• суббота, 27 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан давно приступил к усилению своего военного потенциала»

26 июня 2020 | 09:16
Ильхам Алиев: «Азербайджан давно приступил к усилению своего военного потенциала»

«Сегодня Азербайджан в мировом масштабе является страной, которая полагается на собственные силы и ни от кого не зависит».
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с военнослужащими после открытия Н-ской воинской части Министерства обороны, передает АЗЕРТАДЖ.
«Однако мы живем в условиях войны и также видим, что сегодня силовой фактор в мире, международной плоскости выходит на передний план. Нормы международного права грубо нарушаются, не соблюдаются. К сожалению, сегодня в международных отношениях преобладает принцип «кто сильный, тот и прав». Мы видим, наблюдаем это и должны предпринимать свои шаги в соответствии с этим, потому что нам необходимо считаться с реальной ситуацией», - заявил глава азербайджанского государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нарушение норм международного права должно побуждать любую страну к усилению своего военного потенциала: «Мы уже давно приступили к этому. Именно в результате этого сегодня Азербайджанская армия обладает высочайшим профессионализмом. В то же время по моему указанию в последние годы организуется оснащение нашей армии оружием, боеприпасами и техникой. На эти цели израсходованы миллиарды долларов. Сегодня Азербайджанская армия входит в число мощных армий с точки зрения технического оснащения. Наша бронетехника отвечает самым высоким стандартам. Модернизировалась наша система противовоздушной обороны, и задача этой воинской части заключается именно в этом. Мы приобрели в нескольких странах самые современные установки противовоздушной обороны. Их интеграция друг с другом в Азербайджане – на нашей географии - тоже непростой вопрос. Потому что наши системы противовоздушной обороны – это не секрет, данная информация уже раскрыта, - произведены в России, Беларуси, Израиле. В то же время установки, оставшиеся с советских времен, они тоже модернизированы. Нужна их интеграция друг с другом, нужно разместить их так, чтобы все наши стратегические объекты были защищены с воздуха. Конечно, это требует высокого профессионализма и средств. Если бы у нас не было средств, то где бы мы это приобрели? Какая страна давала нам что-то бесплатно, даром? Такой страны нет и никогда не было, в том числе в военной сфере. Мы все приобрели за свой счет. Если бы мы не создали сильную экономику, не реализовали гигантские нефтегазовые проекты, то где бы взяли эти средства? Все эти вопросы взаимосвязаны».
banner

Советуем почитать