• пятница, 31 Июля, 20:33
  • Baku Баку 28°C

Еда и рак: есть ли взаимосвязь?

31 июля 2026 | 19:19
Еда и рак: есть ли взаимосвязь?

Питание может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье человека. Онкологи, выявившие связь между питанием и раковыми заболеваниями, утверждают: неправильное питание – основная причина возникновения множества видов этого заболевания.

Пациенты часто спрашивают онкологов: как правильно питаться? Отвечая на этот вопрос, врачам зачастую приходится руководствоваться личными соображениями и опытом – данных, доступных в научной литературе, недостаточно. Особенно часто пациенты спрашивают о диете с уменьшенным количеством калорий (на 25-30%) и кетогенной диете, которая предполагает низкое содержание углеводов, но высокое – белков и жиров.

Об этом и многом другом наш корреспондент побеседовал с врачом-онкологом II химиотерапевтического отделения Национального центра онкологии (НЦО) Минздрава Азербайджана доктором философии по медицине Эльчином Мансуровым.

 

Опасное модифицирование

Хотя наука не располагает точными данными о причинах появления рака, тем не менее выдвигаются версии, что каждый третий случай заболевания происходит по причине неправильного питания. Вы с этим согласны?

– Однозначно. Причем чаще всего влияет не сам продукт, а условия, в которых он был выращен или приготовлен. Например, использование химикатов при выращивании овощей однозначно отразится на качестве последних, а впоследствии – и на здоровье человека. Многие полагают, что употребляя много овощей и фруктов, они заботятся о своем здоровье, но пользу, к сожалению, принесут только органические овощи и фрукты.

Органика безопасна главным образом из-за отсутствия ГМО и пестицидов?

– В том числе и из-за этого. Употребляя генномодифицированную пищу, мы наносим вред не только своему здоровью, но и будущим поколениям, так как повреждения идут на генетическом уровне.

Конечно, техногенные продукты дешевле и удобнее при хранении, но они неестественны для нашего организма. Говоря о ГМО, мы имеем в виду не скрещивание сортов яблок для получения гибрида: речь идет о скрещивании и модифицировании, которое само по себе в природе не могло бы произойти. Такие продукты могут вызывать не только онкологию, но и бесплодие, ожирение, диабет.

Может ли диета с ограничением калорийности замедлить рост злокачественной опухоли?

– В некоторых случаях – конечно. К примеру, в экспериментах на мышах и других млекопитающих это приводило даже к увеличению продолжительности их жизни.

Опасны ли витамины при онкологии, и какие именно?

– Бесконтрольный прием витаминов в виде БАДов и высоких доз может быть опасен при онкологическом заболевании. При этом витамины, поступающие в организм естественным путем со сбалансированной пищей, полностью безопасны и даже необходимы.

Повышенной осторожности требуют витамины C (в дозах выше 1000 мг/день снижает эффективность химиотерапии и нагружает почки), группы B (активно участвуют в процессах деления клеток и синтеза ДНК), A и E (как мощные антиоксиданты могут снижать терапевтический ответ на лечение). Раковые клетки делятся очень быстро и потребляют много ресурсов: клинические исследования показывают, что прием определенных добавок во время химиотерапии ассоциируется с повышенным риском возврата болезни и снижением выживаемости.

Существует ли пища, которая может предотвратить рак?

– Ни один конкретный продукт не может полностью предотвратить рак или гарантировать защиту от него. Онкологические заболевания вызываются множеством факторов, включая генетику, экологию и образ жизни. Однако правильный рацион может существенно снизить риск возникновения некоторых видов опухолей. Вместо поиска чудо-продукта современная медицина рекомендует менять общую модель питания: принцип тарелки (заполнять 2/3 – растительная пища и злаки), разнообразие цвета (ешьте плоды разных цветов, чтобы получать максимум различных антиоксидантов), контроль веса (поддержание нормальной массы тела – один из главных способов защиты от 13 видов рака).

На одном из недавних международных конгрессов в Турции вы, представив лучший научный доклад, заняли первое место с присуждением вам денежного приза в размере 25 тысяч турецких лир. Какие исследования легли в основу работы?

– Мы проанализировали медицинские данные порядка тысячи азербайджанских женщин с диагнозом «рак молочной железы», исследовали влияние гинекологических факторов на течение заболевания. И результаты определили новые научные направления на перспективу. Именно эта работа получила высшую оценку за научную новизну и практическую значимость.

– Это стало главным событием вашей врачебной деятельности за последние годы?

– Это было очень приятно, но, пожалуй, главным событием для меня стало принятое мною в день награждения решение пожертвовать призовые деньги на лечение азербайджанских детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

– Какова сфера ваших научных интересов?

– Главными направлениями моих исследований стали здоровое питание, образ жизни, микробиом кишечника, профилактика, долголетие. Одним из самых значимых трудов последнего времени назову фундаментальную научную публикацию «Взаимосвязь питания и других факторов с онкологическими и сопутствующими заболеваниями. Что говорит искусственный интеллект?», подготовленную по инициативе и под научным руководством одного из лучших онкологов страны, директора нашего центра академика Джамиля Алиева. А ваш покорный слуга – один из соавторов издания.

Первоначально планировалось, что в книге будет примерно 200 страниц, однако по ходу работы после рекомендаций и бесценных советов нашего академика проект стал обретать более масштабные очертания. В итоге получился капитальный научный источник объемом около 2000 страниц, содержащий результаты международных научных исследований, клинического опыта авторов, информацию, предоставляемую современными технологиями и ИИ.

Галия Алиева
Автор

Галия Алиева

Все новости
banner

Советуем почитать