• суббота, 27 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 14°C

Вугар Алиев: «Сотрудничество Азербайджана и Черногории развивается по восходящей»

09 июля 2019 | 13:54
Вугар Алиев: «Сотрудничество Азербайджана и Черногории развивается по восходящей»
13 июля Черногория празднует главный национальный праздник страны - День государственности. На протяжении последних лет Азербайджан и Черногорию связывают тесные дружеские отношения. О том, как развивается сотрудничество между двумя странами, рассказал Почетный консул Черногории в Азербайджане Вугара Алиева.
– Когда было создано Почетное консульство Черногории в Азербайджане и каковы его задачи?
– Консульство официально действует с декабря 2013 года. Прежде всего, наши усилия направлены на укрепление сотрудничества между двумя странами. Мы активно работаем над углублением отношений в областях, представляющих взаимный интерес, оказываем содействие юридическим и физическим лицам, поддерживаем представителей официальных государственных органов и бизнесменов во время их визитов, а также диаспорские организации.
За годы деятельности консульства в политических, экономических, культурных и других областях между двумя странами достигнуты прогрессивные успехи взаимовыгодного сотрудничества. Эффективным достижениям нынешнего уровня во многом способствовали дружеские отношения между главами государств и правительств, а также результативная деятельность дипломатических представительств обеих стран. Высокая оценка наших инициатив со стороны президента, премьер-министра, спикера парламента и официальных представителей Черногории является отличным стимулом для дальнейшей активизации работы.
– Сегодня между нашими странами налажено эффективное сотрудничество, установлены очень хорошие отношения. Каковы перспективы дальнейшего расширения этих связей?
– В качестве примера позитивных взаимоотношений могу привести официальный визит в Азербайджан 23-25 июня делегации Черногории, возглавляемой премьер-министром Душко Марковичем. Этот визит имел большое значение с точки зрения укрепления дружбы, сотрудничества и партнерства между правительствами двух стран. В ходе встреч с официальными представителями Азербайджана было отмечено, что взаимные визиты на высоком уровне носят интенсивный характер, сотрудничество во всех областях развивается по восходящей и превращается в стратегическое партнерство.
Состоялся обмен мнениями о возможностях расширения сотрудничества в области энергетики, туризма, строительства, сельского хозяйства и транспорта, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Обсуждались вопросы открытия Азербайджанского торгового дома в Черногории. В рамках возрастающего интереса к расширению контактов важно подчеркнуть стабильность образовательного фактора: немало черногорских студентов ныне обучаются в Азербайджанской дипломатической академии.
Во время визита Душко Марковича состоялось второе заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству правительств Азербайджанской Республики и Черногории и организован бизнес-форум. Эта важная встреча помогла проанализировать и оценить работы по развитию и укреплению двустороннего сотрудничества во всех сферах.
В бизнес-форуме вместе с правительственными чиновниками обеих стран приняли участие руководители более 150 компаний, представляющих разные сектора экономики. Участникам форума была предоставлена информация о благоприятной инвестиционной среде, созданной в Черногории. Также состоялась презентация программы экономического паспорта и туристического потенциала. Уверен, что этот визит и плодотворные встречи внесут существенный вклад в развитие двусторонних отношений.
Если говорить о перспективах, то, как отмечалось на бизнес-форуме, товарооборот между Азербайджаном и Черногорией в прошлом году увеличился. Однако нынешняя ситуация не отражает всего потенциал обеих стран. На сегодняшний день страны уже подписали 17 контрактов, ведется работа еще над пятью.
Выступая на форуме, Д.Маркович сообщил, что «Азербайджан является основным прямым иностранным инвестором в Черногорию. В настоящее время мы заинтересованы в развитии северных районов Черногории. В связи с этим интересным может стать сотрудничество с Азербайджаном в сферах сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры. Мы приглашаем азербайджанских инвесторов вкладывать средства в данные сферы, а со своей стороны предоставляем широкий объем стимулирующих инвестиции мероприятий». Думаю, эти слова наглядно показывают широкие перспективы для дальнейшего расширения сотрудничества.
Нужно также отметить, что связи между Азербайджаном и Черногорией строятся не только на государственном и деловом, но и на уровне взаимоотношений между гражданами двух стран. Начиная с 2013 года Черногория стала одним из популярных мест летнего отдыха азербайджанских туристов. С 2015 года на период летних отпусков Черногория вводит для граждан Азербайджана 90-дневный безвизовый режим. Это очень удобно для туристов и не обременяет их необходимостью тратить время на получение виз.
Вторым важным фактором является наличие прямого авиаперелета. Чартерные рейсы между Азербайджаном и Черногорией реализуются уже несколько лет и отличаются хорошей рентабельностью.
Сегодня Черногория становится все более популярной во всем мире как страна-туроператор. Она обладает великолепной природой, прекрасными пляжами, чудной национальной кухней, чистейшей экологией, историческими и культурными памятниками. Многие граждане нашей страны, посетившие Черногорию, подчеркивают дружелюбие и открытость местного населения, выражают желание посетить страну вновь.
– Каковы ваши пожелания в преддверии национального праздника Черногории!
– Черногория — одно из самых маленьких государств региона Балкан и Адриатического моря как по территории, так и по численности населения, которое развивается как стабильная, демократическая и многонациональная страна. С 2017 года она полноправный член НАТО и является кандидатом на вступление в Евросоюз. 13 июля Черногория отмечает важнейшую дату – в этот исторический день 1878 года страна получила независимость на Берлинском конгрессе и была признана 27-м независимым государством в мире. Символичность этого дня и в том, что13 июля 1941 года Черногория начала антифашистское движение.
Позвольте от лица консульства поздравить руководство и народ Черногории с праздником, пожелать стране дальнейшего развития и процветания!
Capitalnews.az
banner

Советуем почитать