• пятница, 29 Марта, 01:00
  • Baku Баку 7°C

Нужна поддержка? Позвони!

03 апреля 2020 | 20:51
Нужна поддержка? Позвони!

ПРОБЛЕМА
Карантин в связи с угрозой распространения коронавируса был поначалу школьниками воспринят, как внеочередные каникулы. Но буквально спустя пару дней они поняли, что несмотря на то, что занятия в школах отменили до 20 апреля, им придется заниматься онлайн, а также при помощи телевизионных уроков. К тому же сидеть дома каждый день в течение долгого времени непросто даже для взрослых, что уж говорить о детях.
Но как бы ни хотелось прогуляться, тем более что погода сейчас самая что ни на есть весенняя, необходимо в период эпидемии оставаться на самоизоляции.Из данной ситуации необходимо извлечь пользу, ведь сейчас у родителей и детей есть больше времени на общение друг с другом.
О том, что тревожит детей и их родителей, и как обернуть карантин на пользу семье, с корреспондентом газеты «Каспiй» поделилась исполнительный директор НПО «Надежное будущее» Кямаля Ашумова.
Детская горячая линия, говорит Кямаля ханым, продолжает свою работу и круглосуточно принимает звонки. Кстати, можно обратиться на горячую линию и по мобильному приложению. Если у кого-то нет возможности позвонить самому, он может написать сообщение, и ему перезвонят. Напомним короткий номер горячей линии - 116-111, куда может обратиться каждый ребенок и его родители, если они нуждаются в той или иной помощи.
Сотрудниками горячей линии на днях был составлен отчет работы данного сервиса за март. По сравнению с январем и февралем, несмотря на праздничные дни в марте, наблюдалось увеличение звонков. Всего за месяц поступило 500 звонков. В основном эти звонки были по поводу обучения детей в условиях карантина, чем их занять, как долго будет продолжаться данная ситуация и т.д. Родители, которые остались без работы, к тому же снимают квартиры, задают вопросы о финансовой составляющей.
Одна из проблем, возникших из-за эпидемии коронавируса, как говорит К.Ашумова, это необходимость социальной поддержки семей. Именно данный вопрос волнует многих звонящих в последнее время.То есть по большей части вопросы так или иначе связаны с эпидемией коронавируса. Также есть звонки, касающиеся насилия над детьми, проблем с родителями у подростков, взаимоотношения родителей и детей. Если говорить о звонках детей, то в этом месяце звонили преимущественно дети от 12 до 18 лет.
«Дети сейчас на дистанционном обучении, а многие взрослые сидят дома в связи с карантином, - говорит К.Ашумова. - И это хорошая возможность для того, чтобы придумать, как организовать совместный досуг дома. Таким досугом может быть совместный просмотр познавательных программ и чтение книг, логические игры, совместные поделки, готовка и т.д. Такие занятия позволят родителям понять, какие способности есть у детей, что им интересно, привить им полезные навыки, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. Например, мама может научить дочь шитью, вязанию, папа - показать сыну, как что-то отремонтировать в квартире. Если мамы проводят с детьми больше времени и в обычные дни, то папы нередко слишком заняты. Сейчас же у них есть возможность посвятить все время своим детям, и не стоит ее упускать», - советует эксперт.
Но не стоит забывать и о том, что во многих семьях родители работают, а дети находятся на карантине. Тогда встает вопрос: с кем оставить ребенка дома?
«Обычно дети в таком случае остаются на попечении дедушек и бабушек и других близких родственников, - отмечает К.Ашумова. - Но если было бы достаточно социальных работников, то можно было с их помощью оказывать поддержку семьям, оказавшимся в сложном положении из-за распространения коронавируса. В частности, соцработники могли бы присматривать за детьми, пока родители на работе».
Наша собеседница коснулась и такого вопроса, как эмоциональная напряженность в период карантина. Сейчас не только дети испытывают стресс от сидения дома, но это - проблема и взрослых.«Мы ощущаем это даже в звонках на горячую линию. Наша организация ежедневно на своих страницах в социальной сети Фейсбук и Инстаграм отмечает, что дети и родители в любое время могут позвонить в данный сервис и получить психологическую поддержку. На сегодняшний день из-за самоизоляции мы не можем принимать семьи в центре реабилитации, но наши квалифицированные работники оказывают поддержку дистанционно по телефону и интернету»,- подчеркнула она.
Да, сидеть в четырех стенах длительное время крайне сложно, но важно, чтобы это не снизило качества жизни, не отразилось негативно на психологическом состоянии людей. Сейчас некоторые испытывают страх, растерянность, они не знают, что будет дальше, но важно не дать негативным мыслям взять верх. Надо, как говорит К.Ашумова, работать над улучшением эмоциональногоклимата всемьях, потому сотрудники горячей линии ежедневно в соцсетях дают советы о том, чем занять детей на карантине, как найти с ними общий язык,наладить доверительные взаимоотношения, как не дойти до ссор, сидя дома 24 часа семь дней в неделю.
Надо помнить, что ссоры негативно сказываются на детях и в том случае, когда их родители конфликтуют друг с другом. Карантин- это время, которое должно объединять семьи в заботе друг о друге и способствовать сближению родителей и детей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать