• суббота, 27 Апреля, 03:01
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД АР: «Мы сторонники политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров»

12 августа 2020 | 14:33
Глава МИД АР: «Мы сторонники политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров»
«Мы, как азербайджанская сторона, сторонники политического урегулирования конфликта путем переговоров».
Как сообщает в среду Trend, об этом в рамках визита в Турцию в интервью телеканалу CNN Türk сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, рассказывая об армяно-азербайджанском конфликте.
Министр сообщил, что для политического урегулирования конфликта существует достаточная международная правовая база. Еще в 1993 году было принято четыре резолюции ООН. Согласно этим четырем резолюциям, требуется вывод незаконных воинских формирований с территорий Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на эти территории.
«В то же время было выдвинуто требование восстановить международно признанные границы Азербайджана. Эти же требования отражены в документах, резолюциях и решениях различных международных организаций. В таком случае вопрос урегулирования путем политического диалога очевиден.
Считаем, что на армянскую сторону должно быть оказано серьезное давление со стороны международных организаций и государств. Позиция Азербайджана по этому вопросу неизменна и непоколебима. Эти резолюции должны быть полностью исполнены», - сказал Джейхун Байрамов.
Министр, касаясь военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, Джейхун Байрамов отметил, что оно имеет давнюю историю. Он также сказал, что совместные военные учения проводятся в соответствии с соглашением, подписанным в этой сфере между двумя странами.
В связи с этим министр отметил проводимые в настоящее время в Азербайджане крупномасштабные совместные азербайджано-турецкие учения.
«Важно подчеркнуть, что сотрудничество между Турцией и Азербайджаном служит развитию не только двух стран, но и региона, обеспечению в нем мира и безопасности. Считаю, что военное сотрудничество тоже должно быть оценено в данном контексте», - сказал Байрамов.
banner

Советуем почитать