• вторник, 19 Марта, 06:48
  • Baku Баку 8°C

«Необработанных земель вовсе не должно быть» - Армения делает деньги на оккупированных землях Азербайджана

27 октября 2018 | 12:39
«Необработанных земель вовсе не должно быть» - Армения делает деньги на оккупированных землях Азербайджана
В то время, как в Армении сокращаются посевные площади, в «Арцахе» (на оккупированных армянами землях Нагорного Карабаха Азербайджана) – увеличиваются. Ответственные сферы сельского хозяйства Армении поставили перед собой цель – не оставлять необработанных земель, сделать страну самодостаточной по части выращивания фруктов и овощей.
В результате этого, в «Арцахе» на сегодняшний день обрабатывается около 70% земель, передает panorama.am.
«К примеру, по сравнению с прошлым годом в этом году на 20 тысяч га увеличились посевные площади озимых культур. Если 5-10 лет назад даже половина пахотных земель не обрабатывалась, то по состоянию на данный момент обрабатывается около 70% земель», – в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал заместитель министра сельского хозяйства «Арцаха» Вилен Аветисян.
Государство несколькими способами поощряет землепользователей и оказывает им поддержку, к примеру, предоставляет бесплатные семена, минеральные удобрения, тем, кто занимается выращиванием овощей, предоставляется 200 тысяч драмов на 1 га.
Показателями данного года в министерстве недовольны, оценивают удовлетворительно: множество случаев градобития, сильные ветра и засуха сделали свое черное дело.
«Арцах», Мартунинский район
«В основном пострадали зерновые культуры. Из-за стихийных бедствий пострадали около 14-15 тысяч га территорий сельскохозяйственного назначения, 13 тысяч га из которых – зерновые культуры, 9 тысяч га – не подлежали сбору. Учитывая количество убытков и объемы урожая, считаю данные показатели удовлетворительными: собрано около 82 тысяч тонн пшеницы, средняя урожайность составила 22 ц/га. По сравнению с прошлым годом урожай пшеницы больше, но урожайность – ниже», – пояснил Аветисян.
Объема собранных за этот год зерновых культур достаточно, чтобы «Арцах» не импортировал ни пшеницу, ни ячмень, более того – из «Арцаха» в Армению было экспортировано около 20 тысяч га зерновых культур. С целью снижения последствий стихийных бедствий в министерстве намерены сделать постепенный переход к применению противоградовых сетей, вскоре и в данном вопросе будут позитивные сдвиги.
Помимо традиционных культур и фруктов-овощей, в «Арцаха» постоянно делаются попытки выращивания новых сортов растений, деревьев: оливки, лён, киви, которые особенно хорошо выращиваются в Гадруте, Мартакерте и Аскеране.
В Степанакерте (Ханкенди) в результате переработки льна и подсолнечника получают подсолнечное масло «Золотая капля», спрос на растительное масло довольно высок, на местном рынке очень быстро реализуется: в министерстве намерены увеличить объемы производства.
Сейчас здесь активный сезон сбора урожая граната, уже реализован сбор урожая с 350 га, собрано – около 1000 тонн урожая.
Аскеран, гранатовое дерево
В прошлом году экс-премьер Армении Карен Карапетян в «Арцахе» заявил о намерении основать гранатовые сады площадью 200 га. Корреспондент Panorama.am поинтересовался у замминистра, выполнил ли К. Карапетян данное обещание или нет.
«У меня нет сведений касательно этого. Но в целом по сравнению с прошлым годом в «Арцахе» площадь гранатовых садов увеличилась на 100 га, составив 1360 га. 790 га из этого числа – плодоносные земли. В прошлом году собрано 3000 тонн граната», – отметил замминистра.
Гранат выращивается в основном в пяти районах: Аскеранский район (637 га), Гадрутский (45 га), Мартакертский (197 га), Кашатагский (315 га) и Мартунинский (166 га). Большая часть урожая прошлого года была реализована на местном рынке, экспортирована в Армению и другие страны. Гранатовые сады есть как у крупных фермеров, так и частных агрономов, площадь садов начинается с 8 га и достигает свыше, чем 100 га.
В «Арцахе», как и в Армении, существует нехватка томатов, они также импортируют.
«Мы поднимем уровень самообеспечения продукцией, достигнем того, чтобы необработанных земель и вовсе не было. В ближайшее время проанализируем проведенные нами программы, а на основании анализа составим программы на следующий год и согласно им продолжим работы. Сельское хозяйство является довольно прибыльной сферой, если правильно и грамотно организовать работы. Год за годом в «Арцахе» занятие сельским хозяйством становится всё более и более привлекательным», – пояснил замминистра.
banner

Советуем почитать