• вторник, 19 Марта, 07:02
  • Baku Баку 8°C

Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Чили и Аргентине (Фото)

21 марта 2019 | 17:13
Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч в Чили и Аргентине (Фото)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках своего официального визита в Чили провел ряд встреч в Чилийском Национальном конгрессе, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.
В ходе встреч, проведенных с председателем Сената Чили Хайме Кинтаной, председателем Комитета Сената по внешним связям Хосе Мигелем Инсулзой, председателем Чилийско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Франсиско Чауаном и другими членами группы было подчеркнуто развитие дружеских отношений между Азербайджаном и Чили и функционирование на взаимной основе дипломатических представительств.
На встречах стороны, отметив большой потенциал развития связей в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной, образовательной и других сферах, указали на важность деятельности межпарламентских групп дружбы в укреплении двусторонних отношений, а также связей между народами.
Министр Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан и Чили активно сотрудничают в рамках международных организаций, и их позиции по большинству вопросов международной повестки дня совпадают. В этом контексте, подчеркивая, что обе страны являются членами Движения неприсоединения, глава МИД АР отметил, что в октябре текущего года в Баку в рамках председательства Азербайджана в Движении пройдет его очередной саммит, и чилийская сторона также приглашена на это важное мероприятие.
Затем министр принял участие в ежедневном заседании Комитета по внешним связям Палаты депутатов Чили и встретился с председателем комитета, вице-президентом Чилийско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Пабло Видалем и другими членами комитета и группы дружбы.
На встрече министр Эльмар Мамедъяров, предоставив развернутую информацию об Азербайджане и рассматривая все аспекты двусторонних отношений между двумя странами, отметил наличие значительного потенциала для развития этих связей. Он также рассказал о сотрудничестве Чили и Азербайджана в рамках международных организаций, в том числе Движения неприсоединения, и в этом ключе сообщил о приоритетах председательства Азербайджана в Движении и саммите, который состоится в Баку.
В ходе встречи Эльмар Мамедъяров, проинформировав об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, представляющем серьезную угрозу для безопасности региона Южного Кавказа, продолжающейся оккупации Арменией территорий Азербайджана и текущем состоянии переговорного процесса по урегулированию конфликта, обратил внимание на необходимость урегулирования конфликта в соответствии с известными резолюциями Совета Безопасности ООН на основе принципов соблюдения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана, а также на то, что вынужденные переселенцы непременно должны вернуться в родные места.
Эльмар Мамедъяров выразил благодарность Палате депутатов Чили за то, что она, руководствуясь соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, поддержала справедливую позицию Азербайджана, его территориальную целостность и суверенитет.
Кроме того, министр иностранных дел Азербайджана в рамках своего визита в Аргентину встретился с министром иностранных дел и культа этой страны Хорхе Фори.
Эльмар Мамедъяров, поздравив своего коллегу за успешное проведение Конференции высокого уровня ООН по сотрудничеству Юг-Юг в Буэнос-Айресе, подчеркнул, что Азербайджан придает важное значение сотрудничеству в рамках этой платформы. Глава МИД отметил, что развивающиеся страны сталкиваются с аналогичными проблемами развития, и поэтому эта платформа вносит вклад в обмен и обсуждение общих взглядов, опыта и методов по стратегиям и приоритетам национального развития.
На встрече также состоялся обмен мнениями о текущем состоянии азербайджано-аргентинских двусторонних отношений и вопросах повестки дня сотрудничества. Были отмечены широкие перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта, здравоохранения и туризма, было выражено общее намерение укреплять совместные усилия с точки зрения достижения конкретных результатов в этих областях.
Фори, отметив, что он следит за выдающимися достижениями Азербайджана в социально-экономической сфере после восстановления независимости, сказал, что желает посетить Азербайджан.
banner

Советуем почитать