• пятница, 26 Апреля, 11:03
  • Baku Баку 12°C

Митинговые страсти

29 ноября 2018 | 15:46
Митинговые страсти

ПОЛИТИКА
Прошла почти декада с тех пор, как официальный Баку выступил с идеей обмена пленными по схеме «всех на всех», предложив обменять граждан Армении Арсена Багдасаряна, Карена Казаряна и Завена Карапетяна на граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, неправомерно лишенных свободы на длительные сроки гопниками, прикрывшимися ширмой под громким названием «суд Нагорно-Карабахской республики».
Идея вроде нормальная и безальтернативная, могущая даже стать первым кирпичиком восстановления двустороннего относительного доверия, однако сегодня в стране-агрессоре реальное безвластие, а бал правят предвыборные митинги. Как это выглядит, наша общественность тоже неплохо себе представляет, а граждане постарше и вовсе помнят последствия площадной «политики», просто местное общество переболело этой болезнью, а армянское - нет, и не факт, что сие когда-то свершится…
Кто громче крикнет
Сейчас там идет соревнование, кто громче и оригинальнее крикнет, кто слезу пустит посолонее по поводу многострадальности, кто пообещает молочные реки с кисельными берегами, кто… Этот список можно продолжать бесконечно, однако все перечисленное все равно будет сведено к ничегонеделанию - помнится, у гениального Киплинга племя неприкасаемых (в джунглях было наложено табу на общение с ними) кричало, что оно - самое-самое, и что если бы им еще и вождя в придачу, цены бы им не было.
С ними, проживающими на деревьях, впрочем, все понятно - хвостатые анархисты они чистой воды, а у наших персонажей вроде и вожди есть (правда, самого адекватного армяне прогнали, спровоцировав расстрел парламента осенью 1999 года), но они вечно что-то делают не так - то электорат расстреляют, то хозяйские тапочки с парижскими ботинками и вашингтонскими ботфортами попутают. А последний, тот, который ново(недо)испеченный, видя, что его откровенно игнорируют, и решил недовольных повалить на асфальт, а вороватых исполнителей и вовсе выбросить на свалку истории. Скажите на милость, какой уважающий себя главнокомандующий позволит каким-то там коррупционерам недооценивать его статус - вот и Никол так считает, правда, упомянутые коррупционеры (считай, вся чиновничья элита Сержика) почему-то не уважают и.о. главного генерала, а подконтрольные им СМИ и вовсе поднимают его на смех.
Короче, «дел» у неприкасаемых по горло - надо же друг дружке показать «кузькину мать» (теперь читателю точно должно быть понятно, у кого Никита Сергеевич научился этому выражению), а потому Никол Пашинян и позабыл про бакинскую мирную инициативу. Хотя сделал он это неспроста, послав месседж населению, что «важнее принципы хайдата», чем какие-то трое пленных, томящихся в ожидании встречи с родственниками.
Во всяком случае, и.о. премьер-министра во время предвыборного митинга в городе Ноемберян так отреагировал на призывы местных жителей вернуть из азербайджанского плена их земляка Карена Казаряна и рассказал об отношении Еревана к азербайджанской инициативе обмена пленными «всех на всех». «Вопрос с возвратом в Армению Карена Казаряна на самом деле не так прост, как кажется (!) Как известно, Баку выступил с неофициальным предложением обменять пленных по схеме «всех на всех».
Они заявляют, что у них есть 3 пленных армянина, а у армянской стороны, причем в Карабахе (!), три пленных азербайджанца. И они предлагают обменяться ими - хоть на первый взгляд предложение очень гуманное, однако реальность заключается в том, что двое из троих азербайджанских пленных на самом деле находятся в Карабахе в заключении.
И тут вопрос в следующем: как отреагируют семьи убитых людей на то, что мы вернем в Азербайджан этих преступников? Точнее, не мы, а власти (!) Карабаха», - заявил Пашинян на митинге. Тут можно расчленить его площадную речь на несколько посылов, но суть их всех будет сведена к тому, что Азербайджан должен смириться со статус-кво, что он рано или поздно благодаря Парижу, Москве и Вашингтону вернет армян домой, но не получит своих «преступников» обратно. А ведь кое-кто с вполне серьезным видом говорит о дипломатической и политической вменяемости Никола, но я скажу вполне ответственно - такой визави нам не нужен.
Пока без ответа
Итак, гуманная инициатива, с которой выступил Азербайджан, предложив руководству Армении освободить содержащихся у сторон военнопленных и заложников по принципу «всех на всех», пока остается без ответа с армянской стороны. Напомним, что ранее Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан сообщила, что в письме, адресованном 29 апреля 2016 года Международному комитету Красного Креста (МККК), предложила подготовить проект соглашения по немедленному возвращению лиц, содержащихся у обеих сторон, и в дальнейшем возвращения в трехдневный срок лиц, взятых в заложники, а также трупов.
МККК передал это предложение армянской стороне, и над проектом соглашения проводится соответствующая работа.
Наряду с этим госкомиссия на проведенных в Баку в 2017-м и 2018 годах встречах с Международной рабочей группой (МРГ) по поиску пропавших лиц и освобождению пленных и заложников в регионе нагорно-карабахского конфликта обсудила вопрос освобождения за короткий период по принципу «всех на всех» лиц, содержащихся у сторон.
Это предложение за последние 2 года было доведено до соответствующих структур Армении посетившими страну и оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана сопредседателями МРГ - Бернхардом Клазеном (Германия), Светланой Ганнушкиной (Россия) и Паатой Закериашвили (Грузия) и обсуждено.
Сопредседатели МРГ, в последний раз посетившие Армению и оккупированный Нагорный Карабах в октябре нынешнего года, связавшись по телефону с рабочей группой Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, сообщили, что планируют проведение встречи с государственными комиссиями двух стран в Тбилиси в этом году и хотят согласовать темы, которые будут вынесены на обсуждение.
Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан довела до внимания сопредседателей МРГ готовность азербайджанской стороны к встрече, если основным вопросом, вынесенным на обсуждение, будет тема освобождения в короткий срок по принципу «всех на всех» лиц, в настоящее время содержащихся у сторон.
Несмотря на прилюдное обращение
Обращение к и.о. премьера Армении Николу Пашиняну по вопросу освобождения по принципу «всех на всех» направил армянский военнослужащий Арсен Багдасарян, задержанный 26 декабря 2014 года при попытке совершения диверсии на линии противостояния войск на территории Агдамского района Азербайджана и приговоренный к лишению свободы на 15 лет решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям от 5 мая 2015 года.
Кстати, накануне упомянутый Арсен Багдасарян дал интервью азербайджанским СМИ, в котором выразил возмущение равнодушием армянской стороны к его судьбе. «Я бы хотел передать, что если Никол Пашинян и его супруга Анна Акопян и вправду заботятся о своем народе, то пусть они там освобождают Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и солдата Эльнура Гусейнзаде, а Азербайджан, в свою очередь, освобождает нас, чтобы мы могли встретиться со своими родными и близкими. Я думаю, что армянский народ должен потребовать от власти страны дать согласие на инициативу азербайджанской стороны», - сказал Арсен Багдасарян.
Экспертное мнение
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана политолог Расим Мусабеков считает, что в конечном счете армянское руководство согласится с предложением азербайджанской стороны об обмене военнопленными и заложниками по принципу «всех на всех».
«Я думаю, Пашинян все-таки испытывает на себе достаточно серьезное давление жителей армянской деревни, семейств армянских военнослужащих, задержанных при попытке совершения диверсии на линии противостояния войск. Полагаю, что после парламентских выборов в Армении этот вопрос может найти свое решение», - сказал Расим Мусабеков 1news.az.
По мнению политолога, Никол Пашинян пока «видимо, решил взять паузу».
«Но в итоге он никуда не денется и будет вынужден согласиться на предложение азербайджанской стороны», - подчеркнул он.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать