• пятница, 19 Апреля, 00:26
  • Baku Баку 18°C

Бойкот не панацея

17 января 2015 | 12:29
Бойкот не панацея

НРАВЫ
Тема предстоящих парламентских выборов продолжает будоражить умы лидеров оппозиционных партий. Повсеместно проходят совещания, заседания, однако все они заканчиваются ничем. То есть, как и в былые времена, оппозиция никак не может договориться.
Совещание, которое прошло в штаб-квартире «Мусават», было анонсировано за несколько дней, и прошло под эгидой Центра национальной стратегической мысли (ЦНСМ), созданной и возглавляемой экс-башганом партии «Мусават» Исой Гамбаром. Мероприятие под названием «Реалии и цели демократических сил» проходило при участии лидеров некоторых партий, политологов и предполагало обсуждение предстоящих действий в период подготовки к парламентским выборам.
И.Гамбар считает, что предстоящие выборы в законодательный орган могут серьезно повлиять на судьбу страны и оппозиции. «Участие в этих выборах очень важно и серьезные силы должны к этому готовиться. Однако помимо подготовки нужно серьезно подумать о реформах в выборном законодательстве. Мы должны ясно изложить свою позицию, а общество заранее должно быть информировано о нашем участии в этих выборах. Мы должны настроить общество на это», - сказал он.
По его мнению, общество устало от постоянных объединений и расколов в политических силах. «Поэтому речь сейчас не идет о создании каких-либо блоков, а о продуктивном функциональном сотрудничестве», - заметил И.Гамбар.
Экс-башган считает, что на нынешнем этапе есть большая необходимость в поддержке со стороны международных организаций. Правда, тут же перешел на критику, заявив, что и они (международные организации - Авт.) уже не внушают доверия. «Но мы должны потребовать от них четкого выполнения своих миссий. Наша нынешняя деятельность должна быть сконцентрирована на одном - занять места в Милли Меджлисе для создания там серьезной фракции демократических сил. С другой стороны нашей задачей должна стать активность общества», - отметил он.
Заместитель председателя партии Гражданской солидарности (ПГС) Ариф Исмаилбейли решил все же опередить события и предложил в короткий срок обнародовать имена кандидатов в депутаты от лагеря оппозиции. Правда, он не сказал о каком лагере оппозиции идет речь и будут ли эти кандидаты едиными или от каждой партии в отдельности.
Более осторожно к этому вопросу подошел лидер партии «Айдынлар», экс-депутат парламента Гуламгусейн Алибейли. «Эти выборы ничего не сулят оппозиции, однако отказываться от участия тоже не следует. Выборы - это одна из форм политики и поэтому, если мы отказываемся от участия в них, значит и отказываемся от политики. Поэтому мы должны принять участие в выборах без каких-либо предварительных условий», - сказал он.
Член правления движения REAL Натик Джафарли считает нужным обсудить то, чего не хватает для подтверждения победы на выборах. «Наряду с привлечением избирателей на выборы, нужно обсудить и последующие наши шаги. То есть каждый гражданин должен знать, как будет защищен отданный им голос», - отметил он.
Кстати, если вспомним, в начале года уже раздавались подобные призывы бойкотировать предстоящие выборы. Тогда некоторые считали, что это действенная мера протеста. Как выяснилось на последнем заседании, так не думает башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы. В частности, он отметил, что возглавляемая им партия придает важное значение предстоящим выборам и, дескать, он уже встречался с лидерами ряда партий на предмет сотрудничества в рамках подготовки к выборам. «Я встречался и с лидером ПНФА Али Керимли и мы договорились продолжить консультации по этому вопросу. Встречи состоялись и с блоком «Карабах», «классиками», мы намерены обсудить данный вопрос и с членами движения NİDA», - сказал он, отметив необходимость проводить массовые акции в период подготовки к выборам и «Мусават» приступит к этому с марта текущего года.
Идею массовых акций поддержал член ЦНСМ Руфат Гарагезли, который, кстати, считает, что они могут оживить активность общества. Правда, ему тут же возразил Н.Джафарли, заметивший, что не все избиратели, которые могут отдать свои голоса за оппозицию, участвуют в акциях протеста, да и не обязаны они это делать.
Вот в таком ключе прошло первое заседание ЦНСМ. Как видим, нового ничего не произошло, однако интересен один момент. О чем мог говорить А.Гаджилы с А.Керимли, если ПНФА категорически заявляла, что не пойдет на соглашение с «Мусават»? Более того, война между двумя партиями в социальных сетях продолжается.
Что же касается возможных блоков и сотрудничества, ясно одно - никаких соглашений не будет априори. Как мы не раз отмечали, амбиции на всех выборах преобладали над разумом.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать