• вторник, 19 Марта, 08:44
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан отказывается от суда присяжных

02 июня 2014 | 18:22
Азербайджан отказывается от суда присяжных
В Азербайджане планируется изъять из законодательства статьи, связанные с судом присяжных. В связи с этим подготовлен законопроект об изменениях в закон "О судах и судьях".
Согласно законопроекту, из статьи 4 закона о производстве дел в судах будет изъято "либо в составе присяжных заседателей", из статьи 27 о составе суда по тяжким уголовным преступлениям и 30-3 (О составе судов по тяжким преступлениям в Нахчыванской АР) - "в случаях и порядке, предусмотренных законом, для рассмотрения дел в первой инстанции в составе этого суда может быть создан суд присяжных" и слова "о присяжных заседателях вступают в силу после завершения судебно-правовых реформ и принятия настоящего закона" из переходного положения.
Наряду с этим, статьи 115-123 главы XXI закона (О присяжных заседателях) будут удалены.
Данный проект будет обсуждаться на заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству во вторник.
Отметим, что несмотря на то, что в азербайджанском законодательстве уже на протяжении длительного периода есть статья о суде присяжных, на практике данные статьи не применялись.
Trend
banner

Советуем почитать