никакие миротворцы не могут быть направлены на наши земли. Так что рано армяне губу раскатали.
ArmenianReport возмущен
В Армении тотчас среагировали: проглотит ли ОДКБ оплеуху от Азербайджана? Впрочем, армянские эксперты считают, что Путин негативно настроен к Пашиняну и его демократическим преобразованиям в Армении и потому «он вряд ли даже соизволит сильно пожурить Азербайджан». К тому же в ответ на бомбежку Гянджи наши войска нанесли ракетный удар по армянским ракетным установкам, готовым вновь бомбить мирные азербайджанские города. Этот упреждающий акт азербайджанской стороны вконец разозлил беснующихся армян. Еще бы, они ведь рассчитывали обстреливать города и села Азербайджана со своей территории в надежде, вызвав ответный огонь, задействовать союзников из ОДКБ, таким образом вовлекая Москву в военное противостояние с Азербайджаном.
В этом противостоянии, в которое, по задумке армянской стороны, были бы вовлечены и Турция с Ираном, армянская военщина почему-то рассчитывает поймать рыбку в мутной воде, то бишь расширить свои территории. На чем зиждется подобный расклад, трудно понять. Однако армянская сторона надеется, что в региональном уже интернационализированном пожаре, который они тщетно пытаются раздуть, проиграют все, кроме них.
Продолжая нагло обстреливать азербайджанские земли с территории Армении, они пытаются, как всегда, возложить вину за содеянное на официальный Баку. То есть на глазах у всего мира армянская военщина совершает провокации и надеется в этом на поддержку мировых держав.
Драматически заламывая руки - а по этой части армяне мастаки, - они заявляют, что все это произошло практически сразу после завершения визита министра иностранных дел страны-оккупанта Зограба Мнацаканяна в Москву, где он провел встречи с Лавровым, Патрушевым и другими официальными лицами России. Позабыли они лишь упомянуть о том, что на всех этих встречах Мнацаканяну дали понять, что Кремль не потерпит провокаций Армении, цинично и преступно обстреливающей мирные азербайджанские города российскими ракетами...
И все же в Армении долго и тщетно ждали, что же на сей раз скажут Россия и ОДКБ? Ведь «теперь совершенно очевидно, что агрессии подвергается уже не только Арцах, но и Армения, которая является полноправным членом ОДКБ, а также военно-политическим союзником России в регионе».
И каково же было разочарование армянской стороны, когда генсек ОДКБ Станислав Зась однозначно заявил: «Баку не имеет никаких территориальных претензий к Армении, и соответственно, поскольку нет агрессии против члена ОДКБ, то и вмешательства организации тут не требуется».
Вы думаете, армяне на этом успокоились? Видя, что от ОДКБ ничего не добиться, армянская политическая мысль обратилась к России, вспомнив о том, что у Москвы есть и прямые обязательства перед Арменией. Но Кремль был принципиален: Баку не претендует на армянские земли, а контртеррористическая операция проводится в пределах международно признанных границ Азербайджана.
И вновь армянские политологи задались вопросом: а на кой черт тогда нам такой союзник, как Россия, и членство в аморфных путинских организациях?
Кровавый оскал армянского терроризма

Между тем подобными действиями страны-агрессора должны были напрямую заинтересоваться международные структуры, мировое сообщество, которые просто обязаны как можно скорее заставить Армению прекратить агрессию и вернуть Азербайджану незаконно захваченные земли, особенно на фоне провала предыдущих мирных инициатив Минской группы. Ведь последние развития, особенно ракетные обстрелы армянской стороной тыла Азербайджана - города Гянджа, показали, что конфликт может выйти за пределы Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Предложенный Россией гуманитарный режим прекращения огня был последней возможностью прекратить столкновения. Нарушив условия режима прекращения огня, армянская сторона ясно показала, что не заинтересована в разрешении конфликта. Ибо в течение довольно длительного времени армяне наслаждались сохранением статус-кво. Мировые эксперты считают, что Армения извлекла выгоду из задержки в урегулировании конфликта и продолжала контролировать регион, который является признанной на международном уровне частью Азербайджана.
Армянское правительство вообразило себе, что азербайджанская сторона находится в трудном положении из-за отсутствия поддержки и решимости вернуть себе Нагорный Карабах. Однако просчиталось, поскольку отныне страна-оккупант осталась в изоляции и не знает, что делать в создавшейся ее же усилиями ситуации.
Что же касается ответа азербайджанских ВС на армянские обстрелы, то они обоснованны, ибо армянские нападения только легитимизируют военный ответ Азербайджана. Теперь весь мир воочию видит кровавый оскал армянского национализма и терроризма.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать