• пятница, 26 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 22°C

Сабина Бабаева перепела песню из репертуара Шовкет Алекперовой (Аудио)

25 октября 2018 | 11:48
Сабина Бабаева перепела песню из репертуара Шовкет Алекперовой (Аудио)
Заслуженная артистка Азербайджана, популярная певица Сабина Бабаева обратилась к классике, перепев знаменитую песню великой Шовкет Алекперовой «Qəbahətim böyükdür».
Меломаны знают, что данная композиция, созданная композитором Рамизом Миришли на слова Ислама Сафарли занимала в репертуаре Шовкет ханум особое место. Для Сабины, которая в основном поет в эстрадном жанре, это своего рода творческий эксперимент и довольно рискованный шаг.
Вот что рассказывает сама певица о своей новой работе:
- Я с большой любовью и гордостью отношусь к нашей национальной музыке, ко всем ее направлениям, поэтому часто включаю в свои репертуары песни тех лет. Кто-то назовет их «старыми» песнями, а я называю их настоящей музыкой. И мне хотелось бы, чтобы наши исполнители чаще обращались к ней - красивой азербайджанской музыке, которой сегодня, к сожалению, стало очень мало. Музыку тех лет не так активно пропагандируют на телевидении, как хотелось бы, поэтому, может, она стала не модной, сместились критерии выбора музыки.
Считаю, что хотя бы через нас - современных исполнителей - азербайджанская молодежь должна услышать настоящие азербайджанские произведения. Это очень важно для того, чтобы мы не забывали свою культуру, а конкретно - свою музыку. Очень горько, что гениальная музыка, которая писалась в прошлом столетии, незаслуженно забывается. Эти песни нужно петь, перепевать! Но, конечно же, в достойной их обработке и ни в коем случае не меняя их первозданности. Ведь алмазам не нужна пластиковая оправа.
В эпоху, когда для молодежи главными кумирами становятся супергерои Marvel и DC, которые не имеют представления о богатом культурном наследии больших мастеров, такую инициативу Сабины Бабаевой можно только приветствовать.
banner

Советуем почитать