• пятница, 19 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 24°C

Пандемия страха

07 апреля 2020 | 19:12
Пандемия страха

ПСИХОЛОГИЯ
Как правило, если обстоятельства выбивают нас из привычного распорядка жизни, и ввергают в худшие условия, то неизбежно должна появиться тоска по «старым добрым временам». Так, во всяком случае, мы должны были отозваться на все те ограничения и условности, которые наложила на нас эпидемия COVID-19.
Захватившая планету эпидемия коронавирусной инфекции показала, как быстро люди разных классов и сословий поддаются панике. Но во времена эпидемий страх и паника не менее страшны, чем сама болезнь.
Мы легко впадаем в тревожность. Но животные инстинкты, которые помогли выжить нашим предкам, сейчас могут сыграть с нами злую шутку. По мнению психологов, для того чтобы не пасть жертвой эпидемии, сейчас надо меньше слушать новости и больше уделять внимания своим близким. А главное - трезво и без эмоций оценивать происходящее.
Без паники!
Почему во всем мире в ситуации с коронавирусом люди ведут себя одинаково? Первым делом бросаются впадают в панику и начинают скупать не лекарства, а продукты. Чем руководствуются паникеры?
В этом нет ничего неожиданного, уверены медики. В любой опасной ситуации человеческий организм вспоминает о своем животном происхождении и включает животные инстинкты выживания. А делать запасы - это как раз из нашего общего животного прошлого. А оно одинаково и для кандидата наук, и для дворника, и для торговца зеленью.
Стихийные бедствия, эпидемии - это всегда стресс. А шопинг, как известно, успокаивает. Белка в дупле с орехами чувствует себя гораздо спокойней. Это один аспект.
Другой аспект сложнее. Вся паника - следствие не столько от страха коронавируса, сколько сам по себе инфовирус. Люди видят по телевизору пустые полки супермаркетов в благополучных странах Запада - и сами бегут скупать продукты. А когда пугающая информация тотальна - ужасы в телевизионной картинке драк за последнюю упаковку туалетной бумаги, ужасы в беседах с экспертами на радио, ужасы в соцсетях, - естественная вроде тревожность переходит в панику. Люди сами себя индуцируют. «Отсюда и безумная потребительская паника, - считают эксперты, - отсюда и малорациональные покупки. Вроде умом и понимают, что если взять мешок гречки, то через пару месяцев в условиях домашнего хранения в нем заведутся мошки. Но захваченные общемировой паникой уже не принадлежат себе».
В мире немало проблем, представляющих большую угрозу для человечества - начиная от безумных политиков, которые в любой момент могут развязать ядерную войну, и заканчивая экологическими проблемами, которые могут привести к гибели цивилизации. Но почему именно крошечный коронавирус ввергнул в панику чуть ли не всю планету? Почему так происходит?
Людям вообще свойственно бояться всего неизвестного. А если это неизвестное еще и невидимо и его нельзя потрогать, страх и ужас обеспечены. Почему древние люди боялись грома и молний? Потому что не понимали природы этих явлений. Сейчас благодаря науке слепого страха перед ними уже нет. Остался страх рациональный - мы понимаем, откуда берутся молнии и как под них не попасть. И в этом случае страх не парализует, а наоборот, заставляет действовать, активно защищаться.
Про коронавирус мы не знаем ничего, вот и включается такой же ужас, как у наших предков перед молниями. Так что от пещерного человека по большому счету мы не сильно и отличаемся. Одежда и инструменты другие, а психология осталась прежней.
Про атипичную пневмонию 2002 года и птичий грипп 2003-го мы тоже толком ничего не знали. Но тогда глобальной паники не было, хотя число смертей во всем мире тоже перевалило за несколько тысяч. Почему человечество так болезненно отреагировало на угрозу здоровью именно сейчас?
К сожалению, прогресс не всегда во благо, сказал в интервью газете «Каспiй» заведующий лабораторией экологии почв Института микробиологии НАНА профессор Нариман Исмаилов. «С развитием информационных технологий мы стали потреблять такое количество информации, которое наши предкам даже и не снилось. К книгам, газетам и телевизору присоединился интернет, который всегда с тобой. Уже сейчас многие свой день начинают еще в кровати с просмотра новостей в телефоне. За завтраком - все в телефонах, по пути на работу коротаем время за чтением соцсетей. После работы - тоже сидим в интернете, чтобы переключиться, отдохнуть. Ученые подсчитали, что к 25 годам современный молодой человек 8 лет жизни проводит в Сети», - резюмирует ученый.
Научиться фильтровать информацию
И действительно, раньше письмо шло чуть ли не месяц, а сейчас электронная почта «прилетает» в любой конец земного шара практически мгновенно. То есть скорость получения новой информации увеличилась кратно. Как следствие, мозг получает в разы больше информации, чем он способен воспринять. А отсюда постоянная невротизация, постоянный стресс. Вот и накопился критический объем. А стресс всегда ведет к потере критического мышления. Вот и получилась идеальная среда для инфовируса.
Чем же опасен неконтролируемый страх заболеть? Об этом читателям газеты «Каспий» рассказывает кардиолог частной клиники «Яшам» Кямаля Оруджалиева. «В первую очередь, - поясняет доктор, - тем, что страх многократно усиливает стресс. А стресс всегда ведет к разбалансированию организма. А это снижение иммунитета и обострение хронических болезней. Более того, часто стресс становится причиной психосоматических расстройств. Проще говоря, на психологическом уровне появляются физиологические расстройства. Иногда психосоматика запускает настоящие болезни. Стресс, к примеру, может спровоцировать обострение язвы желудка. А иногда организм выдает все симптомы болезни при отсутствии самой болезни. То есть анализы показывают, что человек полностью здоров, а он чувствует, к примеру, нестерпимую и совершенно непонятную боль. Многие, наверное, вспомнят, как, читая о какой-то болезни, тут же обнаруживали у себя все ее симптомы. Так что вместо того, чтобы читать о тяжелом течении болезни, лучше узнать, как ее можно предотвратить».
Что делать, если захватила паника? В аптеках нет медицинских масок? Попробуйте их сделать самостоятельно. В школе нас всех учили шить ватно-марлевые повязки. От вируса они, конечно, не спасут, зато монотонная работа убережет от паники. А если же паника все же захватила, в первую очередь постарайтесь выровнять свое дыхание, советуют специалисты. Необходимо сконцентрироваться на ощущениях в теле, затем начните наблюдать за состоянием внутри тела. Если есть тяжесть, сжатость, просто сконцентрируйтесь и мысленно начинайте отпускать из себя до полного освобождения и состояния чистоты. Так выходят негативные эмоции. В конце обязательно вспомнить состояние спокойствия и уверенности, знаний, как действовать разумно в разных ситуациях. Постарайтесь наполниться этим чувством мысленно и физически почувствовать тепло. И даже если не получится это представить, процедура все равно будет иметь терапевтическое действие. Ведь она позволит вам хоть на мгновение отвлечься от ваших дурных мыслей, а следовательно, хоть на мгновение выпрыгнуть из той формы страха, в которой вы «залипли». И этого мгновения окажется достаточно, чтобы вернулись нормальное критическое мышление и способность действовать.
А чтобы сохранить физическое здоровье в условиях пандемии, необходимо в первую очередь не злоупотреблять новостями об эпидемии. Современные люди очень легко раскачивают нервную систему и впадают в панику, даже когда нет реальной угрозы. Мозгу больше не нужны настоящие события, чтобы запускать эмоциональную реакцию. Он вполне обходится представлениями или воспоминаниями. Научитесь фильтровать информацию.
Вместо того чтобы постоянно сидеть в интернете или у телевизора, накручивая себя информацией об очередных жертвах эпидемии, уделите больше внимания своим близким, больше общайтесь с детьми и старшими родственниками. Им в это сложное время требуется больше вашей заботы. Да и для вас забота о ближних может стать спасительной - когда постоянно занят, на глупые мысли попросту не остается времени.
Эксперты уже назвали происходящее психогенным СПИДом, ведь иммунная система людей напрямую зависит от психического состояния населения, а оно сейчас в не самом лучшем виде. И здесь на помощь приходит социальная медицина, которая занимается здоровьем общества в целом, взаимодействием народа и власти. Здесь затрагиваются законы психики, психологии и появляется такое понятие, как неинфекционные эпидемии. Паника, психоз - это как раз из этой области.
Неинфекционная пандемия
У инфекционной эпидемии обязательно должна быть эпидемическая триада: источник и заразный агент, переносчик и реципиент или восприимчивый объект. Заразным может быть агент не только инфекционный, но и не инфекционный. В каком плане он заразен? Предположим, вы в театре, из буфета слышен запах подгоревшего молока, кто-то закричал «пожар, горим», эта сугубо нематериальная информация завладевает вашими мозгами. Начинается всеобщая паника, зрители ломятся из зала - вот это и есть неинфекционная эпидемия.
В этой связи вспоминается старая притча. В средние века, когда в Европе свирепствовала чума, по дороге в один из городов встретились путник и чума:
Путник спрашивает у нее:
- Куда ты идешь?
- Иду в город, хочу забрать 5 тысяч жизней.
Через год они снова встретились на той же дороге. Путник обращается к чуме:
- Ты обманула меня. Сказала, что возьмешь 5 тысяч жизней, а забрала 55 тысяч.
Чума ответила:
- Я не обманула, я забрала жизнь у 5 тысяч людей, остальные 50 тысяч умерли от страха.

Сейчас с коронавирусом такая же история: человечество охватила тотальная пандемия страха. Ее не смоделировали, она возникла случайно. Человечество столкнулось с тотальной неинфекционной пандемией страха. Это опасно, люди будут умирать от страха. Такова наша психика. И на фоне падения иммунитета эпидемическая триада и есть реципиент. Мир пока еще занимается только источником возбудителя, в лучшем случае - с переносчиком, но надо бы заняться и реципиентом - человеком. Его иммунная система очень зависит от психического состояния. Поэтому паника, которую мы все сейчас наблюдаем, может вызвать увеличение смертности от инфекционных заболеваний, в том числе.
По мнению экспертов, эпидемия коронавируса в мире может изменить целые отрасли и модели поведения компаний и потребителей. Переход к онлайн-шопингу может стать долгосрочным трендом, как и перевод сотрудников на удаленный режим работы. На мировую экономику сильнее влияет число людей, которые боятся коронавируса COVID-19, чем число заболевших. Страх меняет поведение людей. И он меняет поведение тех, кто принимает решения. Боязнь вируса меняет предложение и спрос в мировой экономике. На предложении сказывается приостановка производства в Китае, что снижает и общемировое производство. Технологии могут смягчить часть проблем. Кто-то может работать из дома. То есть часть мировой экономики способна работать даже в карантине. Это не отменяет негативного эффекта, но это способ его уменьшить.
И потому все решения и меры азербайджанского правительства по минимизации последствий пандемии (не только ужесточение карантина, модернизация системы здравоохранения, но и финансовая поддержка людей из наиболее пострадавших сегментов экономики - о них наша общественность информирована более чем достаточно, и нет смысла перечислять их) направлены, в том числе, и на преодоление всеобщего страха как условия скорейшего окончания эпидемии.
Ну и, конечно, наука. Она еще в нашей стране сохранилась на приличном уровне. Мы ничуть не отстаем от мировой науки. А потому психологическим состоянием общества при вспышках или рядовых проявлениях той или иной болезни должны заниматься не только медики, но и ученые. Ведь такая общеукрепляющая составляющая здоровья, как психическое состояние общества, здоровая психика, умение противостоять пандемии паники - вот что, в первую очередь, укрепляет иммунитет. Значит, помогает побороть болезнь. В том числе и этот злосчастный коронавирус.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать