• суббота, 27 Апреля, 07:29
  • Baku Баку 12°C

«Нагнуть» Москву не получится

30 апреля 2019 | 15:14
«Нагнуть» Москву не получится

КОММЕНТАРИЙ
«В Армении принято самых дорогих гостей принимать дома», - сказал Никол Пашинян во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, прибывшим в Ереван с рабочим визитом для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. Однако в противовес озвученному прием состоялся в правительственном особняке(?!)
Пашинян выразил надежду с помощью Медведева превратить пессимизм некоторых экспертов в связи с армяно-российскими отношениями в оптимизм, используя тот факт, что Армения сейчас является председательствующей страной в Евразийском экономическом союзе. Армянский премьер также пообещал приложить максимум усилий, чтобы сделать Евразийский экономический союз и членство в нем Армении более эффективным, а саму организацию - более привлекательной.
Между тем армянские аналитики предрекали, что важное место в неформальной повестке будет занимать вопрос выдачи Миграна Погосяна.
Что-то не склеилось
Для Еревана - это такой же вопрос чести, как и история с Хачатуровым. Теперь армянские политологи озабочены вопросом, удастся ли в этой связи прийти к армяно-российскому политическому соглашению, то есть получить политическое заверение РФ, что «вопрос будет решен в рамках законного требования Армении», или же придется обращаться к Путину? А заодно они задаются вопросом: а что будет, если Россия упрется?!
Медведев, подыгрывая Пашиняну, поблагодарил армянского премьера за приглашение неформально пообщаться, не преминув заявить, что «это всегда дорогого стоит. Это возможность лучше узнать друг друга и в неформальной обстановке поговорить о самых разных аспектах нашего двустороннего взаимодействия». При этом Медведев как бы невзначай, сам тому не веря, заметил, что «наши страны - страны-союзники, у которых особая история отношений и, надеюсь, очень хорошее будущее».
Как потом писали армянские СМИ, в ходе встречи собеседники обсудили актуальные вопросы армяно-российского торгово-экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. И ни слова о Мигране Погосяне.
Зная упертость армян, можно предположить, что разговор не получился, что-то не склеилось. Иначе армянское медийное пространство уже пестрело бы победоносными реляциями относительно «качественно нового уровня армяно-российских отношений».
Значит, остается, как и предписано по традиции, на заседании Евразийского межправительственного совета поговорить о развитии интеграционных процессов, укреплении союза, формировании единых рынков ЕАЭС и т.д. и т.п. Что же касается намерений сделать работу организации более эффективной, а саму организацию более привлекательной, то это из области армянских мечтаний. Не более.
Поаккуратнее с выражениями
Действия самого Пашиняна пока все еще нацелены на то, чтобы постепенно начать диктовать свои условия по всем направлениям армяно-российского взаимодействия. Причем плохо прикрытое, а порой и вызывающее, выставляемое напоказ стремление «нагнуть Москву», заставить ее принять стиль действий «новой Армении» открыто приветствуется адептами Пашиняна в информационных сегментах различного уровня, в том числе в социальных сетях, что не может не напрягать Кремль.
То же касается и отношений самого Пашиняна с Путиным. Они далеки от идеальных, по-настоящему союзнических, поскольку Кремль пока еще не до конца понял стратегию действий премьер-министра Армении, раскачивающего маятник намерений и предпочтений из стороны в сторону. То в сторону России, то делая откровенный крен в сторону Запада. Это можно явно наблюдать на примере того, как он пришел к власти в Армении.
Так, в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников напомнил о сделанных Пашиняном заявлениях в качестве оппозиционного депутата о выходе Армении из Евразийского экономического союза. «В апреле прошлого года, когда я говорил с Николом, я ему сказал, что нужно быть аккуратнее с выражениями, которые он допустил по отношению к Евразийскому экономическому союзу, точнее, выходу Армении из него. Это может помешать инвестициям, в которых Армения нуждается, и если он уже сегодня хочет выйти из ЕАЭС, тогда откуда собирается получать инвестиции? В этом смысле я был прав, потому что настороженность тех инвесторов, с которыми все-таки Армения связана, - в большинстве своем это бизнесмены из России - не позволяет им в полной мере инвестировать в Армению. И, насколько мне известно, цифры инвестиций сегодня не очень большие», - сказал Леонид Калашников, подчеркнув, что армянский премьер нынче изменил свою позицию в отношении ЕАЭС и ОДКБ. Только надолго ли?!
В шаге до отставки
Между тем партии АРФ «Дашнакцутюн» намерена начать процесс вынесения вотума недоверия правительству Армении и лично Николу Пашиняну. Об этом пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
В партии рассчитывают, что в мае-июне этого года общественное недовольство достигнет пика из-за оптимизации госаппарата, возможных сокращений в компаниях «Газпром Армения», «Электрические сети Армении» и на заводе «Араратцемент». Как считают армянские эксперты, «идя на такие жертвы, Никол Пашинян пытается завоевать сердце России и Путина, кроме того, как можно допустить, чтобы новая концепция безопасности Армении разрабатывалась человеком с соросовской славой?»
Не будучи представленной в парламенте, АРФД на данный момент обсуждает с «Процветающей Арменией» и «Просвещенной Арменией» вариант создания кризиса с помощью одновременного отказа от мандатов со стороны этих двух фракций.
Другая армянская газета - «Иратес» пишет, что между ветвями власти развернулась серьезная борьба, и пока «николо-ванецяновское» крыло стремится к тому, чтобы парламентская и внепарламентская оппозиция вели борьбу против «соросовского» крыла, оппозиционное поле очень грамотно отступило, оставив эту «грызню» самой власти. Таким образом, изменяя своему прошлому, Пашинян не только не добился благосклонности Москвы, но и отвернул от себя тех, с кем шел к власти, доведя до непредсказуемости свое будущее.
Пора бы определиться
Впрочем, армянский премьер никак не может определиться с приоритетами не только во внутренней, но и внешней политике. Пашинян играет в кошки-мышки не только с Москвой, но и с Вашингтоном, которого критикует за его позицию в отношении к Еревану.
Накануне ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Пол Стронски, комментируя критику Пашиняна в адрес США, написал в Twitter: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен начать работать и перестать играть в политику с США. США были недовольны Кочаряном и Саргсяном в 2008 году и поэтому приостановили финансирование «Вызовов тысячелетия».
Эксперт Карнеги напоминает, что США значительно увеличили помощь Армении после смены власти. «В отличие от ЕС, который обещает деньги, но медленно их дает, в течение 6 месяцев Армения получила от США $14 миллионов в качестве дополнительного финансирования. Фактически в прошлом году США предоставили Армении $25 млн - это больше, чем когда-либо с 1992 года. США готовы дать больше, но после того, как правительство Пашиняна определится с приоритетами политики и его программа будет ясна», - пишет эксперт.
Стронски также затронул вопрос гуманитарной миссии Армении в Сирии, отметив, что в США понимают интерес Армении из-за диаспоры. «Однако нахождение армянских саперов в Сирии вместе с российскими - большой вопрос для США», - пишет он, подчеркивая, что размещение армянских саперов в Сирии вместе с российскими выглядит особенно плохо для американской аудитории.
«Это непроизвольная ошибка. Но у Пашиняна есть работа, и он должен делать ее, а не обвинять США», - резюмировал он.
Интересно, что скажет на это Пашинян?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать