• пятница, 26 Апреля, 10:32
  • Baku Баку 12°C

Теневой покровитель

20 февраля 2019 | 15:04
Теневой покровитель

СИТУАЦИЯ
Армянское общество продолжает муссировать возвращение первого президента республики Левона Тер-Петросяна в политическое поле в качестве президента. В частности газета «Жоховурд» отмечает, что сразу же после «бархатной революции» активизировались разговоры о замене Армена Саркисяна на Левона Тер-Петросяна.
Все это происходит на фоне травли президента Армении Армена Саркисяна в местных СМИ, которому приписываются связи с политическими силами. Между тем в беседе с журналистами Пашинян назвал эти слухи нелепыми, обосновав свои слова тем, что «действующий президент Армении был избран в марте этого года сроком на семь лет. Он еще семь лет должен оставаться в этой должности». Однако Пашинян в 2008 году был в команде Тер-Петросяна в ходе президентских выборов, и, как утверждают армянские СМИ, обсуждает с первым президентом каждый свой шаг.
Гримасы реальной политики
Идея Армянского национального конгресса (АНК) провести референдум о возвращении к полупрезидентской модели правления, а затем в течение года провести президентские выборы как минимум достойна того, чтобы ее обсуждали в общественно-политических кругах, считает политолог Армен Багдасарян. А еще АНК отмечает необходимость перехода к 100-процентной пропорциональной системе парламентских выборов. Поскольку эти меры позволят полностью оздоровить политическую жизнь в стране и будут способствовать укреплению демократии и устойчивому развитию.
Багдасарян считает, что «даже если нынешняя система сохранится, то она не может быть эффективной без реформ Избирательного кодекса, без принятия закона «О партиях» и т.д. То же самое касается полупрезидентской системы. Даже если теоретически не исключить возврата к прежней модели, то и здесь неизбежны изменения. Старая система ведь тоже не была идеальной».
Вокруг предложения Тер-Петросяна развернулись настоящие баталии, и правящей партии ничего не оставалось, как посредством спикера Национального собрания Арарата Мирзояна заявить, что возврата к полупрезидентской системе не будет. При этом он не исключил, что конституционные изменения возможны, но не такие масштабные, чтобы превратить страну из парламентской в полупрезидентскую.
Между тем в самом правящем блоке «Мой шаг» нет ясного представления о том, какие изменения нужно внести. Здесь предстоят детальные обсуждения и дискуссии на этот счет, с помощью которых будет найдено оптимальное решение. Сам этот факт, как бы ни отрицал Багдасарян, свидетельствует о том, что Тер-Петросян имеет огромное влияние не только на премьера Никола Пашиняна, но с учетом его статуса и опыта сохраняет определенное влияние на политику страны в целом. Стало быть, он осуществляет теневую координацию действий Пашиняна. А перейти на полупрезидентскую систему правления вполне можно и без референдума - посредством реформ и изменений в конституцию.
Помощь Тер-Петросяна
Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Армении в минувшее воскресенье, показали, что гарантированной победы на выборах у представителей новой власти уже не будет.
Дело в том, что в общинах победили, в основном, беспартийные кандидаты, а в Варденисе и Урцадзоре случилось и кое-что поважнее. Так, если в Урцадзоре победил бывший его руководитель, беспартийный Рафик Андреасян, в Варденисе и вовсе разразился скандал, поскольку сторонники проигравшего кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Ваана Зарояна в ночь на понедельник принялись перекрывать дороги. Зарояну, который занял даже не второе, а шестое место, пришлось призвать своих сторонников к порядку, после чего протестующие освободили дорогу.
Вице-спикер парламента Лена Назарян в этой связи заявила, что «Гражданский договор» мог выдвинуть кандидатов во всех 24 общинах, и у них были бы шансы победить, но власти не хотят монополизировать политическое пространство. Это поражение на выборах стало первым звоночком, оповещающим о том, что такое отныне будет случаться все чаще.
Как считает армянское экспертное сообщество, это еще до выборов поняли в Армянском национальном конгрессе, представители которого сильно радеют за новые власти. Вот и решили отвлечь общество от серьезных проблем, подкинув в лице экс-президента Левона Тер-Петросяна заявление, в котором он полностью поддержал власти и предложил вернуться к полупрезидентской форме правления - через конституционные изменения.
«Особенность новой ситуации заключается в том, что хотя двадцатилетний период политической власти жесткого авторитаризма закончился, огромное влияние созданной тогда системы по-прежнему сохраняется во всех сферах, в политической, экономической и государственной жизни страны», - говорится в заявлении АНК.
Думается, теперь умы армян долго будут заняты тем, как и что изменить, чтобы достичь желаемого эффекта.
«Дашнакцутюн» недовольна
Партия «Дашнакцутюн», представляя позицию АРФД, по поводу программы правительства заявила, что она не отражает современных вызовов, стоящих перед государством. Мнение представлял координатор спецкомиссий АРФ «Дашнакцутюн», бывший министр экономического развития Арцвик Минасян, обративший внимание на тот факт, что в программе в качестве приоритетного направления приводится создание конкурентоспособной и инклюзивной экономики, а главным фактором называется обеспечение внутренней и внешней безопасности, гарантия и укрепление безопасности Карабаха, точь-в-точь повторяющей известный принцип первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.
«Это - известная и отвергнутая обществом формула, согласно которой «без решения карабахского вопроса экономического прогресса не будет». Если это не так, а просто ошибочно сформулировано, то нужно это откорректировать. В противном случае мы возвращаемся к политике уступок, да еще и на уровне программы правительства, - сказал Минасян, скорее, обиженный на то, что правительство при разработке программы проигнорировало внепарламентские силы. В программе о них нет никакого упоминания.- Как будто эти силы не должны играть никакой роли в управлении страной, а Армения состоит только из правящей партии и других сил, представленных в парламенте. Это не так, и мы, внепарламентские силы, своей деятельностью продемонстрируем, что все должны принимать участие в управлении страной, обсуждая идеи и предложения и на этой основе принимая наиболее удачные решения», - вовсю старался Минасян, однако так и не добился изменения формулировок.
Все это свидетельствует о том непреложном факте, что хочет внепарламентская оппозиция в лице «Дашнакцутюн» или нет, а Тер-Петросян фактически руководит новой Арменией, и ей придется с этим смириться.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать