• вторник, 19 Марта, 17:58
  • Baku Баку 8°C

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с Папой Римским Франциском (ФОТО)

03 июня 2014 | 10:23
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с Папой Римским Франциском (ФОТО)

2 июня находящаяся с визитом в Италии первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с Папой Римским Франциском.
С удовлетворением отметив, что двусторонние связи между Азербайджаном и Ватиканом развиваются по восходящей, Мехрибан Алиева подчеркнула расширение этого сотрудничества в области сохранения культурного наследия. Проинформировав Папу Римского о проектах, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева не только в Азербайджане, но и ряде стран мира, первая леди Азербайджана сообщила, что эта структура проводит важную работу во многих сферах, в том числе в социальной и гуманитарной областях.
Первая леди Азербайджана также рассказала о проводимой работе по улучшению социального положения соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате военной агрессии Армении против нашей страны.
Напомнив об историческом визите Папы Римского Иоанна Павла II в Азербайджан в 2002 году, президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что этот визит внес вклад в сотрудничество между двумя государствами, пригласила Папу Римского Франциска посетить с визитом Азербайджан.
С удовлетворением приняв приглашение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, Папа Римский Франциск отметил, что информирован о многосторонней деятельности Фонда Гейдара Алиева. Особо подчеркнув личную инициативу и роль руководителя структуры Мехрибан Алиевой в проектах, реализуемых Фондом, он поздравил с этим первую леди Азербайджана.
Отметив, что Ватикан заинтересован в развитии двусторонних связей с Азербайджаном, Папа Римский Франциск особо подчеркнул деятельность Мехрибан Алиевой в этом направлении. На встрече была высоко оценена поддержка Фонда Гейдара Алиева в реставрации священных катакомб Рима.
Первая леди Азербайджана отметила, что подобные проекты будут реализовываться и впредь, подчеркнула, что будет стремиться к расширению сферы охвата проводимых мероприятий.
Затем стороны обменялись подарками.
В рамках визита в Италию 2 июня первая леди Азербайджана ознакомилась с Ватиканской апостольской библиотекой.
Информируя о Ватиканской апостольской библиотеке, ее директор Жан-Луи Брюге сообщил, что эта библиотека, являющаяся одной из древнейших в мире, была основана в 1475 году. Здесь хранится более 1 миллиона книг, относящихся к различным историческим периодам. Библиотека, закрывшаяся в июле 2007 года, вновь распахнула двери для посетителей в сентябре 2010 года. С марта 2014 года в библиотеке начался процесс оцифровки более 3 тысяч экземпляров книг. Этот процесс планируется провести за четыре года.
Мехрибан Алиева была подробно проинформирована о деятельности и технических возможностях библиотеки, проектах, осуществляемых совместно с Фондом Гейдара Алиева. Было сообщено, что многие хранящиеся в библиотеке рукописи, в том числе относящиеся к Азербайджану и региону, реставрируются при поддержке Фонда. На первом этапе реставрируются 48, на втором – 16 рукописей. На третьем этапе будут отреставрированы 11 произведений.
Первой леди Азербайджана были представлены варианты около 50 отрестраврированных древних рукописей.
Секретный архив Ватикана, являющийся составной частью библиотеки, отделившись от нее в ХVII веке, начал действовать как самостоятельная структура. В архиве имеется 150 тысяч экземпляров документов. В 2012 году копии хранящихся в Секретном архиве Ватикана документов, относящихся к Азербайджану, были переданы нашей стране.
Первая леди Азербайджана также посмотрела карты, охватывающие регионы Каспийского моря и Среднего Востока. Было сообщено, что эти карты входят в число ценных образцов библиотеки.
Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и директор Ватиканской апостольской библиотеки Жан-Луи Брюге подписали договор о «Реставрации и оцифровке новых рукописей в 2015-2016 годах».
Директор Ватиканской апостольской библиотеки Жан-Луи Брюгге выразил признательность первой леди Азербайджана за эту инициативу, выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества.
Отметив, что Фонд Гейдара Алиева с удовольствием оказывает поддержку работе по реставрации древних рукописей, первая леди Азербайджана подчеркнула, что они являются общечеловеческим достоянием.
В заключение стороны обменялись подарками.
2 июня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась также с председателем Папской комиссии по священной археологии, кардиналом Джанфранко Равази.
Отметив, что во время визита в Азербайджан его встречали с высоким гостеприимством, кардинал Джанфранко Равази подчеркнул, что эта традиция присуща азербайджанскому народу. Кардинал с чувством удовлетворения напомнил о том, что во время визита в нашу страну Президент Ильхам Алиев наградил его орденом «Достлуг» за заслуги в развитии культурных связей между Азербайджанской Республикой и Государством Ватикан. Выразив признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за вклад в развитие связей между Ватиканом и Азербайджаном и реставрацию священных катакомб Рима, Джанфранко Равази высоко оценил работу, проводимую Фондом.
Отметив, что рада находиться в Ватикане, первая леди Азербайджана выразила уверенность в том, что проведенная в рамках визита встреча с Папой Римским внесет вклад в межгосударственные отношения. Подчеркнув, что кардинал Джанфранко Равази является другом Азербайджана, Мехрибан Алиева передала ему приветствия главы нашего государства Ильхама Алиева и пригласила вновь совершить визит в нашу страну.
Отметив успешную реализацию совместных проектов, президент Фонда Гейдара Алиева сообщила, что Фонд вносит вклад в реставрацию памятников общечеловеческого значения в различных странах мира. Было подчеркнуто, что наряду с реставрацией священных катакомб Рима могут быть реализованы и другие проекты. Сотрудничество с Ватиканом в этом направлении будет продолжено.
Затем на встрече была предоставлена информация о первом этапе работ по реставрации священных катакомб Рима, проводимых при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
В заключение стороны обменялись подарками.
В рамках визита 2 июня Алиева Мехрибан Алиева ознакомилась в Ватикане с мавзолеем Святой Елены и с Римскими катакомбами, реставрируемыми при поддержке Фонда.
Первой леди Азербайджана было сообщено, что мавзолей построен в честь матери императора Константина - императрицы Елены. Здесь демонстрируется большое количество интересных экспонатов. Во время раскопок в катакомбах мавзолея были обнаружены предметы древности, относящиеся к тому времени, а также принадлежащие святой Елене. Они хранятся и сейчас. Эти предметы имеют большое значение с исторической точки зрения.
Ознакомившись затем с Римскими катакомбами, реставрируемыми при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева сказала, что катакомбы Святых Марчеллино и Пьетро, занимающие особое место среди древних христианских памятников, с исторической и архитектурной точек зрения еще не полностью исследованы. Среди почти 60 катакомб, расположенных вокруг Рима, именно эти катакомбы считаются самыми важными памятниками для христианского мира. Проводимая реставрация еще больше повышает значимость катакомб, являющихся прекрасными образцами художественного наследия Рима. Реализация этого проекта расценивается и как вклад мусульманского мира в святые памятники христианского мира. Так, этот вклад действующего в мусульманской стране Фонда Гейдара Алиева в искусство и духовные ценности христианского мира является первым событием в истории Рима, и это связано с исторической ролью нашей страны в налаживании диалога между религиями и культурами.
Напомним, что реставрация Святых римских катакомб осуществляется в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом. Этот шаг Фонда расценивается СМИ и общественностью Италии как один из самых важных вкладов в развитие межрелигиозного и межкультурного диалога.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать