• пятница, 26 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 12°C

Прагматичное партнерство

11 сентября 2018 | 11:37
Прагматичное партнерство

МНЕНИЕ
В мультимедийном пресс-центре Sputnik-Азербайджан состоялся видеомост Москва-Баку, на котором депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков (Р.М.) и глава комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (Л.К.) дали оценку нынешнему этапу развития и перспективам двусторонних отношений, а также итогам сентябрьской встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с российским коллегой Владимиром Путиным.
Л.К.: - Едва ли не чаще, чем с руководителями других зарубежных государств встречаются Владимир Путин и Ильхам Алиев - только в этом году на их счету несколько встреч, включая неофициальные. Но этот визит был официальным, торжественным. Помнится, когда мы присутствовали несколько месяцев тому назад на встрече Президента Азербайджана с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, Ильхам Гейдарович очень был рад тому, что не перенесли его визит в Москву 1 сентября, так ожидалось подписание 16 межгосударственных соглашений. А это означает самый высокий уровень взаимопонимания, хотя, судя по фактам, главы государств не испытывают «дискомфорта» при постоянном общении. Судя по официальным цифрам, более чем на треть за год увеличился между нашими странами объем товарооборота, правда, в стоимостном отношении по мировым меркам он невелик - всего $2,5 млрд, но это значит, что есть куда развиваться.
Самое главное, это политика доброго, дружеского отношения друг к другу, которое никуда не исчезает. Главное в упомянутом визите не цифры, а то, что были подтверждены так называемые «дорожные карты» по всем направлениям, включая экономику, двусторонние и многосторонние отношения, сферу военного сотрудничества. Между президентами состоялся очень доверительный разговор, который продолжался целый час. За закрытыми дверями, между собой президенты обычно говорят то, что не всегда потом выносится на пресс-конференции, но что очень важно и существенно для развития взаимоотношений.
Уверен, что очень много обсуждалось в рамках того фактора, который потом мы увидели на Тегеранской встрече президентов Ирана, России и Турции. В рамках политического диалога это очень существенно и крайне важно, особенно учитывая, что Иран и Турция - целый регион, с которым у вашей страны в общем давние родственные и с другой стороны - дружеские связи. Этот коридор очень интересен для развития и в экономическом плане.
Что же касается политических взаимоотношений, еще раз скажу, что кроме дружеской расположенности президентов, их взаимоотношения базируются еще и на единой геополитической платформе.
Азербайджан, в отличие от некоторых других стран, всегда сдерживает обещания. Он делает это, например, на международных площадках, включая ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и все остальные влиятельные организации. Он голосует по тем или иным чувствительным для России вопросам, почти так же, почти всегда или согласованно, не ущемляя наших национальных интересов. Нужно прямо признать, что в России это оценивается по достоинству. Потому что очень многие, не называю сейчас специально государств, говорят много и длинно о дружеских взаимоотношениях, а потом в некоторых союзнических вопросах голосуют совершенно иначе.
Кроме того, политическое руководство Азербайджана не только говорит о важности фактора русского языка, но и на практике развивает и всячески культивирует русский язык во всех школах, включая русские школы, которых в стране 360 единиц - во всяком случае, такие внушительные цифры были озвучены. То есть это не формальный, а заинтересованный подход, что не может не радовать.
Р.М.: - Я думаю, что актуальность темы азербайджано-российских отношений, по крайней мере, для нашей страны очень важна. Россия - единственная великая держава, с которой мы граничим. Кроме того, нас связывают более 200 лет пребывания либо в одном государстве, либо в СНГ, культурные связи, человеческие связи. Очень много проблем, которые важны для Азербайджана, которые без сотрудничества с Россией, без партнерства просто не имеют решения. В Азербайджане это прекрасно понимают - причем не только политическое руководство, но и большая часть населения. И мы, парламентарии, будем делать все от нас зависящее, чтобы это сотрудничество углублялось.
В конце года намечается трехсторонний саммит: Россия-Азербайджан-Иран, по итогам которого будут подписаны некоторые соглашения, которые будут базироваться на Конвенции по Каспию, что тоже существенно - без базовых договоренностей не было полной ясности по поводу того, как работать в этом регионе, не было правовых гарантий освоения ресурсов, разработки больших финансово емких проектов.
Более того, Азербайджан не является конкурентом, подрывающим позиции России, хотя очень многие позиционируют его как страну, которая создает накал конкуренции по отношению к России, точнее, к выходу российских газа и нефти на европейские рынки. В действительности же Азербайджан и Россия как собственники газа и нефти совершенно не заинтересованы в том, чтобы своим соперничеством на европейских рынках сбивать цены.
Азербайджан также может быть хорошим партнером Турции для работы на территории России, а также партнером России при реализации различных проектов на территории Турции. Потому что мы хорошо ориентируемся в обеих странах. Это можно во многом сказать и в части отношений России и Ирана.
Партнерство Азербайджана и России чрезвычайно прагматичное, оно ориентируется на решение практических задач. Роль Азербайджана - это не только промежуточное транспортное положение. Азербайджан может быть партнером с точки зрения знания рынка, умения ориентироваться на нем, а это увеличивает как экономические возможности нашей страны, так и ее естественный геополитический вес в регионе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать