• пятница, 26 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 23°C

Какого цвета Пашинян?

10 сентября 2018 | 20:29
Какого цвета Пашинян?

Когда вспоминаешь, что Никол Пашинян наговорил по «арцахскому» вопросу, то волосы встают дыбом, возмущается ярый армянофил, российский политолог Станислав Тарасов, неприятно удивленный политической безграмотностью новоиспеченного армянского премьера.
Дело в том, что сначала Пашинян говорил, что Карабах является стороной конфликта, после чего состоялась встреча Мнацаканян-Мамедъяров на прежних условиях, то есть по старой схеме. Затем оказалось, что переговоры между Мнацаканяном и Мамедъяровым касаются территориальных вопросов. «Теперь посмотрите на карту, - вопрошает российский политолог, - пожалуйста, скажите, где территориальные проблемы между Арменией и Азербайджаном, когда речь идет о Карабахе?»
Хотелось бы спросить столь удивленного «ляпами» армянского премьера Тарасова, а с каких это пор Нагорный Карабах является субъектом международного права?!
С кем вести переговоры?
Несмотря на то, что за четыре месяца правления состоялись три встречи Пашинян-Путин, а также три телефонных разговора, по итогам ни одной из этих встреч не было сообщения, свидетельствующего о том, что стороны обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта. О том, что этот вопрос обсуждался, сказал сам Пашинян после первой встречи с Путиным в Сочи, в официальных же сообщениях для прессы этот факт не зафиксирован. Но обратим внимание на встречу Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом России Владимиром Путиным. «Мы обменялись мнениями по международной, региональной проблематике, в частности, разумеется, затронули и нагорно-карабахскую проблему. В качестве сопредседателя Минской группы Россия продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию этого конфликта», - сказал Путин по итогам встречи с азербайджанским коллегой, продемонстрировав высокую степень доверительных отношений. Что же касается Пашиняна, то он сам, по сути, абстрагировался от решения карабахского конфликта, заявив, что не имеет «права вести переговоры от имени Нагорного Карабаха». Интересно, а по какому праву тогда Армения держит войска на азербайджанской территории, а Пашинян отправляет своего сына служить в Нагорный Карабах?! К тому же до парламентских выборов премьер Никол Пашинян однозначно не получит возможности вести переговоры вокруг урегулирования карабахской проблематики. И Президент Азербайджана Ильхам Алиев об этом четко дал понять на встрече с российским коллегой, по меньшей мере - до подтверждения премьерства Пашиняна выборами он не намерен с ним вести какие-либо переговоры. Да и кто знает, кто придет к власти в Армении по итогам выборов?!
Пашинян к компромиссам не готов
На встрече с армянскими бизнесменами в Москве Пашинян сказал, что заявление о компромиссах Армении в сложившихся условиях выглядело бы как слабинка. «Мы никогда на это не пойдем. И никто не может говорить с Арменией языком угроз. Мы не позволим этого», - высокопарно заявил временный премьер временного правительства. И это говорит напышенный армянский лидер, по первому же щелчку России меняющий свое решение. Как иначе объяснить отмену участия Еревана в учениях НАТО в Грузии?! Или же, к примеру, освобождение Юрия Хачатурова из-под стражи?!
Пашинян недвусмысленно заявляет, что видит в будущем Нагорный Карабах частью Армении. Создается впечатление, что он сам не знает, что делать по карабахскому направлению, поскольку за последние 2-3 месяца сделал несколько взаимоисключающих заявлений и теперь хочет все свалить… на Москву.
Все это происходит на фоне того, что недавние переговоры Путина-Алиева, на которых было подписано 16 документов, касающихся расширения сотрудничества практически во всех областях, включая военно-техническое сотрудничество, были очень успешными. А это уже свидетельствует о том, что Азербайджан явно идет на сближение с Россией.
Ноу-хау по-армянски
Недавно Пашинян предложил, чтобы вместо генералов председательство в ОДКБ переходило поочередно премьер-министрам стран… «Он предлагал такое, это в чайхане можно снимать чайханщика и ставить своего родственника, но не здесь, в таких структурах нельзя этого делать», - возмущается Станислав Тарасов, считающий, что эта проблема в ОДКБ проиграна Арменией. А тут еще структура собирается принять дополнительные документы, которые вводят статус наблюдателя в организации. И теперь возникает вопрос Азербайджана, который потенциально может претендовать, хотя на официальном уровне Азербайджан таких предложений и не выдвигает.
Как считают российские эксперты, Армения может воспользоваться правом вето лишь в случае, когда речь идет о полноценном членстве, но не о статусе наблюдателя. А поскольку сейчас в ОДКБ документы сформированы таким образом, что для получения статуса наблюдателя в организации потребуется набрать большинство голосов на голосовании, то Армения не сумеет остановить этот процесс. «Кстати, это позволяет Азербайджану, хотите не хотите, но тем не менее участвовать в статусе наблюдателя на каких-то мероприятиях организации… Следовательно, они уже смогут выстраивать какие-то барьеры для Армении на уровне этого блока. И это факт», - говорит Тарасов, утверждая, что «сейчас для Азербайджана складывается очень благоприятная ситуация воспользоваться ослаблением политической власти в Армении. А политическая власть слабая… не легитимная».
Учитывая, что в парламенте у Пашиняна нет большинства, и в любой момент ему могут выразить вотум недоверия, возникает вполне резонный вопрос: с кем вести переговоры в Армении, поскольку Пашиняна возможно завтра уберут. Да и как с ним вести переговоры, если он разрушает структуру власти? Более того, он разрушает государственность Армении, и это вызывает очень большие беспокойства в Москве, тем более что Армения - член ОДКБ и ЕАЭС.
Не пугать революциями
Первое предупреждение Пашинян уже получил. Так, в беседе с Новости Армении-NEWS.am представитель Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление премьер-министра Никола Пашиняна на встрече с армянскими бизнесменами в Москве, посоветовал ему не запугивать кого-либо революциями. Поскольку Национальное собрание является независимым органом законодательной власти и способно самостоятельно решать, как ему голосовать.
Дело в том, что Пашинян, комментируя высказывание Айка Марутяна о «темных и светлых силах», сказал о том, что парламентская фракция Республиканской партии против проведения внеочередных парламентских выборов, инициированных правительством и им лично. «Если будет нужно, то мы снова проголосуем против его политических программ. Что касается цветовых оттенков, то, как мне кажется, и в жизни, и в политике есть более опасные цвета, например, голубой... Хотя и здесь ситуация может легко измениться. Надеюсь, Пашинян со мной согласен», - сказал Шармазанов, озадачив многих по части цветовых оттенков.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать