• суббота, 27 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 12°C

Закон - самая верная дефиниция

16 июля 2020 | 12:14
Закон - самая верная дефиниция

Как известно, 14 июля 2020 года тысячи наших граждан прошли маршем по центральным улицам Баку к Аллее шехидов в знак протеста против агрессии Армении против Азербайджана. Марш, сопровождаемый лозунгами патриотизма, поддержки нашей армии и государства, очень быстро собрал огромное количество людей.
Этот марш стал ярким свидетельством искренней приверженности и поддержки граждан Верховному главнокомандующему, армии и государству, вызвал самые высокие чувства гордости и патриотизма у каждого азербайджанца.
Однако в результате провокационных действий и призывов группы провокаторов из толпы, собравшейся на Аллее шехидов ночью, между ними и сотрудниками правоохранительных органов возникла напряженность. Провокаторы, пытаясь воспользоваться демократическим отношением и свободой выражения мнений, созданными в стране благодаря воле господина Президента, скандировали недостойные лозунги и пытались вывести тысячи людей на неконтролируемый уровень. Терпение и сдержанность сотрудников полиции и понимание эмоционального состояния людей были восприняты некоторыми представителями общественности как слабость и привели к нежелательным последствиям, неподобающему поведению.
Недопустимо игнорировать закон
К сожалению, некоторые молодые люди, играя на национальных чувствах и используя их в своих целях, поддавшись призывам провокаторов, стали участниками преступных действий. Игнорируя просьбы полиции о соблюдении правопорядка, провокаторы нарушили закон и проникли в административное здание Милли Меджлиса - стратегического государственного объекта, нанесли серьезный ущерб государственной собственности. Но в результате принятых решительных мер в столице за короткое время был восстановлен закон и порядок, предотвращено незаконное вмешательство в государственный объект.
В ходе этих событий были грубо нарушены требования объявленного в стране карантинного режима, последствия которых мы обязательно увидим в ближайшие дни. COVID-19 очень опасный вирус, и допускать такую безответственность в борьбе с ним - значит пренебрегать здоровьем людей и в целом всего общества. Для того, чтобы заразить тысячи людей, не нужны никакие политические претензии и эмоции, недопустимо игнорировать призывы МВД по этому поводу.
Уверен, что все организаторы этой провокации будут выявлены и очень скоро привлечены к ответственности. Очень важно продемонстрировать им суровую, но единственно верную сторону закона для поддержания общественно-политической стабильности в стране. Надеюсь, что правоохранительные органы точно оценят масштабы угрозы и примут все превентивные меры, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов.
Как союзник и приверженец политики общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, я хочу заверить наш народ, особенно нашу молодежь, в том, что руководство Азербайджана всегда занимало принципиальную, бескомпромиссную позицию в урегулировании карабахского конфликта как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Статус территориальной целостности нашей страны ни у кого из нас никогда не вызывал сомнения, этот вопрос никогда не будет обсуждаться и в дальнейшем, как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев.
За эти годы Азербайджан предпринял серьезные шаги в области армейского строительства и добился значительных успехов в создании современных высокоэффективных вооруженных сил. Силу нашей армии и храбрость наших солдат очень ярко продемонстрировали апрельские бои 2016 года. Нет сомнений в том, что когда будут выполнены все необходимые политические условия и полностью исчерпаны возможности для дипломатии, Азербайджан сосредоточит все свои военные усилия на обеспечении своей территориальной целостности. Война означает разрушение, человеческую трагедию, экономический спад, нарушение стабильности и инфраструктуры, которую наша страна получила в последние годы, никогда не должна приноситься в жертву эмоциям, нельзя допускать больших потерь. Независимо от нашей личности и статуса в социуме, каждый из нас оплакивает шехидов и свято чтит их память.
Провокации не пройдут!
Наши шехиды - наше священное место клятвы, наш источник гордости. Но война имеет свои собственные законы, и в них нет места для эмоций, провокаций или необдуманных действий. Конец у этого только один - трагедия. Примеров тому много как в мировой истории, так и в опыте первых лет нашей независимости. Я советую нашим молодым людям оглядываться назад, прежде чем предпринимать эмоциональные шаги, обуздать свои чувства и сделать необходимые выводы из опыта прошлого.
Важно понимать, что большая политика, государственное управление - это очень сложный, деликатный и многогранный процесс. К нему нельзя подходить поверхностно или односторонне. Принятие политических решений, особенно государственных, не так просто, как кажется. Такие решения нельзя принимать с криками на площадях. Все события должны иметь точный анализ, приниматься хладнокровно и обдуманно, ведь именно на этом основана политическая философия Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Глава нашего государства успешен во внутренней политике и виртуозный мастер внешней политики. Согласитесь, что без этих качеств Азербайджан вряд ли сможет стабильно развиваться в таком сложном регионе в течение многих лет.
Как я уже сказал, карабахская проблема постоянно находится под контролем и вниманием Президента, для решения этой проблемы мобилизованы все дипломатические ресурсы страны. В интересах государства не предпринимать политических манипуляций по карабахскому вопросу и не использовать конфликт для обострения внутриполитической обстановки. Насильственные и разрушительные действия, которые разочаровывают каждого из нас, служат только интересам армянской пропаганды, дают врагу дополнительные оправдания, чтобы сбить с толку общественное мнение страны и всего мирового сообщества. Каждый должен хорошо это понимать и взвешивать свои действия и высказывания. Провокаторы должны видеть, что единство народа и власти в нашей стране непоколебимо. Превратить патриотические чувства людей, кровь шехидов и скорбь нашего общества в инструмент отвратительных политических игр - это аморально. Я бы даже дал более резкую оценку: это непростительное предательство. Участники таких игр являются очень коварными и опасными врагами нашего народа и государства. Каждый из нас обязан быть бдительным в отношении провокаций, это и прямая ответственность соответствующих государственных органов.
Господин Президент, я хочу заверить вас, что тысячи сотрудников Национальной академии наук всегда с Вами, для них большая честь поддерживать свое независимое государство и своего Президента. Господин Президент, я уверен, что Ваша дальновидная, продуманная политика и твердая воля будут и впредь вести Азербайджан к светлому будущему и прогрессу, а все хитросплетения врагов и провокации не пройдут! Руководство Армении и его сторонники должны знать, что для народа Азербайджана нет более важной ценности, чем независимость, территориальная целостность, национальное единство и солидарность всех его граждан.
Рамиз МЕХТИЕВ,
президент НАНА, академик
banner

Советуем почитать