• пятница, 19 Апреля, 10:46
  • Baku Баку 13°C

Дмитрий Савельев: «Азербайджан сегодня – бесспорный региональный лидер и надежный партнер России на международной арене»

22 мая 2020 | 21:47
Дмитрий Савельев: «Азербайджан сегодня – бесспорный региональный лидер и надежный партнер России на международной арене»
Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в комментарии «Москва-Баку» заявил, что, несмотря на затягивание Арменией нагорно-карабахского конфликта, благодаря сильному руководству и взвешенной политике Азербайджан сохраняет социальную устойчивость и успешно развивает экономику.
28 мая Азербайджан отметит День Республики. В связи с наступающей датой Дмитрий Савельев подчеркнул, что Азербайджан – одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая достигла таких впечатляющих результатов как в социально-экономическом развитии страны, так и в системе международных отношений.
«Азербайджан сегодня – бесспорный региональный лидер и надежный партнер России на международной арене. Влияние республики на мировые политические процессы неуклонно растет год от года. А внутри страны президентом Ильхамом Гейдаровичем Алиевым крайне успешно реализуются разноплановые реформы, в том числе – стратегически точно начатая несколько лет назад диверсификация экономики. Достаточно сказать, что даже в период пандемии коронавируса, когда сотни стран столкнулись с беспрецедентными сложностями по урегулированию ситуации внутри страны – не только с точки зрения здравоохранения, но и в социальном плане, Азербайджан продолжает сохранять политическую стабильность внутри государства, оказывает значимую поддержку своим гражданам и при этом обходится без обращений в международные кредитные организации», - говорит парламентарий.
Касательно политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Дмитрий Савельев отметил, что руководство Армении намеренно затягивает процесс переговоров. «Россия свой посыл сформулировала однозначно, что возможен только поэтапный вариант решения проблемы. Желание Армении настоять на «пакетной сделке» - это заявления в духе попытки привлечь к обсуждению вопроса нелегитимное руководство Карабаха, самостоятельность которого не признает сама же официальная Армения. Карабахский конфликт стал для руководства этой республики удобным оправданием текущей государственной дестабилизации.
Однако пример Азербайджана показывает, что при сильном руководстве и взвешенной политике страна может сохранять социальную устойчивость и успешно развивать экономику. Считаю, что все оккупированные районы должны быть переданы Азербайджану с последующим снятием экономической блокады Армении – это единственно верный путь из переговорного тупика по карабахскому вопросу», - резюмировал депутат.
banner

Советуем почитать