• суббота, 27 Апреля, 00:28
  • Baku Баку 14°C

Бахар Мурадова: «Необходимо продолжать беречь и сохранять наследие АДР»

24 мая 2019 | 12:34
Бахар Мурадова: «Необходимо продолжать беречь и сохранять наследие АДР»

Мы с большим уважением чтим память создателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и не должны забывать их.
Об этом вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Бахар Мурадова сказала на встрече с членами Молодежного объединения правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), сообщает в пятницу Trend.
Б.Мурадова отметила, что, даже находясь в эмиграции, создатели АДР не теряли веры в то, что Азербайджан обретет независимость.
Она подчеркнула, что необходимо продолжать беречь и сохранять наследие АДР.
Вице-спикер затронула в своем выступлении и тяжелую ситуацию, сложившуюся в стране в 1993 году.
В 1993 году Азербайджан находился лицом к лицу с угрозой потери независимости, не соответствующие интересам народа действия тогдашней власти поставили страну в очень тяжелое положение, отметила Б.Мурадова.
Она подчеркнула, что приглашение Гейдара Алиева в Баку народом было верным решением. «Гейдар Алиев спас Азербайджан. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан имеет большой авторитет в мире. Посредством международных групп парламент Азербайджана участвует в налаживании международных связей, функционирует множество групп дружбы. Сегодня Азербайджан - одна из уважаемых стран в мире, парламент Азербайджана является членом мировой парламентской семьи», - сказала она.
Кроме того, вице-спикер коснулась и оккупантской политики Армении.
Армения всегда претендовала на территории Азербайджана: она выступала с претензиями на азербайджанские земли как во время Азербайджанской Демократической Республики (АДР), так и в последующий период, отметила Б.Мурадова.
Вице-спикер сказала, что боль и горечь от решения Национального совета о передачи Иревана, ставшего столицей Армении, мы ощущаем по сей день: «Но, несмотря на это, Национальный совет не сыграл большой роли в истории страны. Основной его задачей было укрепление обороноспособности, и освобождение Баку от армянской оккупации. И после освобождения Баку стал столицей Азербайджана».
Вице-спикер напомнила, что Национальный совет был создан на основе Закавказского сейма: «Несмотря на отсутствие возможности провести парламентские выборы, Национальный совет был расширен, в результате седьмого декабря 1918 года парламент приступил к работе и принял важные решения для государственности Азербайджана».
Б.Мурадова добавила, что результаты Первой мировой войны, поражение Османской империи способствовали падению АДР: «В советское время были приняты решения об отмене атрибутов АДР. Часть ее создателей репрессировали, а часть - эмигрировала».
banner

Советуем почитать