• суббота, 20 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 23°C

В статусе стабильной платформы

06 декабря 2019 | 16:14
В статусе стабильной платформы

НАУКА
Главной целью состоявшейся в Азербайджанском университете архитектуры и строительства (АзУАС) при организации Министерства образования XXIII Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей была важность стимулирования их научного творчества и раскрытие научного потенциала.
Открывая мероприятие вступительной речью, ректор университета профессор Гульчохра Мамедова рассказала о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане. Эта политика успешно продолжается Президентом страны Ильхамом Алиевым, сказала она, и подчеркнула, что эта сфера всегда была в центре внимания, а молодежи, играющей важную роль в будущем страны, оказывается поддержка в получении и высшего образования, и дальнейшего построения карьеры.
Адекватный ответ глобальным вызовам
По словам ректора АзУАС, политика правительства по преобразованию природных ресурсов в человеческий капитал дала импульс адаптации и развитию всех ступеней системы образования и заложила основу для формирования нового интеллектуального слоя.
О мероприятиях по подготовке кадров нового поколения в стране, модернизации содержания и качественных показателей системы высшего образования с помощью международных программ двойного диплома и созданию новой академической среды в рамках «Государственной программы повышения конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы» рассказал министр образования Джейхун Байрамов, приведя статистику подготовки научных и педагогических кадров, а также проинформировал присутствующих о новых инициативах для реализации инновационных научных стратегий, адекватных глобальным вызовам, для защиты от рисков, связанных с истощением природных ресурсов, изменением климата и ухудшением состояния окружающей среды.
В завершение своего выступления министр сказал, что конференция, которая приобрела статус стабильной платформы для представления научных результатов и проведения научных дискуссий, внесет значительный вклад в подготовку ученых нового поколения.
По мнению академика-секретаря, члена-корреспондента НАНА Аминага Садыгова, посвятившего свое выступление успешному сотрудничеству между Министерством образования и Академией наук в последние годы, подобные мероприятия являются важной платформой для объединения молодых ученых и исследователей. И это красноречиво подтверждает тот факт, что в конференции, разделенной на 15 панельных секций, приняли участие докторанты и молодые ученые БГУ - они являются авторами 103 докладов, включенных в программу конференции. А всего же в научном симпозиуме, который длился два дня, были заслушаны выступления 500 докторантов и молодых исследователей.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе НАНА, одним из важных направлений реформ, не первый год проводимых в академии, является интеграция науки и образования. Национальная академия наук, оставаясь приверженной своим старым добрым традициям, уделяет этому серьезное внимание. В настоящее время в институтах НАНА функционируют десятки филиалов кафедр различных университетов, многие признанные ученые принимают непосредственное участие в образовательном процессе как в вузах, так и в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах.
Несколько лет назад впервые в истории академии была учреждена магистратура и проведен прием магистрантов по девяти специальностям, после которого стало ясно, что тесное сотрудничество институтов и учреждений НАНА с высшими учебными заведениями страны стало по сути стратегической линией всей академической деятельности.
Важнейший фактор современного развития
Огромное внимание в Азербайджане уделяется молодым ученым - этому важнейшему фактору современного развития. Как отметил в своем выступлении директор Объединенного института ядерных исследований в российском городе Дубна академик Виктор Матвеев, приглашенный на одно из юбилейных торжеств, страна полномасштабно участвует в деятельности международной межправительственной научной организации и вносит свой вклад в ее развитие. «В лабораториях ОИЯИ, - отметил он, - трудятся как состоявшиеся уже ученые, так и молодые специалисты, которые проходят очень важную для них практику на современных ускорителях, реакторах, приборах. Судьбы многих азербайджанских ученых прочно и надолго связаны с нашим Объединенным институтом, а введенная в Академии наук Азербайджана магистратура убеждает нас, что подготовка молодых высококвалифицированных ученых и инженеров сейчас является очень важной задачей, которая, конечно, может быть лучшим образом реализована в институтах, где имеется современная база, где можно освоить новые, быстро развивающиеся технологии - как говорится, кончиками пальцев, а не только теоретически или с помощью виртуальных лабораторий, что тоже, конечно, важно. Поэтому, учитывая этот важный для стран-участниц аспект, мы в Объединенном институте развиваем инфраструктуру такого современного образования, создаем специальные классы, в которых имеется возможность молодым ученым и инженерам самолично участвовать в подготовке экспериментов, работать с пучками ускоренных частиц - как легких, так и тяжелых ионов. И в этом отношении перед Институтом физики и другими институтами НАНА стоит большая задача - прорабатывать совместные программы подготовки молодых специалистов и инженеров для Азербайджана и других стран-участниц».
В последнее время международные конференции с участием молодых ученых стали довольно частым явлением для нашей страны. И делается это все для ускоренной интеграции молодых исследователей в мировую науку. Об этом, в частности, шла речь и на очередном заседании Совета молодых ученых и специалистов НАНА, которое состоялось в академическом Институте литературы имени Н.Гянджеви.
Мероприятие было посвящено подготовке ко II Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Междисциплинарные подходы к решению актуальных проблем фундаментальных и прикладных наук», которая планируется на февраль 2020 года и в рамках которой будут организованы презентации по приоритетным научным направлениям.
По словам председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА доцента Фамина Салманова, началась подготовка Национальной программы развития НАНА на 2020-2025 годы. Кроме того, отметил он, будет усилена работа для поддержки научной и общественной деятельности магистрантов, поступивших в академическую магистратуру.
А главными темами отчетного заседания научных отделений Совета молодых ученых и специалистов НАНА, посвященного итогам 2019 года, были единство науки и образования, повышение популярности азербайджанской науки и ее интеграция в мировую в соответствии с приоритетными направлениями, определенными Президиумом НАНА.
На заседании были заслушаны доклады отделений гуманитарных, химических, физико-математических и технических наук, а также наук о Земле. В отчетах содержится информация о научных результатах, важных достижениях, статьях, опубликованных в рецензируемых журналах - Web of Sceince и Scopus, а также в других монографиях, тезисах и материалах местных и международных конференций.
В науку - со школьной скамьи
Один из последних примеров интеграции науки и образования - подписание между Институтом геологии и геофизики (ИГГ) НАНА и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности (АГУНП) меморандума о взаимопонимании сроком на пять лет. Документ подписали директор ИГГ академик Акиф Ализаде и ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы. Меморандум включает совместные исследования в областях, представляющих взаимный интерес в геологической науке, публикацию статей и обучение персонала, использование материально-технической базы и человеческих ресурсов обоих предприятий в этой области, создание основных отделов или филиалов существующих отделов. Документ также предусматривает организацию совместных научных конференций и симпозиумов, издание монографий, учебников и учебных материалов в соответствующих научных областях, а также другие работы.
Кроме того, НАНА тесно сотрудничает с общеобразовательными и средними специальными учебными заведениями страны. Так, недавно группа членов правления Совета молодых ученых и специалистов НАНА встретилась с членами Молодежной ассоциации партии «Ени Азербайджан» Абшеронского района. Главной целью встречи в Центре Гейдара Алиева в Хырдалане было обсуждение научных реформ в Академии наук, основных приоритетов молодежной политики, а также проектов, объединяющих учащихся, студентов, магистрантов и докторантов образовательных учреждений, действующих в стране в рамках интеграции науки и образования.
С инициативой наладить контакты молодежи образовательных учреждений района с Советом молодых ученых и специалистов НАНА и активно участвовать в научной деятельности выступил председатель Союза молодежи районного отделения партии ЕА Эльнур Мирзаев. Тем более что учащиеся средних школ района успешно выступают в международных конкурсах и фестивалях. Об этом более подробно на мероприятии рассказала ответственный сотрудник районного отдела образования Эльмира Исмайлова. «Таким образом, интеграция науки и образования является одним из важнейших направлений реформ в академии», - заключил Салманов и отметил, что в Парке высоких технологий НАНА созданы все условия для реализации научно-инновационных идей и проектов молодых ученых. Эту мысль развил далее в своем выступлении заведующий лабораторией Центра стратегических научных исследований Президиума НАНА доктор философии по физико-математическим наукам Фарид Ахмедов, рассказавший о том, что ЦСНИ проводит важные для страны исследования и придает большое значение подготовке молодых специалистов.
Завершилась встреча обсуждением вопросов организации регулярных научных экскурсий в Парк высоких технологий и Центр стратегических научных исследований НАНА, а также совместных научных семинаров.
К слову, успешны в НАНА не только молодые технари, но и гуманитарии.
К примеру, несколько дней назад заведующая отделом международных связей Института истории, председатель первой партийной организации ПЕА доктор философии по истории Ламия Гафар-заде стала победителем конкурса «Молодой специалист года», объявленного Конфедерацией профсоюзов Азербайджана. За достижения в трудовой, образовательной и социальной деятельности ученому было присвоено звание «Профессиональная молодежь года». На церемонии награждения победителей молодому исследователю были вручены почетный диплом, значок и сертификат.
Еще одна победа молодых гуманитариев: в новом выпуске журнала «Исследования языкознания», учредителем которого является Институт языкознания им. Насими НАНА, а главным редактором - академик Мохсун Нагысойлу, опубликованы статьи молодых докторантов, посвященные изучению современного азербайджанского языкознания, тюркологии, теоретического, прикладного, исторического и сравнительного языкознания. Эти работы включены в журнальный раздел «Молодые лингвисты».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать