• вторник, 19 Марта, 12:19
  • Baku Баку 8°C

Фонд Гейдара Алиева подписал два соглашения в Ватикане (ФОТО)

04 июня 2014 | 10:12
Фонд Гейдара Алиева подписал два соглашения в Ватикане (ФОТО)

3 июня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан ознакомилась с музеем Пио-Клементино.
Первая леди Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что здесь хранятся ценные скульптуры, относящиеся к античному периоду и эпохе Возрождения. Этот музей, расположенный в Бельведерском дворце, входит в комплекс Ватиканских музеев, и по числу экспонатов, исторической значимости является общечеловеческим достоянием. Важную роль в создании музея, основной целью которого было хранение древнегреческих и древнеримских произведений искусства, сыграли папы Римские Климент XIV и Пий VI.
Было сообщено, что музей состоит из внутреннего двора, зала Животных, галереи скульптур, зала Ротонда, зала Греческого креста, галереи бюстов и других подразделений. Во внутреннем дворе музея демонстрируются скульптуры, относящиеся к периоду Папы Юлия II. В 1775 году по указанию папы римского Пия VI во дворе были проведены восстановительные работы. Среди экспонатов музея – такие произведения мирового значения, как «Лаокоон и сыновья», «Аполлон Бельведерский», «Гермес» и другие памятники, относящиеся к I веку до нашей эры. В зале Животных, в восстановлении которого участвовали известные скульпторы и художники, имеется около 150 античных скульптур разных животных. Часть экспонатов зала, не имеющего по своему богатству аналогов в мире, являются копиями древнегреческих и древнеримских произведений. Своим богатством привлекает внимание и галерея скульптур. Раньше здесь располагался летний павильон Папы Римского Иннокентия VIII. В галерее выставлены древнеримские скульптуры, а также копии античных греческих скульптур. В галерее бюстов музея собрано более 100 произведений, относящихся к эпохе Возрождения.
Основа Ватиканского музейного комплекса была заложена в начале XVI века Папой Юлием II. Здесь демонстрируются шедевры античного изобразительного искусства. В комплексе имеются 54 галереи. В 2006 году был торжественно отмечен 500-летний юбилей музеев. В галерее искусств «Ватиканская пинакотека» хранятся произведения известных художников. В разделе современного религиозного искусства также демонстрируются бесценные произведения живописи и скульптуры. В музее Кьярамонти собрана самая большая коллекция каменных надгробий и скульптур. Григорианский этрусский музей состоит из восьми галерей. Здесь демонстрируются различные вазы, бронзовые предметы. А в Ватиканском историческом музее экспонируются редкие портреты римских пап, начиная с XVI века по сегодняшний день, различные предметы, принадлежавшие им. Здесь расположена также галерея, в которой хранятся различные топографические карты.
Затем состоялась встреча первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и генерального секретаря губернаторства города Ватикана, архиепископа Фернандо Вергеса Алзаги.
Поблагодарив Мехрибан Алиеву за интерес к Ватиканскому музею, Фернандо Вергес Алзага выразил уверенность в том, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканским музеем будет успешным.
Отметив, что каждое хранимое в Ватиканском музее произведение искусства имеет общечеловеческую ценность, первая леди Азербайджана подчеркнула, что возглавляемый ею Фонд активно участвует в сохранении образцов искусства, имеющих общечеловеческое значение, не только в Азербайджане, но и во многих странах мира.
Затем были подписаны два соглашения о реставрации Фондом Гейдара Алиева статуи Зевса и проведении реставрационных работ в Сикстинском зале в Ватиканском музее.
3 июня находящаяся с визитом в Италии первая леди Азербайджана встретилась также с мэром Рима Иньяцио Марино.
Отметив высокий уровень связей между Азербайджаном и Италией, мэр города Рима выразил удовлетворение этим сотрудничеством. Иньяцио Марино подчеркнул, что между нашими странами существуют обширные связи в гуманитарной, экономической, политической, энергетической и других сферах, выразил уверенность в дальнейшем расширении отношений.
Мэр Рима подчеркнул, что Азербайджан – это страна с древней и богатой культурой, высоко оценил работу, проводимую Фондом Гейдара Алиева по пропаганде азербайджанской культуры. Он выразил признательность первой леди Азербайджана за проведение при поддержке Фонда Гейдара Алиева ремонтных работ в «Зале философов» Капитолийского музея в Риме.
Подчеркнув значение встречи, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева рассказала о работе, проводимой Фондом в Ватикане. Вновь выразив признательность мэру города за установление в Риме памятника Низами Гянджеви, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева пригласила Иньяцио Марино посетить с визитом нашу страну. Мэр города Рима с удовольствием принял приглашение.
На встрече состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении связей между двумя странами.
Затем Мехрибан Алиева была проинформирована об археологических раскопках, начатых на одной из центральных улиц Рима – улице Алесандрина. Мэр города Рима выразил пожелание реализовать этот проект совместно с нашей страной. Мехрибан Алиева отметила, что Фонд Гейдара Алиева всегда заинтересован в осуществлении совместных проектов с Италией в научной, культурной и других областях.
В заключение стороны обменялись подарками.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать