• вторник, 16 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 14°C

Статусом не вышла

06 декабря 2019 | 17:52
Статусом не вышла

КОММЕНТАРИЙ
В канун старта переговоров в Братиславе гражданская жена (как свидетельствуют армянские медиа) премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян, решив не отставать от мужа в идиотизме, пригласила первого вице-премьера Азербайджана Мехрибан Алиеву в Нагорный Карабах.
Впрочем, по вполне понятным причинам в Азербайджане к этому приглашению отнеслись индифферентно, поскольку статус мадам Акопян едва ли позволяет называть ее даже первой леди. Не говоря уже о том, что Мехрибан ханым является вторым лицом в государстве, и таким, как Акопян, немыслимо лезть своим «немытым рылом» к представителю высшего эшелона власти в Азербайджане. К тому же это не первый подобный пассаж главного редактора жиденькой, ничем не отличающейся от желтой прессы газетенки, не пользующейся авторитетом даже внутри страны.
Серьезный удар по сепаратистской «НКР»
Приглашение в Нагорный Карабах Мехрибан Алиевой со стороны Анны Акопян - очередной непродуманный шаг, который наносит существенный ущерб субъектности «НКР», заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Рози Микаелян.
Армянский эксперт при этом объясняет, что поскольку Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, для приглашения кого бы то ни было сюда «намного важнее не ссылка на резолюции ООН, а то, чтобы с такой инициативой выступили власти Нагорного Карабаха, конечно, если посчитают ее целесообразной».
При этом Рози Микаелян, подчеркнув еще один важный факт, заметила, что «Анна Акопян забыла еще одну важную деталь: Мехрибан Алиева не просто первая леди, а первый вице-президент этой страны, с реальной властью в государстве».
По мнению армянского эксперта, результатом подобных безответственных заявлений властей Армении является также тот факт, что Азербайджану, кажется, наконец удается закрепить в переговорном процессе по урегулированию конфликта свой подход межобщинного диалога.
«За последний год нам не только не удалось вернуть Нагорный Карабах к столу переговоров, но и в результате подобных непросчитанных заявлений посредники начали говорить о важности межобщинного диалога в контексте урегулирования конфликта. Накануне в Баку об этом говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Власти Армении должны четко осознавать, что субъектность «Арцаха» очень важна для укрепления, реализации права на самоопределение и мирного урегулирования конфликта», - резюмировала эксперт.
Аннушка приехала бы, да не приглашают
Одного этого приглашения достаточно, чтобы понять уровень ее интеллектуального развития. К тому же Анна Акопян, имея четверых детей, так и не оформила своих отношений с гражданским мужем. То есть мадам Акопян возомнила, что может на равных вести диалог не только с супругой Президента Азербайджана Ильхама Алиева, то есть с первой леди, но и с первым вице-президентом нашей страны?!
Разумеется, Мехрибан ханым непременно, как и все мы, после освобождения оккупированных азербайджанских земель от ВС Армении посетит Нагорный Карабах. Ведь это наша исконная земля, и мы не нуждаемся ни в чьих приглашениях, чтобы побывать там и послушать мугам на родине великих Мехсети, Моллы Панаха Вагифа, Физули и других выдающихся азербайджанских поэтов, в своих бессмертных произведениях воспевших всю красоту этого благодатного азербайджанского края.
Напомним, что несколько дней назад Мехрибан Алиева в своем телеграм-канале написала, что ее мечта - послушать мугам в Карабахе. Тотчас же на канале нарисовалась вышеупомянутая Анна Акопян, буквально отслеживающая малейшие шаги первой леди Азербайджана. Возможно, из желания подражать Мехрибан ханым, возможно, надеясь на ответное приглашение. «Я сама готова посетить Баку, если мое приглашение будет принято», - написала Анна Акопян.
Мало того, что над Николом Пашиняном, несущим пургу, все смеются, так теперь и его гражданская жена хочет отличиться! Буквально на днях российская НТВ высмеяла премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с тем, что тот фотографировал не только глав государств-членов ОДКБ, но и их подписи под документом, принятым в Бишкеке по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. А в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», отвечая на вопрос журналиста о том, почему он фотографировал документы на саммите ОДКБ, сказал, что уже разместил фото на своей странице в Facebook и таким образом раскручивает организацию. Право, не смешно.
Из-за постоянных проколов рейтинг Пашиняна неуклонно падает, в самой Армении ему пророчат скорейший позорный уход с политической сцены.
Безусловно, Анна Акопян сделала абсолютно глупое, никак не соответствующее духу переговорного процесса заявление, поставив себя и своего гражданского мужа в весьма двусмысленное положение. Впрочем, она не впервые лезет со своими некомпетентными предложениями в политические вопросы, вызывая шквал вполне обоснованной критики как со стороны Азербайджана, так и со стороны собственных соплеменников. Остается лишь констатировать, что к управлению в стране-агрессоре на смену криминально-олигархическому «карабахскому клану» пришли некомпетентные дилетанты во главе с уличным манифестантом Николом Пашиняном, которым к тому же руководит недалекая во всех отношениях гражданская жена.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать