• пятница, 26 Апреля, 18:25
  • Baku Баку 22°C

Процесс запущен

27 декабря 2018 | 17:29
Процесс запущен

НРАВЫ
Пора наконец новым властям Армении прислушаться к голосам своих избирателей и сделать, может быть, самый главный шаг на данном этапе - избавить себя и страну от военно-политического шантажа Москвы, ликвидировав на территории страны военную базу иностранного и далеко не дружественного нам государства, пишет в эти дни ArmenianPeport, подогревая и без того не на шутку разгоревшиеся страсти.
В самое Рождество в центре Еревана, у здания Посольства Российской Федерации, одновременно проходили два митинга, причем если одни требовали поднять вопрос о выводе с территории Армении российских войск, другие выступали в поддержку военного присутствия РФ в стране. На первом митинге было составлено письмо российскому послу в Ереване, в котором говорится, что российская военная база в последние годы превратилась из гаранта безопасности Армении в угрожающий, террористический фактор для местного мирного населения.
База смерти
Так называют в Армении 102-ю российскую военную базу, расположенную в Гюмри. Тому есть объективные причины, поскольку два военнослужащих этой базы с разницей в три года совершили тяжкие преступления на территории Армении.
Так, в январе 2015 года военнослужащим этой базы Валерием Пермяковым была расстреляна целая семья Аветисян, включая малолетних детей. Тогда убийца был приговорен к пожизненному заключению и ныне отбывает наказание в России. Новая зверская расправа российского военного-контрактника, приведшая к смерти женщины-уборщицы, всколыхнула улегшиеся было страсти с новой силой. Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин и сам и.о.премьера Никол Пашинян призвали граждан страны не политизировать этот трагический инцидент. А Компартия Армении на своем митинге даже заявила, что «силы, обслуживающие интересы Запада, пытаются использовать произошедший на бытовой почве трагический и странный инцидент для того, чтобы попытаться в очередной раз вбить клин в вековую дружбу армянского и русского народов и дестабилизировать ситуацию в республике».
11 декабря преступник был задержан и обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть женщины. Он содержится под стражей на территории российской военной базы.
Однако основная масса армянского общества призывает Никола Пашиняна потребовать от Москвы выдворения из страны «русских оккупантов». Научный сотрудник Центра изучения Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев, пытаясь успокоить армянскую общественность, заявил, что сейчас и в Армении, и в России активизировались определенные силы, которые пытаются навязать дискуссию о ненужности и бесполезности российского военного присутствия в Армении. Они, мол, и пользуются создавшейся ситуацией. А член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев уверен, что российско-армянские отношения в последнее время проходят проверку на прочность. И разрыв этих отношений приветствовали бы как на Западе, так и в США.
Что касается Никола Пашиняна, то он говорит, что в преступлении не стоит искать политической подоплеки, нельзя требовать и пересмотра условий пребывания российской 102-й военной базы в Гюмри. А содержание избившего женщину российского военнослужащего на базе Пашинян объясняет тем, что преступника задержали сами российские военные. Тогда как армянские СМИ муссируют информацию о том, что именно армянские силовики, задержав убийцу, затем передали его российской стороне. А юристы Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы требуют перевода россиянина в уголовно-исправительное учреждение под юрисдикцией Армении, и даже направили соответствующее ходатайство следователю, который ведет дело.
Цель - обновить план Лаврова
Неожиданно армянские информационщики стали обвинять Россию в организации митинга коммунистов с целью показать, что в Армении разворачивается антироссийское движение, но есть и те, кто выступает против этого. Обосновывают свои выкладки армянские СМИ тем, что «в Москве хотят создать основания для того, чтобы оправдать свою жесткую политику в отношении Армении, или в карабахском вопросе вновь ожидается некое развитие, и власти России в нашей стране «создают» некий «западный заговор», чтобы обновить план Лаврова». А Компартия де готовит новую интервенцию «11-й армии» в Армению.
Разочаровало армян и предостережение Пашиняна не политизировать вопрос, так как после жестокого убийства семьи Аветисян бывшие представители правительства озвучивали те же политические и юридические аргументы. Как заявляют армянские эксперты, совершенное преступление не имело бы политических последствий, если бы российская сторона не пыталась более недели скрыть трагическое преступление. Однако власти Армении, исходя из политической конъюнктуры, также пошли путем утаивания, обострив тем самым ситуацию.
Российским военным пора паковать вещмешки?
Мы - суверенное государство и можем защитить себя сами от внешних врагов, без помощи России - далеко не дружественного нам государства, пишут армянские СМИ, теперь не только требующие вывода российской военной базы, но и выступающие против российского военного присутствия, в том числе пограничников ФСБ РФ в целом. По их мнению, присутствие российских военных «является угрозой не только для граждан Армении, но и для армянского государства».
Дело даже не в том, что командование военной базы не сделало надлежащих выводов и не приняло соответствующих мер после первого преступления, сколько в том, что российская сторона в обоих случаях препятствовала проведению расследования армянскими правоохранительными органами, ссылаясь на договорно-правовые отношения и внутренние правила, согласно которым, армянские следователи были связаны по рукам и ногам в своих расследованиях. Армяне это сочли неуважением к армянскому законодательству.
Впрочем, есть и более глобальная причина недовольства, поскольку, по глубочайшему заверению армянской стороны, в последние годы база превратилась в фактор давления Москвы на власти Армении.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать