• пятница, 26 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 23°C

Худшее впереди

04 января 2019 | 17:11
Худшее впереди

СИТУАЦИЯ
В Армении с нескрываемым интересом следят за трендами нового года, принесшими первые плохие новости с Московской биржи, на которой курс доллара к рублю вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 2,35%, то есть до 71,45 рубля за единицу американской валюты. При этом баррель нефти на мировых рынках не падал ниже $50.
В эти дни армянские аналитики радостно потирают руки, предвкушая, как пагубно это скажется на российской экономике.
А еще, по сообщению главы Счетной палаты России Алексея Кудрина, рост реальных доходов россиян в 2018 году составил 0-0,4% по сравнению с предыдущим. То есть российскому правительству приходится начинать год с низкого старта, что тоже вызывает неописуемый восторг в армянском экономическом сообществе. Правда, здравомыслящему человеку не совсем понятна эта злорадная армянская эйфория, если в этой связи затягивать пояса придется и самим армянам?!
Завтра будет хуже, чем вчера
Ведь если проблемы в экономике России уже стали необратимыми, это не может не сказаться на Армении. Особенно с учетом того недоверия, который испытывает Кремль к новым армянским властям, попеременно виляющим хвостом то России, то коллективному Западу. Поэтому не исключено, что Москва еще раз решит поднять цену на газ, если сочтет, что в Армении недостаточно хорошо поняли его очередной намек. И Армении нечего противопоставить этому. Но главное в том, что у армян появилось понимание того, что завтра будет хуже, чем вчера. И никакая птица счастья уже не поможет.
Короче, рост протестных настроений в Армении неизбежен, хотя бы по причине дальнейшего падения уровня жизни населения. А это говорит о том, что в Армении будет расти безработица и снижаться фактическая зарплата.
Что же касается России, то нет сомнения, что проблемы российский истеблишмент попытается компенсировать, в том числе и за счет повышения цены на газ, например, для той же Армении. Вот тут для вассальной страны наступит как раз тот самый случай, когда лучше ужасный конец, чем ужас без конца. И ей придется, отринув мифотворчество в вопросах исторической справедливости, стать сговорчивее и по вопросу возвращения земель Азербайджану, да и в целом по Нагорному Карабаху.
Когда власти страдают близорукостью
Да, Армения приобрела «бесценный и редкий» в истории опыт. Однако он говорит о том, что страна может разрушаться не только олигархически-криминальным кланом во власти, но даже всенародно избранными властями, если они не имеют видения дальнейшего развития страны и профессиональных кадров для реализации поставленных задач. Если прежние власти брутально, по-хамски рассовывали своих людей на властные позиции, демонстрируя вседозволенность в подвластных им пирамидах, то при Пашиняне ровным счетом ничего не изменилось. Поскольку новые власти даже не удосуживаются ответить не только на запросы, но и на дельные предложения, хоть новую революцию делай.
А почему новые власти не отвечают? Да потому что ровным счетом ничего не смыслят в доверенном им деле. То есть чиновники заинтересованы лишь в карьерном росте, до остального им нет никакого дела. И вся их команда нацелена на решение карьерного роста чиновника. Это значит, что при Пашиняне продолжается разруха, начатая при прежних президентах. И никто в новом правительстве не собирается чистить авгиевы конюшни. Напрашивается вполне резонный вопрос: а зачем Пашиняну столь непрофессиональная команда, если с ней невозможно сделать прорыв ни в одной области - ни в экономике, ни в науке?! Все очень просто. Нужны преданные люди, а профессионализм, как всегда в Армении, не востребован. Стало быть, ничего не изменилось. Ну и в чем смысл этой так называемой бархатной революции?! Да ни в чем. Просто смена власти и сплошная показуха в свойственной армянам манере.
Ставка на репатриацию - утопия
Да и ставка на репатриацию и изменение демографии оказалась ошибочной. В этом признаются сами армянские демографы. Например, демограф Артак Маркосян считает, что революцией эта проблема не решена. Поскольку важно не столько обеспечить репатриацию, сколько остановить эмиграцию и добиться положительного демографического сальдо. А еще важно добиться повышения рождаемости, в противном случае Армения в ближайшие годы может прийти к депопуляции, что очень опасно, даже если удастся обеспечить иммиграцию.
Что касается репатриации, то это вообще трудно решаемая задача. Тому есть несколько причин. Правда, при правильной политике эмиграцию последних 10 лет можно было избежать, ибо именно она нанесла колоссальный урон армянской демографии. Причина? Разруха, война с Азербайджаном. Ведь яснее ясного, что никто не хочет умирать за чужие земли. Возвращение уехавших в 1980-е проблематично из-за того, что большинство из них уже обустроены в США, России, Украине и обеспечены жильем, работой, имеют бизнес. Уехавшим в 1990-е тоже сложно вернуться, в отличие от тех, кто уехал в 2000-е. На кого же делают ставку армянские власти, заявляя о репатриации? Оказывается, на тех, кто уехал за последние 10 лет, однако эти люди не бежали, а покинули родину, приняв осознанное решение. Что касается остальных, то их возвращение попросту невозможно. Есть, правда, определенная прослойка выехавших ранее в европейские страны армян, которым грозит депортация. Однако это люди, которые не смогли найти там работу, на многих висят правонарушения и преступления. По большей части у них в Армении нет жилья, многие продали дома и все имущество, чтобы выехать в Европу.
Дело в том, что, подписывая соглашение с ЕС, Армения взяла на себя и обязательства по реадмиссии. И если до революции для отъезда людей были объективные причины - политические преследования, гонения и прочее, то сейчас этих факторов как бы нет, и в Европе армяне не могут жаловаться на преследования, что предполагает отказ в убежище. А этот мусор Армении не нужен.
Стало быть, и ставка на реадмиссию стала утопией, и Армению ждут худшие времена, поскольку поднимать экономику страны просто не с кем.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать