• суббота, 27 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 12°C

Директор РИСИ не имел никакого отношения к покушение на Грибоедова и развалу СССР – Мубариз Ахмедоглу

25 апреля 2014 | 16:57
Директор РИСИ не имел никакого отношения к покушение на Грибоедова и развалу СССР – Мубариз Ахмедоглу

Интервью директора Российского Института Стратегических Исследований, генерал-лейтенанта Леонида Решетникова армянским СМИ (http://noev-kovcheg.ru/mag/2014-07/4440.html) должно рассматриваться, как обобщенная модель мышления определенных лиц, закрепившихся во влиятельных кругах политической элиты России. Об этом в пятницу местным СМИ сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
«Учитывая статус, воинское звание, занимаемую должность Решетникова, и тот факт, что он является одним из ответственных руководителей Администрации президента России, формируют соответствующее отношение к Решетникову и оценке его высказываний в СМИ. Как представляется, мнение лица такого уровня, как глава РИСИ, это своего рода показатель позиции официальных лиц России», - сказал Ахмедоглу.
"Так, Решетников, наряду с другими конфликтными регионами, связывает проблемы Нагорного Карабаха с событиями 1917 года. Якобы Карабах отняли у Армении и отдали Азербайджану. Решетников не может найти в термине «Карабах» ничего, указывающего на принадлежность Армении. Именно поэтому армяне сейчас называют этот регион «Арцах».Возвращаясь к истории, важно отметить, что в 1805 году между Карабахским ханством, во главе которого стоял Ибрагимхалил хан, и царской Россией, которую на Кавказе представлял Князь П.Д. Сисианов (Цицианов), подписывается Курекчайский договор. Чуть позже, на основе договоров, подписанных между царской Россией и Ираном, эти территории были задокументированы, как Карабах.Сейчас армяне, опираясь на мнение таких лиц, как Решетников, искажают историю собственно России. Карабах и Иреван были ханствами.
После победы в войне царской России над Ираном эти две части земли, имеющей принадлежность к Азербайджану, наряду с другими территориями перешли к царской России. Потом на эти территории из Ирана и Османской империи были переселены армяне. Организатором процесса переселения армян был посол царской России в Иране Александр Грибоедов. Изучать вопрос, почему директор Российского института стратегических исследований публично демонстрирует незнание важных этапов российской истории, или подтверждает фальсификацию исторических фактов, не наше дело", - отметил политолог.
По его словам, Решетников при этом почему-то забывает о таком историческом факте, как передача части азербайджанской территории – Зангезура, Армении. Именно этот факт стал первым в истории СССР, когда земля одного народа была отдана другому.
"Решетников, представитель такой многонациональной страны, как Россия, заявил о невозможности заставить один народ жить в составе другого государства. Следуя такой логике, почему тогда чеченцы, ингуши, лезгины, татары и другие должны жить в составе РФ? Армяне после депортации четырехсот тысяч азербайджанцев из Зангезура и других территорий Армянской ССР превратились в моноэтническое государство.
По мнению Решетникова, это преимущество армянского народа. Получается, что представители других народов, проживающие не территории России, должны быть вновь изгнаны оттуда? Потому что главный официальный стратег России думает так. Значит, эти идеи будут отражены и в концепциях, подготовленных и представленных Решетниковым правительству? Может, лезгинам, чеченцам, ингушам, татарам, башкирам для защиты своих прав, обеспечения безопасности уже сейчас что-то предпринимать. На примере Арифа Магеррамова армяне создали в Европейском Союзе трибуну лезгинским сепаратистам. Решетников может спросить об этом у своей сотрудницы Яны Амелиной. В любом случае, армяне предпринимают такие шаги, зная, что в России есть политики, мыслящие так, как Решетников", - сказал Ахмодоглу.
По словам эксперта, Решетников считает армян народом, имеющим особую миссию. По приводимым им примерам ясно видно, на что он намекает. Сегодня в оттоке капитала из России особая роль принадлежит армянам. Пусть Решетников досконально изучит этот вопрос, если может.
"В свое время армяне утверждали, что это они заставили Россию принять православие. А сейчас армяне считают, что в России должна распространиться Апостольская религия. Православие в России не этого толка.
Поэтому армяне построили в Москве большую Апостольскую церковь, куда приходят такие, как Решетников. Миссия армян строится на таких базовых принципах", - сказал политолог.
Ахмедоглу отметил, что Решетников не прошел публичное испытание, так как директор Российского института стратегических исследований не имеет никакого отношения к:
- убийству посла Александра Грибоедова при участии армян по плану иранского шаха и британского посла в Тегеране
- к взрыву, совершенному армянами в московском метро в 70-е годы
- к экономическим диверсиям, совершенным армянами в 70-80-е годы и фальсификацией советских денег
- превращению армян в орудие в руках органов специальных служб Запада в развале СССР
- заложению основы развала СССР армянами в Нагорном Карабахе
- изгнанию советской армии из Армянской ССР, первой среди стран СССР
- не участии Армении в референдуме по сохранению СССР, проведенному 17 марта 1991 года
- приглашению российской военной базы на свою территорию и угроз соседям от имени России
- к нагнетанию армянами отношений между другими странами Южного Кавказа с Россией
- оскорблению русского языка и культуры армянами
- признанию армянами «черкесского геноцида»
- обсуждению руководством Армении с западными государствами вопроса создания напряженности на Северном Кавказе
- планированию президентом Армении совершенного плана для того, чтобы «бежать» к Западу
- настраивании Арменией НАТО против России
- попыткам унизить в Москве православие
Поэтому армяне не должны верить ему.
Напомним генерал-лейтенанту Решетникову, что сейчас Министерство Обороны России обвиняет НАТО в разжигании розни с союзниками по ОДКБ. Если внимательно посмотреть на комментарии последних дней замминистра обороны России Анатолия Антонова и генсека ОДКБ Николая Бордюжа, все становится ясно – единственной страной на пересечении отношений ОДКБ и НАТО является Армения.
Среди российских политиков немало тех, кто под влиянием армян угрожают Азербайджану. Несмотря на то, что некоторые наши СМИ распространяют их высказывания, большая часть общественности страны не принимает во внимание позицию этих политиков.
Решетников – высокопоставленное официальное лицо. Мы не можем оставаться равнодушными к его мнению. Интересно знать, какое отношение к этим заявлениям Решетникова в самой России?
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать