• вторник, 19 Марта, 08:52
  • Baku Баку 8°C

В эфире «Россия-24» показали студенческий билет Президента Азербайджана (Видео)

22 октября 2019 | 16:18
В эфире «Россия-24» показали студенческий билет Президента Азербайджана (Видео)
Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) отмечает 75-летие. На российском телеканале «Россия-24» показали репортаж, в который включили интервью с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Как сообщает AzTV, в репортаже, автором которого является Мария Бондарева, МГИМО назван главной кузницей кадров российской дипломатии.
Вот уже 75 лет это высшее учебное заведение признано ведущим в мире центром подготовки специалистов международного уровня. Здесь начинали свой путь нынешние главы государств, министры, миллиардеры, дипломаты и известные журналисты. Ректор Государственного института международных отношений Анатолий Торкунов сказал, что у лекторов университета большой авторитет, отметив, что те, кто преподавал здесь в свое время, становились известными политиками, дипломатами и послами.
В их числе и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В репортаже подчеркивается, что глава Азербайджанского государства сдал экзамены в Московский государственный институт международных отношений в возрасте 15 лет, потому что родители рано отдали его в школу.
В институте бережно хранят память о своих известных выпускниках. Журналистка Мария Бондарева говорит, что видела здесь уникальные документы, среди которых есть и студенческий билет Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В репортаж включены интервью с ректором Государственного института международных отношений Анатолием Торкуновым, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заместителем председателя Попечительского совета МГИМО Алишером Усмановым, министром культуры России Владимиром Мединским и известным ведущим Сергеем Брилевым.

Как сообщалось ранее, Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо по случаю 75-летнего юбилея Московского государственного института международных отношений. Письмо зачитал посол нашей страны в России Полад Бюльбюльоглу. В послании говорится, что институт по праву считается флагманом российского высшего образования и символом качественного образования.
banner

Советуем почитать