• пятница, 26 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане были задержаны 4 гражданина России, направлявшиеся на «джихад» в Сирию (Обновлено)

05 марта 2014 | 11:59
В Азербайджане были задержаны 4 гражданина России, направлявшиеся на «джихад» в Сирию (Обновлено)

Спецслужбами Азербайджана в 2013 году на государственных границах по подозрению в связях с зарубежными спецслужбами были задержаны 7 граждан Азербайджана и 4 иностранца.
Как сообщает АПА, об этом говорится в отчете Кабинета министров Азербайджанской Республики за 2013 год.
В отчете отмечается, что в рамках борьбы с терроризмом выявлены 47 человек, воевавших в конфликтных зонах за рубежом, 11 из них погибли, 7 – задержаны.
На российско-азербайджанской границе были задержаны 4 гражданина России, направлявшиеся воевать в Сирию под предлогом участия в «джихаде». Кроме того, были обезврежены 5 группировок, занимающихся незаконной миграцией, и 9 группировок – незаконным оборотом наркотических средств.
Задержаны также участвовавшие в специальных учениях в Сирии граждане Азербайджана.
В документе говорится, что в результате проведенных оперативных мероприятий были задержаны члены религиозной экстремистской группировки, прошедшие специальную подготовку в Сирии, снабженные различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывными устройствами, которые намеревались совершить террористические акты.
В настоящее время продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по данному факту.
В прошлом году в Азербайджане обезврежено 5 преступных группировок в составе 12 человек, занимавшихся торговлей людьми.
В отчете также отмечается, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в прошлом году было зарегистрировано 80 фактов торговли людьми и 4 факта привлечения к принудительному труду. Стали известны имена 56 жертв торговли людьми. 37 из них размещены в специальных приютах.
В прошлом году Государственной пограничной службой (ГПС) были задержаны при пересечении государственной границы и переданы в соответствующие структуры 2289 человек, находившихся в розыске, сказано в отчете правительства.
В 2013 году за нарушение правил пограничного режима сотрудниками ГПС были задержаны 18152 человека. В их отношении были приняты соответствующие меры. В прошлом году сотрудники госслужбы в рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в 123 случаях предотвратили перевозку через границу 150 кг. 413 гр. наркотических веществ.
В 2013 году количество гражданских, экономических и административных дел, рассматриваемых местными органами исполнительной власти, увеличилось на 23,6 процента, говорится в отчете.
Согласно сообщению, было обеспечено выполнение 75,2 процента решений, физические и юридические лица выплатили средства в размере 110 миллионов манатов. По завершенным в связи с налоговыми задолженностями 2102 исполнительным делам в госбюджет было внесено 4,6 млн. манатов.
В отношении препятствующих выполнению решений, не выполняющих законные требования исполнительных чиновников 2788 лиц, были составлены и переданы в суды протоколы административных нарушений. Из них в 2390 случаях в отношении задолжавших лиц были приняты меры административного воздействия. В отношении 310 лиц были приняты решения о привлечении их к уголовной ответственности. По 305 уголовные дела уже возбуждены. 2642 имеющих долги человека были ограничены в правах на выезд за пределы страны.
banner

Советуем почитать