• вторник, 19 Марта, 15:09
  • Baku Баку 8°C

На заметке у ПАСЕ

19 апреля 2019 | 17:21
На заметке у ПАСЕ

«Бывшие» в Армении никак не могут смириться с тем фактом, что теперь не они хозяева жизни в стране, и в этой связи придумывают всевозможные политико-правовые казусы, дабы насолить новым властям. Впрочем, на сей раз они зашли слишком далеко, поставив авторитет собственной страны под большой вопрос в глазах взыскательного европейского сообщества.
Дело в том, что в результате разразившегося скандала с трансгендерами в парламенте Армении, о чем «Каспiй» писал в предыдущих своих выпусках, в ПАСЕ введен в обращение проект резолюции, в котором говорится о нарушении прав сексуальных меньшинств и трансгендеров на Южном Кавказе, и там доминирующая часть касается именно Армении. И если проект будет принят, в чем, собственно, нет никаких сомнений, то Армения будет одной из осуждаемых по этой части стран. Кстати, Армения в самом деле по части гомофобии не имеет аналога в мире.
Говорят одно, делают другое...
Армянские правозащитники, пребывающие в шоке в связи со скандалом с секс-меньшинствами, заявляют, что «весь цивилизованный мир в эти дни обсуждает этот вопрос». Многие из них уже получили отклики авторитетных международных организаций, выступил также Хельсинкский комитет. То есть вопрос получил достаточно серьезную огласку и осуждение. В связи с инцидентом посол ЕС в Армении и офис ООН также сделали заявления.
Напомним, что после реакции депутата от ППА, председателя комиссии по правам человека Наиры Зограбян, последовавшей за выступлением женщины-трансгендера в парламенте, 12 общественных организаций расценили реакцию Зограбян на выступление трансгендера Лилит Мартиросян как дискриминационное и унижающее достоинство человека, призвав председателя НС и депутатов осудить выступление члена фракции «Процветающая Армения», а также пересмотреть целесообразность назначения Наиры Зограбян на пост председателя постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
ЛГБТ не признается как явление
Все дело в том, что в Армении существование секс-меньшинств не только порицается большинством населения, но и не признается как явление. Согласно данным американского Pew Research Center, 98% населения Армении считают гомосексуальность попросту недопустимой, заявляя, что таким людям в Армении вообще нельзя быть.
Именно потому у здания парламента собрался многочисленный митинг, участники которого требовали, чтобы власти немедленно решили вопрос и «исправили произошедшее», в противном случае грозили перерезать всех «инакополых». Звучали даже требования освятить зал парламента и окурить ладаном трибуну, к которой прикасалась Мартиросян, поскольку трансгендер - это вообще не человек. Таков «демократический» оскал новой Армении, идущей в Европу, где священника решением церковной верхушки могут лишить полномочий на две недели из-за того, что он добросовестно выступает против нарушения церковных догматов.
И если уличные волнения стихли после ознакомления протестующих с полицейской дубинкой, то в армянских СМИ и соцсетях началась настоящая вакханалия с угрозами и призывами расправы над несчастными изгоями, отвергнутыми собственными соплеменниками. Армянская диаспора, проживающая в Европе, и тут отличилась, предлагая наиболее радикальные действия в отношении ЛГТБ-сообщества.
Нынешние правящие круги считают этот скандал попыткой «бывших» при помощи некоторых парламентских сил - например, ППА - обрушить рейтинги Пашиняна. Испугавшись такого расклада, Царукян, срочным образом встретившись с Пашиняном, громогласно заявил о своем верноподданничестве новым властям, продолжая исподтишка делать мелкие гадости премьер-министру.
Сами виноваты?
Надо сказать, что армянское ЛГБТ-сообщество тоже не отличается миролюбием в отношении остальной части населения страны. А как же иначе, ведь они - плоть от плоти кровожадного и агрессивного армянского этноса. Помнится, в прошлом году произошло несколько резонансных инцидентов, связанных с представителями сексуальных меньшинств. Так, сначала в августе на юге Армении около 30 человек жестоко избили нескольких геев, те попали в больницу с серьезными травмами. Общественное мнение встало на сторону линчевавших: «И правильно сделали, мало им еще досталось».
Кстати тогда сторонники Царукяна посредством своих депутатов поддержали такую постановку вопроса. В ответ группа геев в Ереване ворвалась в полицейский участок и жестоко избила стражей правопорядка. Такого в Армении действительно никто даже представить себе не мог. Именно потому был отменен «Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии», причем с подачи самого Пашиняна, который, выступая с высокой европейской трибуны, притворился, что даже не знает о подобном. Тогда в качестве официальной версии назвали невозможность обеспечить участникам мероприятия безопасность...
Как признается сам Никол Пашинян, армянское общество еще не готово в силу своей дремучести принять это явление, поэтому он всегда обходит эту тематику, считая ее лишней головной болью. Что касается самого ЛГТБ-сообщества Армении, то они вполне довольны случившимся, полагая, что любой пиар помогает армянским сексуальным меньшинствам быть услышанными.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать