• суббота, 27 Апреля, 00:22
  • Baku Баку 14°C

В Армении процветает языческий культ фашизма: как убийцы и подлецы стали героями Еревана

26 ноября 2019 | 13:26
В Армении процветает языческий культ фашизма: как убийцы и подлецы стали героями Еревана
Азербайджан ныне является ведущей страной в идеологическом, геополитическом и ментальном противостоянии с всемирной армянской системой пропаганды дашнакства, терроризма и рудиментарной агрессии.
Накануне 75-летия победы над фашизмом, когда ломаются прежние установки и крушатся устоявшиеся схемы всемирного миропорядка; когда в гемолитических расстановках сил «больших и малых» государств происходят каталитические перемены, наша страна приняла сторону новой концепции, основанной на идее возрождения биполярного мира, где отношения между государствами зиждутся не на принципах объема силы, а на модернистской системе координат. Такая система уже не приемлет диктат силы и, сопротивляясь попыткам вмешательства во внутренние дела государств, сценариям «цветных революций» и диктату всемирного «Большого брата», создала свою идейную плоскость отношений, где равенство и обоюдное соблюдение интересов стали альфой и омегой дипломатии.
Потому и Азербайджан рушит все идеологемы армянства, пытающейся легитимизировать свою милитаристскую политику путем подмены моральных устоев и внесения «новизны» в историко-ментальные коды Армении – страны, проповедующей неонацизм в худшем проявлении, когда убийцы и предатели объявляются национальными героями, а изверги и палачи выдаются за потенциальных кандидатов на символы новых капищ.
Нацистский прислужник, лакей Вермахта и палач народов Гарегин Нжде именно таким образом превратился в новый символ армянского неооккультизма.
И ныне вонючие мощи скверны превратились в памятник в центре Еревана, взирающий на продолжателей его дела.
Бред, маразм, абсурд, паранормальный поток сознания? Нет, всего лишь идеологическая система ценностей Армении, где ценности давно заменены антиценностями, мораль – мизантропией, а история – ложью и домыслами.
Армения пытается вытянуться в прокрустовом ложе нескончаемого самообмана, привлекая в столь неблаговидное и бездарное занятие карманных служек.
Потому и российское издание Eurasia Daily, печально известное своими ярыми туркофобской и антиазербайджанской позициями, а также глубочайшей симпатией к Армении и всемирному армянству, на днях опубликовало статью «Азербайджанский историк оправдывает азербайджанских пособников Гитлера».
Опус построен всего лишь на субъективном мнении и азербайджанского историка, культуролога и писателя Айдына Ализаде.
Как пишет EA Daily, А.Ализаде считает, что лидер свергнутого в 1920 году мусаватистского правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамед-Эмин Расулзаде накануне Второй мировой войны жил в Берлине и был вхож в кабинеты руководителей нацистской Германии. В 1941 году Расулзаде поддержал план «Барбаросса» как «возможность восстановить независимость Азербайджана». Расулзаде, бывший глава МВД АДР Халилбек Хасмагомедов, шеф контрразведки АДР Наги Шейхзаманлы и другие мусаватисты осенью 1941 года принимали участие в создании при вермахте «Кавказско-магометанского легиона» (нем. Kaukasisch-Mohammedanische Legion). В легион набирали пленных красноармейцев — представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. В июле 1942 года из структуры легиона выделился «Азербайджанский легион».
«Адольф Гитлер считал коллаборационистов-азербайджанцев куда более надежными в военном и политическом отношении, чем предателей из числа грузин или армян», – пишет EA Daily. Тем самым издание проводит параллели: мол, А.Фаталибейли и армянский нацистский преступник Гарегин Нжде – это одно и то же.
Но как утверждает сам А.Ализаде, это не соответствует действительности, и это разные вещи. А.Фаталибейли не является преступником, и это факт. Не все люди, сотрудничавшие с нацистами, были преступниками. С Гитлером сотрудничали в 1930-х годах даже главы европейских держав, но это не значит, что они были пособниками фашизма. Есть даже евреи, сотрудничавшие с Гитлером, но преступниками не являющиеся. То же самое и Фаталибейли. Он не был судим и в его отношении нет приговора суда. Следовательно, согласно презумпции невиновности, его никто не может считать преступником.
Более того, он не скрывался, свободно жил и работал в Мюнхене. Если бы он был виновен, то его с легкостью привлекли бы к ответственности американцы и англичане. Но ему не то что никто претензий не предъявлял, но и дали возможность основать азербайджанскую службу радио «Свобода». То есть он находился в Германии на легальном положении и ни от кого не скрывался.
Гарегина Нжде в отличие от А.Фаталибейли судили, и в его отношении имеется приговор суда. Поэтому именно он является нацистским преступником.
Следовательно, сравнение этих людей неуместно. А тем более неуместно проводить параллели между Фаталибейли и Андреем Власовым, Петром Красновым и прочими преступниками, в отношении которых имеются приговоры судов. В первом случае мы имеем дело с невиновным человеком. А в остальных – с преступниками.
Напомню, что командующий азербайджанским легионом Абдурахман Фаталибейли, а также остальные азербайджанцы, воевавшие в составе Вермахта, – вовсе не герои нации, но и не предатели.
Парадокс? Ведь А.Фаталибейли вроде предал честь офицера, так как служил в советской армии, а потом перешел на сторону врага. Так же, как и все остальные «легионеры».
По мнению историка А.Ализаде, с одной стороны, это как бы правда. Но есть и другая сторона этой проблемы, прямо противоположная. Дело в том, что Азербайджан был оккупирован большевистской Россией, и ее граждане насильственно были присоединены к стране под названием СССР, образовавшейся в 1922 году. «Я исследовал в архивах НКВД деятельность мусаватистского антисоветского подполья в 1920–1926 годах. И там же обнаружил многочисленные материалы по аналогичным делам 1930-х», – отметил А.Ализаде.
То есть азербайджанцы или их значительная часть боролась против СССР и не признавала его своей страной. И тогда на них обрушилась вся мощь карательного аппарата ГПУ. Их репрессировали, высылали и расстреливали. А потом вообще пошла тотальная репрессия 1937-1938 годов против всех, даже коммунистов.
Ну и теперь почему это азербайджанец, воевавший в составе легиона Вермахта, должен быть причислен к предателям своей родины? Они вообще-то были гражданами оккупированной СССР страны и не обязаны были воевать на ее стороне. И даже, наоборот, по логике обязаны были повернуть оружие против оккупанта. Что, мусаватист, боровшийся с советскими властями, должен был защищать эти власти? Что за абсурд? Он вполне мог перейти на сторону врага своего оккупанта и помочь ему бить его с целью восстановить свою независимость. И это не предательство.
И наконец, сам А.Ализаде опроверг EA Daily, выступив с разъяснением на своем профиле в Facebook: «На самом деле в этом материале от моего имени написали то, чего я не говорил. Там лишь некоторая часть принадлежит мне. То есть некоторые цитаты мои, остальное не мое».
Итак, все встает на свои места, все части пазла складываются.
Инсинуации EA Daily являются всего лишь звеном в цепи попыток Армении, и особенно армянской диаспоры, оправдать политику официального Еревана, направленную на героизацию нацистских преступников. Прежде всего в России – в стране, победившей фашизм и положивший на алтарь победы немыслимые жертвы, боль и утраты.
Армения и всемирное армянство знают, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим выступлением о героизации предателей, нацистов, палачей и душегубов в Армении добился самого важного – обеление убийцы десятков тысяч азербайджанцев, русских, евреев, украинцев, болгар, белорусов Гарегина Нжде привлекло внимание мировых СМИ, многих государств, особенно стран, состоявших в антигитлеровской коалиции.
Ведь Гарегин Нжде не вознесение отдельно взятого, забытого и покинутого персонажа недавней истории, а неонацистское проявление внутренней политики и идеологической сути агрессивного государства, исповедующей махровый шовинизм вкупе с оголтелым национализмом. Присовокупив к своей пропаганде и принципам моральных ценностей фашистского прихвостня, Армения подтвердила, что проповедует территориальные притязания к соседним государствам, теорию расового превосходства, террор и политическое мракобесие.
Напомним, что в ходе своего выступления на саммите глав СНГ в Ашгабате президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что в Армении героизируют фашистов, отметив, что главы Содружества неоднократно выступали против героизации фашистов.
«К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой «Гарегин Нжде», – продолжил Ильхам Алиев.
Он также процитировал майский доклад МИД России, посвященный ситуации с героизацией нацизма, в котором говорилось, что в отношении Нжде имеется информация о его сотрудничестве с нацистами. Президент Азербайджана напомнил, что впоследствии Нжде был арестован советскими властями и умер во Владимирской тюрьме.
«К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ», – резюмировал лидер Азербайджана.
Никто не вправе вмешиваться в суверенные права народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. Но мы не можем и не должны молчать, когда в национальных героев превращаются изверги, причастные к чудовищным преступлениям против азербайджанцев, турок, евреев. Против всего человечества.
Может ли нормальная страна с адекватным руководством назвать своим героем фашистского преступника, обвиненного в преступлении против человечества? Увековечивание памяти армянского фашиста и антисемита генерала Гарегина Нжде – это, прежде всего глубочайший позор и явное оскорбление памяти жертв Второй мировой войны.
Вот уже десятилетия, как в Армении, несмотря на совсем мизерное количество общины, евреи подвергаются тотальному моральному насилию, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.
Установка памятника армянскому фашисту и антисемиту генералу Нжде в Ереване еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ фашистов, уничтожавших как представителей нашего народа, так и советских солдат. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы.
Напомним, что, как следует из обвинительного заключения по следственному делу Нжде, «в 1933 г. обвиняемый Тер-Арутюнян Г.Е. специально выезжал в Америку и в другие страны, где организовал дашнакскую молодежную организацию «Цегакрон», проповедующую расизм и являющуюся по своему существу фашистской молодежной организацией». В начале 1934 года Нжде вернулся из США в Болгарию, где образовал свою отдельную организацию преимущественно из бывших дашнаков, каковая просуществовала вплоть до Второй мировой войны.
Гарегин Тер-Арутюнян впервые был арестован за свою националистическую деятельность еще в Российской империи в 1909 году. После революции, в начале 1920-х годов, он возглавил отряды сепаратистов, боровшихся с Красной армией. До Второй мировой войны находился в эмиграции, затем вернулся и наладил связи с Третьим рейхом, уговаривая Гитлера напасть на Турцию. В статусе генерала формировал военизированные армянские добровольческие батальоны в составе Вермахта, его фамилия также стоит под документом, в котором лидеры армянского националистического движения «Дашнакцутюн» предлагают Берлину создать в Армении колонию.
Таким образом, накануне войны Германии против СССР Нжде получил известность как лидер армянских фашистов, информация о котором дошла и до Берлина. Неслучайно еще до нападения Германии на Советский Союз в Софию в 1941 г. из Германии для встречи именно с Нжде прибыл Петр Камсаракан – армянский инженер, сотрудник отдела «С» Шестого управления безопасности Рейха, который вел контрразведывательную работу против СССР и стран Ближнего и Дальнего Востока.
После начала войны с Советским Союзом Нжде становится членом «Армянского национального совета», организованного в Берлине в 1942 году германским министерством восточных оккупированных областей и призванного содействовать немцам в борьбе с Советским Союзом и установлению в Армении правительства под протекторатом фашисткой Германии. Осенью 1942 г. Нжде выезжал в Берлин по заданию немецкой разведки. В годы войны по его приказу было завербовано и направлено на учебу в предместье Берлина 40 армян-офицеров и военных из Болгарии, где они, обучившись в течение нескольких месяцев, были направлены в Крым для борьбы против советских войск с целью дальнейшей переброски в Советскую Армению для шпионско-диверсионной работы и организации восстания в случае подхода немецких войск к границам Армении. Нжде неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».
Целью армянского легиона во главе с генералом Нжде (который самолично участвовал в уничтожении тысяч евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев.
24 апреля 1948 г. особым совещанием при МГБ СССР Гарегин (Тер-Арутюнян) Нжде был приговорен к 25 годам тюремного заключения.
Несмотря на утверждения армян о встрече Нжде с Гитлером с другими официальными лицами фашистской Германии, этому нет никаких официальных подтверждений, документов.
Есть неопровержимые доказательства того, что Гарегин Нжде, выдаваемый сегодня в Армении за «героя», был сторонником нацистской идеологии Гитлера. В этих документах указывается, что Нжде советовал учиться у Гитлера. Приводя в пример деяния Гитлера в отношении евреев, он призывал армян делать то же самое с тюрками и мусульманами. Это не было для него чем-то новым, он успешно использовал эту практику в четырех войнах.
Культ кровожадных фашистов осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство, а точнее, руководство современной Республики Армения. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возвеличивают армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя? Это вопросы, требующие ответа.
Вернемся к А.Ализаде, на которого ссылается Eurasia Daily.
Мнение азербайджанского историка и культуролога субъективно, не отражает официальную позицию Национальной академии наук, где А.Ализаде работает. Его высказывания никак не могут преподнесены как официальная позиция Баку, ведь в Азербайджане никогда не проводились памятные мероприятия, связанные с «Азербайджанским легионом». Ни один (!) из офицеров «легиона» не считается национальным героям, им не поставлены памятники и нет названных в их честь улиц. Ни один из них не получил официальную, юридическую или судебную реабилитацию.
Азербайджан считает нацизм и неонацизм проявлением человеконенавистничества, мракобесия и преступности. В отличие от Армении, где фашисты, нацисты и их прислужники возвеличены в ранг национального достояния.
Армения ныне стала страной, где стыдно быть бедным, но не стыдно быть подлецом.
Baku-media.az
banner

Советуем почитать