• суббота, 27 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 12°C

«Cопредседатели считают неприемлемым изменение состава переговорщиков по Карабаху» – Лавров

26 августа 2020 | 18:46
«Cопредседатели считают неприемлемым изменение состава переговорщиков по Карабаху» – Лавров

Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов выступают за активизацию переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом министры заявили, отвечая на вопрос «Москва-Баку» на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.
Комментируя вопрос, какими видятся перспективы переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию после недавней эскалации на границе между Азербайджаном и Арменией с учетом, что официальный Баку на фоне произошедших в июле событий говорил о необходимости большей результативности в вопросе переговоров и работе посредников, пересмотре механизмов выполнения резолюций Совбеза ООН, а также отвечая на тезис о том, можно ли в этой связи говорить о необходимости в смене или обновлении подходов к урегулированию и останется ли наработанная база по урегулированию, глава МИД России Сергей Лавров заявил «Москва-Баку»:
«Руководствоваться нужно тем, теми решениями, которые приняты международным сообществом, включая и резолюции Совета Безопасности ООН, которые преследовали немедленную задачу в то время – остановить войну и, включая, конечно же, разработанные на последующих этапах параметры переговорного процесса с целью мирного урегулирования. Они разрабатывались в рамках ОБСЕ, где была создана Минская группа, сопредседателями которой сейчас являются Россия, Соединенные Штаты и Франция. И по линии сопредседательства Минской группы ОБСЕ вместе со сторонами – с Арменией и Азербайджаном – наработан целый массив документов с разной степенью детализации подходов, но единых в главной своей цели – решать проблему на основе принципов, которые закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций и в Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ. Есть целый ряд документов, под которыми стоят подписи президентов и министров иностранных дел Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями – с Россией, Францией и Соединенными Штатами Америки, пусть в самых общих чертах, но закреплен комплексный подход к урегулированию, который в итоге должен вывести нас на окончательное решение этой проблемы.
Отвечая на ваш вопрос, сохраняется ли база (наработанная за все эти годы база по нагорно-карабахскому урегулированию – ред.) для дальнейших усилий, как повысить их результативность… еще раз говорю: база наработана достаточно серьезная и было бы печально потерять эту базу, а такие попытки, к сожалению, мы видели, включая попытки изменить состав переговорщиков, что сопредседателям неприемлемо. И мы об этом публично заявляли.
Но более интенсивные переговоры, конечно же, не помешали бы. Сопредседатели планируют, планировали, по крайней мере, посетить в следующем месяце регион – Баку и Ереван. Планировалось и на каком-то этапе организовать очередной контакт между министрами иностранных дел с помощью сопредседателей. Для того чтобы все эти планы состоялись, мы говорили об этом сегодня, конечно, необходимо нормализовать ситуацию, включая прекращение каких-либо инцидентов уже не в районе Карабаха и сопредельных районов, а в районе непосредственно азербайджано-армянской границы, о чем мой коллега сегодня говорил. Мы очень рассчитываем на то, что то, что произошло в июле, больше не повторится и будем вместе с другими заинтересованными странами и друзьями – Азербайджаном и Арменией всячески этому способствовать», – заявил Сергей Лавров.
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, отвечая на вопрос «Москва-Баку», отметил:
«Хотел бы отметить, что конструктивная позиция Азербайджана в переговорном процессе закреплена принципиальными дейcтвиями. Несмотря на продолжающуюся оккупацию 20 процентов территорий, Азербайджан около 30 лет продолжает находиться за столом переговоров. И мы являемся приверженцами политического урегулирования конфликта. При всем при этом мы считаем, что существует достаточно серьезная нормативно-правовая база и считаем, что переговорный процесс должен идти относительно документов, принятых международными организациями. Как я уже отметил, в первую очередь – это 4 резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и ряд других документов, которые в последующие годы были приняты международными организациями.
С этой точки зрения, как уже было отмечено, мы являемся сторонниками переговорного процесса, но мы считаем, что переговорный процесс должен идти вокруг очень конкретных вопросов, переговорный процесс должен быть субстантивным, а не имитацией. Мы считаем, что все действия и все заявления, которые делаются и которые служат подрыву переговорного процесса, должны осуждаться как международным сообществом, так в первую очередь и сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - заявил глава азербайджанской дипломатии.
Карабахское урегулирование – в центре внимания
Как сообщил «Москва-Баку» источник в МИД России, центральной темой переговоров стало нагорно-карабахское урегулирование. Встреча глав МИД продлилась порядка полутора часов.
Подводя итоги переговоров с азербайджанским коллегой, Сергей Лавров отметил, что «подробно говорили о нагорно-карабахской проблематике». «Наш общий настрой, как я понял, на продолжение процесса урегулирования. В этом смысле важно обеспечить необходимую атмосферу для того, чтобы наладить стабильный, устойчивый процесс переговоров. Не ради самих переговоров, конечно же, а нацеленных на достижение мирного решения карабахского вопроса. Со своей стороны и в национальном качестве, и как один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ мы будем всячески содействовать созданию таких условий», – заявил глава российской дипломатии.
Трудно переоценить значение регулярного доверительного диалога президентов России и Азербайджана
По итогам переговоров Сергей Лавров, что в рамках встречи стороны с позиции стратегического партнерства рассмотрели все сферы двусторонних отношений, обменялись мнениями по региональной и международной проблематике и по сотрудничеству в многосторонних организациях.
«Мы подчеркнули, без преувеличения, всеохватывающий характер нашего взаимодействия, тон которому задают президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев. Трудно переоценить значение их регулярного доверительного диалога. В этом году такое общение также проходит регулярно.
Обе стороны подчеркнули удовлетворение тем, как выполняются договоренности, достигнутые на высшем уровне. Это касается экономической и гуманитарной сферы, контактов по линии Советов безопасности, других министерств и ведомств, контактов между парламентами двух стран.
Товарооборот на фоне пандемии не только не просел, но и вырос
На фоне пандемии коронавируса государства-партнеры по всему миру фиксируют потери в торгово-экономическом направлении. А Россия и Азербайджан – наоборот, показали не то, что падение, но рост.
Так, как отметил Сергей Лавров, «первые месяцы 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот не только не просел, но даже немножко, но все-таки устойчиво вырос».
«Россия – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Азербайджана. В прошлом году объем товарооборота превысил 3 млрд долларов США. Ход выполнения решений предыдущего заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству недавно в ходе видеоконференции обсудили ее сопредседатели вице-премьеры А.Л.Оверчук и Ш.А.Мустафаев. Мы отметили, что в первые месяцы 2020 г., несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот не только не просел, но даже немножко, но все-таки устойчиво вырос.
Весомый вклад в углубление двусторонних отношений вносят межрегиональные и приграничные обмены. Несколько десятков российских регионов сотрудничают с Азербайджанской Республикой, имеют партнеров, устойчивые связи. В этой связи говорили об Астраханской области, с губернатором которой я совсем недавно встречался. Мы передадим конкретные предложения об углублении связей между Астраханской областью и ее партнерами в Азербайджанской Республике», – заявил глава российской дипломатии.
«Доброй традицией стало проведение межрегиональных форумов, очередной из которых состоится до конца года в Азербайджане», – анонсировал глава МИД.
Дни культуры Азербайджана в России ждут
Говорили и о культурно-гуманитарном сотрудничестве. Так, на этот год запланированы Дни культуры Азербайджана в России. «Важнейшим фактором укрепления доверия и взаимопонимания между нашими народами являются культурно-гуманитарные связи, – отметил Лавров. – В прошлом году успешно прошли Дни культуры России в Азербайджане. В этом году, в зависимости от состояния дел с борьбой против инфекции, мы определим даты Дней культуры Азербайджана в России. Мы, конечно, очень ценим бережное отношение в Азербайджане народа и руководства страны к русскому языку и культуре.
Очень хороший потенциал в сфере образования. В Баку уже 11 лет успешно работает филиал МГУ. С 2015 года – филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Развиваются связи между другими высшими учебными заведениями, в том числе между МГИМО и Дипломатической академией Азербайджана, в частности, они реализуют программу выпуска студентов с двойным дипломом».
Каспийский трек
Министры обсудили сотрудничество на Каспийском треке. «С удовлетворением отметили динамичное развитие сотрудничества на Каспийском треке. Ценим конструктивное участие наших азербайджанских партнеров во всех мероприятиях, которые сейчас осуществляются в развитие решений V Каспийского саммита. Обсуждали подготовку к II Экономическому форуму Каспийских государств, который в следующем году должен состояться в Российской Федерации», – заявил Лавров.
Россия поддержит Азербайджан в ШОС
Россия поддержит Азербайджан в его стремлении получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Российский министр отметил совпадение позиций или близость позиций России и Азербайджана по большинству ключевых вопросов международного сотрудничества и международной деятельности. «Мы обсудили конкретные пути дальнейшего укрепления нашей координации и нашего взаимодействия на многосторонних площадках, включая ООН, СНГ, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС и ШОС, где Азербайджан является партнером по диалогу и заинтересован в повышении своего статуса до наблюдателя. Мы будем поддерживать такое обращение».
banner

Советуем почитать