• четверг, 25 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

Министр обороны Армении принял делегацию МККК

10 декабря 2019 | 18:53
Министр обороны Армении принял делегацию МККК
Министр обороны Армении Давид Тоноян и делегация Международного комитета Красного креста в Армении во главе с Клэр Мейтро обсудили во вторник судьбу Араика Казаряна и Карена Казаряна, которые находятся в заключении в Азербайджане, передает Sputnik Армения.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в ходе встречи стороны отметили важность скоординированной деятельности офисов Красного Креста в Ереване и Баку для обеспечения регулярных свиданий с гражданами Армении, которые содержатся в заключении на азербайджанской стороне, а также их переписки с семьями.
Тоноян подчеркнул значение сотрудничества с МККК и совместных усилий для скорейшего и окончательного решения проблемы граждан Армении, находящихся в заключении в Азербайджане.
Собеседники обсудили также вопросы по выяснению судьбы лиц, без вести пропавших в ходе карабахского конфликта, а также вопросы координации совместной работы.
Напомним, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников на оккупированной армянами исконно азербайджанской земле были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов убит армянскими оккупантами на месте без суда и следствия. Впоследствии тело Гасана Гасанова было передано армянами азербайджанской стороне, он похоронен в Баку. Устроив показательное незаконное судилище, сепаратисты Нагорного Карабаха приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы только за то, что они решили почтить память своих близких, покоящихся на местном кладбище. При этом им инкриминировались несовершенные преступления, легшие в основу сурового обвинения. По сути, их засудили только за то, что они азербайджанцы.
В апреле 2016 года Азербайджан предложил Армении обменять имеющихся у обеих сторон пленных и заложников в формате «всех на всех», а также при посредничестве международных организаций в будущем возвращать не позднее трех дней тела погибших, а еще пленных и заложников. Однако армянская сторона отклонила это предложение Азербайджана.
11 сентября текущего года соответствующие международные организации были официально проинформированы о готовности азербайджанской стороны к обмену Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на Карена Казаряна и Араика Казаряна. Однако сепаратисты в лице «заместителя главы аппарата президента Нагорного Карабаха» Давида Бабаяна усмотрели и в этом гуманном со стороны Азербайджана шаге «криминал», заявив, что «предложение азербайджанской стороны является прямым нарушением морали и норм международного гуманитарного права», придравшись… к дате - 11 сентября.
При этом гражданин Республики Армения военнослужащий Карен Казарян, арестованный за террористические провокации на территории Азербайджанской Республики, был взят, как говорится, «на горячем», а другой военнослужащий - Араик Казарян добровольно сдался азербайджанской армии в Физулинском направлении.
Гражданин Армении Карен Казарян приговорен в Азербайджане к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении строгого режима за действительно имевшую место диверсионную работу. Так что никаких основ международного права Азербайджан не нарушал. Если кто и нарушил международное право, так это армянские оккупанты, захватившие исконно азербайджанские территории, проведя на них этнические чистки с целью высвобождения места для своих непомерных амбициозных планов по созданию «великой Армении от моря до моря».
banner

Советуем почитать