• среда, 24 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 27°C

Переориентация управленческих стереотипов

06 ноября 2019 | 11:14
Переориентация управленческих стереотипов

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Именно так необходимо расценивать последние назначения главы государства. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что цель принимаемых решений заключается всего лишь в омолаживании управленческого состава государственного аппарата. Данная стратегическая цель, речь идет об омолаживании, обнаруживает себя на протяжении всего периода правления Президента Ильхама Алиева.
Да, управленческая, в том числе и политическая, элита должна обновляться. При этом необходимо учитывать, что зачастую данный процесс происходит по инициативе самой власти. Этот шаг предпринимается не только для обеспечения продолжительности власти, но и для поддерживания адекватности системы и циркуляции элиты.
Обратите внимание всего лишь на один весьма знаковый эпизод. Президент страны перед назначением непосредственно сам встречается с будущими главами исполнительной власти регионов. При этом данный процесс в виде репортажей транслируется по всем телевизионным каналам, печатается на страницах периодических изданий. Во время встречи глава государства обозначает стратегические приоритеты работы, указывает на перспективные контуры развития конкретного региона, оформляет политические акценты, делает личные предупреждения применительно к существующим болевым точкам, а также определяет социальные ориентиры работы региональных управлений. Иными словами, во время встречи глава государства непосредственно сам и публично оформляет план-проспект будущей работы исполнительной власти конкретного региона.
Все это принципиально важно и отчасти является свидетельством профессионального и демократического стиля управления. Однако, возвращаясь непосредственно к названию данной статьи, отметим, что подобная практика назначения ломает один из крепко устоявшихся у нас в стране социальных стереотипов применительно к главам исполнительной власти на местах. В исторической ретроспективе относительно до недавних времен практически каждый глава исполнительной власти существующих регионов ассоциировался с тем или иным конкретным именем и людьми, занимающими в системе государственного управления высокие должностные посты. Ломка данного стереотипа в первую очередь должна послужить увеличению в разы уровня социальной и профессиональной ответственности у новоназначенных глав исполнительной власти.
Развивая контекст, добавлю, что ломка вышеотмеченного стереотипа неминуемо станет причиной становления здоровой и профессиональной конкуренции между регионами и непосредственно самими главами исполнительной власти. Данный фактор в обязательном порядке позитивно отразится на уровне развития наших регионов. В результате чего статичность - качество, которое долгие годы оставалось основной социальной характеристикой наших регионов, заменится активным поиском новых форм работы и новых проектов. А это в свою очередь будет способствовать формированию современного образа наших регионов. В этом, считаю, и заключается задача переориентации управленческих стереотипов. Надо понимать, что переориентация социальных и управленческих стереотипов заменит необходимость системных перезагрузок, что минимизирует вероятность политических потрясений, и как раз наоборот, станет эффективным механизмом обеспечения политической стабильности на местах и в стране в целом.
Хотел бы обратить ваше внимание на небольшой, но в тоже время знаковый эпизод, косвенно оправдывающий название данной публикации. Так, практически сразу после своего назначения новый глава Администрации Президента Самир Нуриев разместил на своей страничке в социальной сети публикацию: «Сегодня Президент Ильхам Алиев назначил меня на должность руководителя Администрации Президента. Это назначение - большая честь и ответственность для меня. Я выражаю благодарность господину Президенту за оказанное мне доверие. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать оказанное мне доверие», - написал Самир Нуриев на своей странице в Facebook.
Данные стиль и манера в первую очередь указывают на склонность к современному образу политического менеджмента, что чрезвычайно симпатизирует представителям современного общества. Кроме того, данный стиль дарит ощущение доступности власти, что является главенствующим принципом демократического менеджмента.
Конечно, социальное чувство доступности власти технически осложняет процесс управления, но взамен дарит возможность принятия более адекватных решений. Подобно тому, как демократия раскрепощает общество, но в тоже время дарит шанс индивидууму на развитие и самореализацию, доступность власти может отразиться на ее авторитете, но взамен процессам принятия решений обеспечивается оперативность. В эпоху научно-технического прогресса, а также бесконечного потока неконтролируемой информации и относительно равного интеллектуального уровня управленческого истеблишмента различных стран мира оперативность процесса принятия решений становится чуть ли не основным критерием эффективности политического управления.
Учитывая характер принимаемых Президентом Ильхамом Алиевым решений, несложно спрогнозировать, что реформы буду продолжены, равно как и будут постепенно реализовываться кадровые преобразования. Собственно говоря, в последние годы реформа успела стать одной из основных характеристик политической системы нашей страны. Продолжительные реформы указывают также и то, что власть динамична и находит в себе силы для поиска новых, более эффективных и рациональных форм управления. Только уверенная в своей социальной поддержке сильная власть может бесконечно инициировать структурные и содержательные реформы. Однако эффективность реформ зависит также и от их адекватного восприятия обществом. Поэтому считаю чрезвычайно важным активно и функционально поддерживать проводимые в стране преобразования.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии
по политическим наукам

[email protected]
banner

Советуем почитать