• пятница, 26 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан инвестировал в экономику России более $1 млрд

23 июня 2014 | 11:47
Азербайджан инвестировал в экономику России более $1 млрд

Сегодня, 23 июня в Габалинском Конгресс холле начал работу V Азербайджано-российский межрегиональный форум «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста».
Как передает АзерТАдж, перед началом форума участники возложили венок и цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, установленному в парке, носящем имя выдающегося политика.
Затем состоялось ознакомление с выставками-экспозициями достижений Азербайджана и России.
Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что нынешний форум является примером успешного сотрудничества между нашими странами, опирающегося на принципы добрососедства и дружбы. «Наши страны поддерживают друг друга в международных организациях. Взаимные визиты руководителей наших стран придают сильный толчок развитию двусторонних связей», - отметил он.
Как сообщил министр, товарооборот между нашими странами составляет 2 миллиарда 600 миллионов долларов. «Важными направлением двустороннего сотрудничества является взаимное инвестирование. За последние 10 лет инвестиции Азербайджана в России составили 1 миллиард долларов. В Азербайджане с участием российского бизнеса прошли многочисленные бизнес-форумы», - подчеркнул он.
Было отмечено активно развивающееся гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Министр подчеркнул роль Фонда Гейдара Алиева в развитии гуманитарных связей между нашими странами, а также деятельность Азербайджанского молодежного объединения России в укреплении связей между молодежью двух стран.
Как отметил Шахин Мустафаев, Азербайджан успешно сотрудничает с регионами России. «Азербайджан подписал документы о сотрудничестве с 15 субъектами России», - сказал он.
Вместе с тем, министр заметил, что Азербайджан и Россия могут увеличить объемы товарооборота, чему может способствовать большой потенциал двух стран.
Говоря о развитии азербайджанской экономики, министр сказал, что в Азербайджан вложено свыше 170 миллиардов долларов инвестиций. Он сказал, что в Азербайджане наблюдается стабильный экономический рост, растет благосостояние населения. Вместе с тем, он подчеркнул, что оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана не позволяет в полной мере осуществлять различные экономические проекты.
Министр регионального развития России Игорь Слюняев заявил, что проведение очередного форума в Азербайджане свидетельствует о том, что эта добрая традиция, заложенная руководителями наших стран 5 лет назад, набирает силу и расширяется.
По словам министра, Азербайджан и Россия сегодня успешно сотрудничают в сфере энергетики, банковской сфере, транспорта, промышленности и др. Говоря о гуманитарных связях, он отметил, что в России действует 13 культурных центров. «Во многих регионах созданы условия для сохранения азербайджанского языка и самобытности. В Астрахани совместно с азербайджанскими вузами ведется подготовка специалистов по азербайджанскому языку», - сказал И.Слюняев.
На пленарном заседании заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева к участникам форума.
Затем начальник управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам форума.
В форуме участвуют около 500 представителей администраций президентов, министерств, депутаты парламентов, главы местных исполнительных властей, руководители ряда субъектов Российской Федерации, а также предприниматели, сотрудники неправительственных организаций и журналисты. Организаторами форума являются Министерство экономики и промышленности Азербайджана и Министерство регионального развития России. Подготовка к форуму велась под общим руководством администраций президентов двух стран.
На двухдневном форуме стороны обсудят перспективы сотрудничества в области энергетики, транспорта, а также рассмотрят возможности расширения связей в сфере туризма, инвестиций, аграрной области.
В рамках форума, инициаторами которого являются президенты двух государств, пройдет 8 «круглых столов», на которых будут обсуждены перспективы расширения азербайджано-российского торгово-экономического и культурного сотрудничества, в том числе в таких сферах, как банкинг, туризм, ТЭК, АПК и т.д, передает 1NEWS.AZ.
Запланировано также подписание двусторонних межведомственных документов.
banner

Советуем почитать