• четверг, 28 Марта, 16:14
  • Baku Баку 16°C

ЕСПЧ оценил жизнь армянского «зинвора» в 15 тысяч фунтов

28 мая 2020 | 12:57
ЕСПЧ оценил жизнь армянского «зинвора» в 15 тысяч фунтов
Не успели высохнуть чернила на решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», как МИД Армении решил выдать желаемое за действительное. В СМИ этой страны тут же начали тиражировать заявление внешнеполитического ведомства, естественно, в «победном тоне».
Дескать, «пощечина Азербайджану и Венгрии в Евросуде», «Справедливость восторжествовала» и тому подобное. Неужели правда? А по какому, собственно, поводу беснуются сегодня армяне?
В принципе, можно и вправду согласиться — справедливость действительно восторжествовала, но насчет того, кому досталась пощечина, давайте-ка разберем ситуацию!
Посудите сами. В действиях Рамиля Сафарова ЕСПЧ не нашел вины Азербайджана как государства. Вменить это в вину Азербайджана и было главной целью армянской стороны — доказать, что Сафаров, мол, действовал не сам по себе, а по «тайному приказу» или иного рода «науськиванию» Азербайджанского государства.
Однако, не вышло! Несмотря на все усилия Армении, ЕСПЧ не нашел доказательств подобного обвинения. Фиаско.
Далее, никаких компенсаций семье убитого Гургена Маргаряна Суд с ответчика (т.е., с Азербайджана) не взыскал. Непосредственный истец — второй офицер Айк Мукучян, который трусливо заперся в своей комнате и не пришел на помощь боевому товарищу — тоже никакой компенсации от Азербайджана не получит. Баку лишь оплатит расходы истцов на английского адвоката, около 15 тысяч фунтов за 50 часов работы. Да и то за то, что Суд усмотрел некоторые нарушения процессуального характера, не подвергнув сомнению самое главное — конституционное право Президента на помилование любого осужденного. Еще одно фиаско!
Что мы имеем в сухом остатке?
Ну, во-первых, оскорблявший Сафарова и глумившийся над азербайджанскимм флагом армянский офицер Гурген Маргарян как был до решения Суда мертв, так и останется лежать в земле. Вердикт Евросуда его не воскресил.
Во-вторых, Рамиль Сафаров, как служил в рядах Азербайджанской армии в звании старшего офицера, пребывая в добром здравии, живя с семьёй в своей квартире и получая зарплату благодаря гуманизму Президента Ильхама Алиева, так и продолжает это делать после решения Суда. ЕСПЧ не прислушался к панармянскому визгу и обратно в камеру его не вернул.
В-третьих, Азербайджан обязали заплатить британским адвокатам какие-то 15 или 16 тыс. фунтов, после чего дело закрывается НАВСЕГДА!
В-четвертых, как стало тут же известно, МИД Азербайджана заявил, что пока Армения сама не выплатит все полагающиеся и наложенные на неё решением того же ЕСПЧ деньги по делу «Чирагов против Армении», Баку ничего платить не будет. А это уже третье фиаско! Тем самым, армяне своими усилиями обратили внимание мирового сообщества на проигранное ими в суде дело.
То есть, что изменилось? А ничего! Суд, по сути, оценил жизнь того провокатора-флаготоптателя в 15 тыс. фунтов.
И напоследок. В заявлении МИД Армении говорится о присвоении азербайджанскому офицеру звания национального героя. Это ложь. Президент Азербайджана никогда не издавал подобного указа, и в списках Национальных героев имя Рамиля Сафарова не значится. Зато общеизвестным фактом является, что бывший президент Серж Саргсян присвоил звание национального героя Гургену Маргаряну. И вот тут уже возникает вопрос: а за какие такие заслуги, позвольте полюбопытствовать? Что героического успел сделать этот офицер? Если для армян «подвигом» Маргаряна является топтание флага или бесконечные провокации против азербайджанского коллеги на курсах НАТО, то всё вновь встает на свои места.
Да и вообще, в последнюю очередь о героях в других странах может рассуждать нация, в столице которой стоит многометровый памятник нацистскому приспешнику.
Так что, соседи, приложите лёд к щеке. Помогает.
banner

Советуем почитать