• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Игра против правил

14 августа 2020 | 18:02
Игра против правил

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В большой политике фактор парадоксов - наиболее часто встречающаяся данность. По этой причине они, парадоксы, уже мало у кого вызывают удивление или другие острые ощущения.
Военные поставки Россией Армении то время как в Товузе в результате устроенной Ереваном вооруженной провокации шли бои, вначале вызвали оцепенение. Но после, когда все подробности теневой операции стали общеизвестны, многие подводные течения региональных процессов превратились из тайного в явное.
Россия, претендующая на роль мирового лидера, выставила себя в неблаговидном свете, показав, что она по-прежнему придерживается тактики стравливания народов ради собственной выгоды. Но если этот подход еще лет сто назад давал какие-либо всходы, то сегодня приносит лишь имиджевые потери тем, кто мыслит категориями прошлого.
Приверженность традициям это, конечно же, достойная уважения особенность. Но, увы, не все традиции достойны следования им.
Как известно, появление армян на Кавказе - событие, которое произошло вопреки законам исторической логики. Для их переселения понадобились титанические усилия российской короны, которая настояла на реализации плана христианизации Кавказа и Малой Азии. Сделала она это на свою беду, потому что спустя всего 6-7 десятилетий армянский террор направил свои стрелы против российской знати и политической колонны.
Как известно, царь Николай II даже издал секвестр, в соответствии с которым приостановил деятельность армянских церковных школ, арестовал имущество григорианской церкви, с помощью волны арестов интернировал деятельность ряда террористических организаций армян.
Волна террора захлестнула Кавказ, и неугомонные армяне стали мстить российской короне. И как только волна насилия накрыла регион, армянские боевики начали прицельно уничтожать царских губернаторов и наместников, и рука Санкт-Петербурга дрогнула. Этим и воспользовались армянские националистические организации, которые всеми правдами и неправдами принялись расширять пояс своего присутствия в верхних эшелонах власти.
Почему есть резон возвращаться к реалиям давно минувших лет? Потому и есть, чтобы знать разрушительный почерк армянства и не давать ему поля для маневра. Но как видится из событий последних лет, российская деловая и интеллектуальная элита не может сделать надлежащих выводов. Разрушительная и враждебная семантика армянского вопроса сидит в печенке у нескольких государств - от нее только растущая головная боль да нескончаемые дилеммы. В России мыслящие категории ощущают это сполна, но не могут внести основательные и решительные коррективы, чтобы заблокировать разрушительный эффект армянского фактора. Напротив, его пичкают вооружениями, стимулируя на новые подвиги.
Как видится, Москва не осознает степени ответственности перед другими народами, которые поневоле становятся заложниками непродуманной игры, инициированной Россией в Кавказском регионе.
Звонок Президента Азербайджана Ильхама Алиева его российскому коллеге Владимиру Путину по случаю военных поставок Россией Армении - это, по сути, не претензия и не замечание, а решительный протест, требующий адекватного ответа.
Москва в данной ситуации выступила слабым звеном, подверженным синдрому биполярного расстройства, когда одной рукой создается благо, а другой оно же уничтожается. Армения - обуза не только для региона, но и для всех государств, которые считают своим долгом помогать Еревану в государственном строительстве.
Куда как выгоднее и полезнее региону и той же России Азербайджан, выступающий эффективным и надежным партнером и созидателем. Москва не случайно идет на активное сближение с Баку. Добра от добра не ищут, и эту истину на своем опыте познали российские деловые круги, государственные корпорации, эффективно работающие с азербайджанскими смежниками.
Главное в том, что Азербайджан не доставляет хлопот России, а наоборот, выступает очень полезным партнером не только в формате двустороннего взаимодействия, но и на многочисленных международных площадках. Армения же в противовес этому неизменно создает проблемы Москве, выделяясь сомнительной селективностью. Не раз бывало, когда на важных международных мероприятиях армянские представители хладнокровно сдавали россиян западным оппонентам, делая невозмутимый вид и якобы соблюдая нормы политической этики.
Все это из серии давным-давно избитых истин, и как быть дальше с неадекватным вассалом, решать Москве. Но пичкать его оружием против Азербайджана, который умеет держать стойку по всем параметрам и не сдает партнеров, - по сути, аморально и нечестно.
Звонок Ильхама Алиева Владимиру Путину фактически стал своеобразной демонстрацией на тему, каким должен быть джентльменский подход к дружбе и тесному взаимодействию. Россия подкачала - и Баку дал знать Кремлю, что сумеет постоять за себя.
Если кому-то в Москве кажется, что есть повод смотреть на Азербайджан свысока, то они глубоко ошибаются. Баку знает толк не только в партнерстве, но и в тонкой политике, именно потому звонок из Баку стал своеобразным напоминанием российскому руководству, что нельзя юлить и играть против правил.
Азербайджан воплощает в себе большой запас созидательной энергии и всегда готов делиться сокровенным с подлинными друзьями и партнерами. Если Москва и дальше будет играть по принципу «и вашим и нашим», это обязательно вызовет необходимость корректив в отношении политики, проводимой в северном направлении.
Баку не мальчик для битья, и сила его в том, что он умеет создавать вокруг себя надежный пояс стабильности, сотрудничества и благополучия. Это значительно труднее миссии разрушения - той самой, которой так увлекается Армения. Один этот расклад красноречиво говорит о том, что альтернатив у официального Баку в плане приоритетов предостаточно. Если российский истеблишмент и впредь будет испытывать терпение Азербайджана, нам есть чем ответить и привести в чувство российских «ястребов», осевших в теневых кабинетах.
Тридцати лет позиционирования Баку хватило, чтобы разобраться в главном - кто подпитывает возрастающий уровень агрессии в регионе. Дальше пойдут дела.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать