• четверг, 28 Марта, 15:24
  • Baku Баку 16°C

Главы этнических общин Азербайджана распространили совместное заявление

28 сентября 2020 | 16:26
Главы этнических общин Азербайджана распространили совместное заявление
Армения, нарушив режим прекращения огня, 27 сентября начала очередную военную агрессию и подвергла обстрелу позиции азербайджанской армии, населенные пункты на линии соприкосновения из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. Противник, понесший тяжелые потери в результате контрнаступательных операций Азербайджана, прибег к очередной политической и идеологической провокации - распространяет гнусную дезинформацию о том, что к боевым операциям насильно привлекаются представители различных народностей Азербайджана.
Об этом в понедельник сообщили Trend в пресс-службе Бакинского международного центра мультикультурализма.
«Нам хорошо известно и то, что нерушимые отношения дружбы и братства между народами, веками проживающими в Азербайджане, их солидарность во имя единой и неделимой Родины, всегда вызывает зависть и раздражение в расистской Армении, которая со своими абсурдными претензиями превратилась в моноэтническое государство. Ведь величайшее богатство нашей Родины - Азербайджана - это этническое разнообразие, историческое единство и братство всех живущих здесь народов.
Как и во время начала конфликта, сегодня национальная армия Азербайджана насчитывает сотни и тысячи представителей проживающих в Азербайджане народов - солдат и офицеров. Хорошо известно, что террористическая Армения и ее покровители с первых дней конфликта пытались испортить отношения между народами Азербайджана, создать искусственные конфликты на этнической и религиозной почве, продолжают подрывную деятельность в этом направлении и сейчас. Однако все их гнусные и аморальные инсинуации, сегодня, как и всегда, терпят неудачу. Провокационные попытки Армении создать дополнительные источники напряженности для нашего государства еще больше укрепляют наши ряды и узы братства, связывающие нас вместе. Позиционирование Арменией себя как «друга и защитника» народностей, проживающих в Азербайджане - не что иное, как лицемерие.
Мы решительно осуждаем очередную клеветническую кампанию Армении и вновь заявляем, что агрессор и марионеточная Армения должна осознать, что все народности Азербайджана никогда не оставались вне священной борьбы за восстановление территориальной целостности нашей Родины, освобождения наших земель, возвращения вынужденных переселенцев на землю своих прадедов - исторические азербайджанские земли.
Мы не спрашиваем об этнической принадлежности, когда радуемся успехам азербайджанских солдат в зонах боевых действий и оплакиваем наших шехидов. Мы искренне верим и уверены, что вскоре храбрая и доблестная армия Азербайджана поднимет наш трехцветный флаг в Шуше и Ханкенди, отомстит за наших шехидов и осчастливит нас великой победой над коварным врагом. Неважно, к какой нации принадлежит, на каком языке говорит и какую религию исповедует азербайджанский солдат. Поскольку Азербайджан - наша Родина, Азербайджанская Республика - наше государство. Каждый сантиметр ее земли священен и дорог народностям Азербайджана. Победа за нами!» - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать