• вторник, 19 Марта, 14:59
  • Baku Баку 8°C

Влюбленный в ангела свободы

21 сентября 2019 | 13:52
Влюбленный в ангела свободы

Выдающийся ученый-востоковед, теолог, литературный критик, публицист и общественно-политический деятель Ахмед бек Агаоглу был крупнейшим мыслителем, известным на Ближнем и Среднем Востоке, в России и Западной Европе.
Ахмед бек Гасан бек оглу Агаев родился в 1869 году в одном из живописнейших уголков Азербайджана - Шуше. Благодаря своему отцу, представителю прогрессивной интеллигенции Карабаха, он с детских лет в совершенстве овладел арабским языком и фарси, учился в русском лицее в Шуше. Первым из азербайджанцев получив среднее образование в Тифлисской русской гимназии, Ахмед бек в 1887 году отправляется в Париж для продолжения учебы.
Он поступает в Колледж де Франс, посещает курсы «Восточные языки» и «История восточных наций», учится в школе политических знаний. Наряду с этим заканчивает факультет теологии Сорбонского университета - одного из старейших аристократических университетов мира.
За эти годы Ахмед бек овладел многими европейскими языками, такими как греческий, французский, английский, немецкий и латынь, своими знаниями привлек внимание знаменитых востоковедов-философов Ж.Дамстетера и Э.Ренана, который так отозвался об Ахмед беке: «Агаоглу - чрезвычайно талантливый исследователь, способный стать ученым мирового уровня». Его учителем и покровителем в науке становится Эрнст Ренан, под руководством которого он начинает научную и журналистскую деятельность во французских печатных органах Journal de Debats и Nouvelle Revue. С 1890 года А.Агаоглу посвящает все свои научные труды проблемам Востока и Запада, тюрко-исламским событиям и взаимоотношениям.
В 1892-м Ахмед бек принимает участие в международном конгрессе востоковедов в Лондоне, работает в знаменитой библиотеке Британского музея, изучает древние рукописи. Кембриджский университет публикует на нескольких европейских языках его доклад «Источники шиитского верования», сделанный на конгрессе в Лондоне и вызвавший своей новизной большой интерес у европейских востоковедов.
Еще в годы учебы во Франции Ахмед бек познакомился с гениальным мыслителем Востока, ученым-исламоведом, азербайджанцем из Хамадана Шейхом Джемаледдином Афгани (1838-1897). Эта встреча явилась судьбоносной и определяющей в дальнейшей жизни и творческой деятельности А.Агаоглу. Афгани полагал, что исламская религия должна опираться на новейшие достижения современной науки. Поборник единения мусульманских народов Востока под эгидой ислама, Дж.Афгани считал необходимым внедрение европейских новшеств и западной культуры на Востоке.
Восточно-западный фактор, лежащий в основе мировосприятия А.Агаоглу, исходил из концептуальных идей и учения Афгани, сыгравшего большую роль в истории развития демократических и свободолюбивых идей на всем мусульманском Востоке, в том числе и в Азербайджане.
Активно приобщаясь к истории и культуре Запада, Ахмед бек никогда не забывал о своих азербайджанских корнях. Защитник устоев ислама и ценностей тюркского мира, он стремился объединить все ценное, что было в обоих мирах, достичь синтеза лучших традиций, свойственных как западному, так и восточному миру.
В 1893 году в связи с кончиной отца А.Агаоглу возвращается в Карабах. Он преподает французский язык в реальном училище города Шуша, открывает там библиотеку-читальню, которая в те годы была очагом культуры нового типа.
Его современник, видный писатель Юсиф Везир Чеменземинли, в произведении «20 лет моей жизни» так пишет об А.Агаоглу: «Он более всех был сведущ в исламской и тюркской истории… Когда он беседовал в обществе, ни один молла не мог осмелиться перечить его суждениям. Ахмед бек был человек крутой и раздражительный, особенно он был нетерпим к самодурствам беков: как сойдется с ними на одном собрании, так всегда и сцепится, и всегда держал наготове свой пистолет».
В 1897 году Агаоглу, переехав по приглашению миллионера-мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева в Баку, продолжает свою педагогическую деятельность и редактирует на русском языке газету «Каспiй».
В первом десятилетии ХХ века одну из важных сфер литературно-журналистской деятельности А.Агаоглу составляла литературная критика. Он опубликовал ряд концептуальных критических статей о художественной литературе и театре, среди которых особое внимание привлекают «Сочинения Сеида Азима», «Отелло» Шекспира и «Разбойники» Шиллера», «Горький и мусульманство», «Татарин Асан из пьесы Горького «На дне».
В тот период он сближается с выдающимися общественно-политическими деятелями, которые активно способствовали пробуждению национального самосознания азербайджанского народа, - Алимардан беком Топчибашевым, Мамед ага Шахтахтинским, Исмаилом Гаспринским, Алибеком Гусейнзаде.
Агаоглу участвует в создании ряда популярных в начале века газет: «Хаят» (основана совместно с А.Гусейнзаде в 1905 г.), «Иршад» (1905) и «Терегги» (1909). На их страницах Ахмед бек выступает с интересными статьями об античной философии и литературе, о древнейших культах, ритуалах и преданиях Азербайджана - о Зороастре и «Авесте», об отдельных стадиях исламской истории, выдвигает суждения о таких классиках Востока, России и Западной Европы, как Фирдоуси, Авиценна, Ибн-Рушд, Шекспир, Мольер, Гоголь; полемизирует с русской монархистской печатью, клеветавшей на мусульман Кавказа.
Пропагандируя идеи исламизма и тюркизма, которые в определенной степени отражали его неприятие колонизаторской политики самодержавия на Востоке и в Азербайджане, Агаоглу все больше ощущает противодействие властей, а также усиливающуюся критику в свой адрес со стороны идейных оппонентов.
Все это вынуждает Ахмед бека покинуть родину и переехать в 1909 году в Турцию, где он начинает играть заметную роль в политической и культурной жизни этой страны.
В Турции А.Агаоглу активно включается в борьбу за свободу и независимость тюркского мира и вскоре, как отмечает профессор А.Мирахмедов, «становится одним из лидеров тюркского движения, выступающего за независимость тюркского мира».
Вместе с единомышленниками, такими как Зия Гекалп, Юсиф Акчураоглу, А.Гусейнзаде и М.Э.Расулзаде, он участвует в создании общества «Тюркский очаг», издании журнала «Тюрк юрду».
В 1910-1914 годах Агаоглу сотрудничает в таких органах печати, как «Халга догру», «Сиратал-мустагим», является главным редактором газеты «Жен Тюрк», выходящей на французском языке, а также редактирует газету «Тарджумани-хагигат».
Просветительская деятельность А.Агаоглу помимо пропаганды западноевропейской культуры и литературы связана и с пропагандой русской литературы. С 1909 года, будучи профессором Стамбульского университета, он читает там курс русского языка и истории русской литературы.
С 1912 года Ахмед бек примыкает к партии «Единение и прогресс», избирается членом ее центрального комитета, депутатом Милли меджлиса Турции. В 1915-м Агаоглу - в числе участников созванной в Лозанне конференции российских национальных меньшинств.
28 мая 1918 года Азербайджан стал независимой демократической республикой, в парламенте которой были представлены все национальности, сословия и вероисповедания страны.
Агаоглу оставляет все свои дела и должности, занимаемые в Турции (депутат, редактор, политик, профессор университета), чтобы активно включиться в политическую и социально-экономическую жизнь своей родины. Он избран депутатом Парламента АДР и принимает деятельное участие в жизни республики.
Авторитет Агаоглу в АДР был неизменно высок. Парламент принимает решение направить делегацию во главе с Ахмед беком Агаоглу для участия в Парижской мирной конференции.
7 января 1919 года Ахмед бек с дипломатическим паспортом и рекомендательным письмом генерала Томсона направляется в Париж. Тяжело заболев в пути, он вынужденно останавливается в Стамбуле. Его положение усугубляется и тем, что англичане, войдя в Стамбул, начинают преследовать противников армян, деятелей партии «Единение и прогресс», среди руководителей которой был Агаоглу.
Во время судебного процесса над А.Агаоглу и его единомышленниками (17 мая 1919 г.) его коллега по университету Зия Гекалп заявляет председателю суда: «Не клевещите на нашу нацию. В Турции нет преследования армян. Есть турецко-армянское противостояние. Нам нанесли удар в спину, и мы нанесли ответный удар».
После судебного разбирательства Агаоглу отправлен в ссылку - сначала в Мондрос, а затем на остров Мальта. Здесь Агаоглу еще больше осознает природу западной демократии, заявляя, что «страны Европы больше заботятся о демократии в своих странах, чем в мире».
В книге «Три культуры», созданной на Мальте, он обнажает эксплуататорскую и колонизаторскую природу западных правительств: «На Дальнем Востоке буддийская культура, как и исламская культура на Ближнем Востоке, оказывается под сокрушительным натиском западной культуры». По возвращении из ссылки в июне 1921-го А.Агаоглу прибывает в Анкару, где его назначают главным директором по издательству и печати в правительстве Ататюрка, поручают руководство Телеграфным агентством Турции.
С 1922 года Агаоглу является главным редактором газеты «Национальное правительство», дважды от округа Карс избирается депутатом парламента Турции. Одновременно он является профессором юридического факультета университета в Анкаре, выступает в печати со статьями, пропагандирующим демократию и независимость.
Чувство гражданственности и патриотический долг никогда не покидали этого неутомимого труженика науки и просветителя.
1920-1930-е годы были наиболее плодотворными в творчестве Ахмед бека Агаоглу. Он издает такие научно-теоретические и публицистические произведения, как «Три культуры» (1927), «Индия и Англия» (1929), «Тюркская организация» (1925-1929), «История тюркского права» (1931-1933), «В стране свободных людей» (1936), «Что есть я» (1936), «Без души нельзя», «Государство и личность» (1937) и др.
Восток и Запад, которые, будучи полюсами двух миров, взаимодействующих и пересекавшихся в сознании целого поколения азербайджанской интеллигенции конца XIX - начала XX веков, составили для Агаоглу единое целое, сумму тех знаний и представлений, которые определили его мировоззрение, отношение к истории и культуре своего народа, к социальным и политическим проблемам, решение которых, по его мнению, могло бы привести к обществу будущего, к стране свободных людей: «Свобода - основа. Без нее не раскроются и не разовьются усилия и знания. Я осознал, что влюблен в ангела свободы». Переехав из Анкары в Стамбул, Агаоглу наряду с преподаванием в университете редактирует газету «Ахын» («Поток»), выступает со статьями критического характера, резко обличая общественные пороки и недостатки в Турции.
Вскоре Агаоглу как профессора университета отправляют на пенсию, а газету «Ахын» закрывают.
До конца своей жизни не изменивший своим принципам и убеждениям, выдающийся ученый-востоковед, публицист и общественный деятель Ахмед бек Агаоглу умер в Стамбуле 19 мая 1939 года.
Известный публицист, друг и соратник А.Агаоглу в эмиграции - Мирза Бала Мамедзаде отмечает: «Ахмед бек мыслил, жил, творил и говорил как настоящий азербайджанец, поборник независимости Азербайджана».
Тойраханым ГУСЕЙНОВА,
научный сотрудник
Музея азербайджанской литературы
им.Низами НАНА
banner

Советуем почитать