• пятница, 26 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 12°C

Отчет Госдепа США подвергли критике в Милли Меджлисе

04 марта 2014 | 14:39
Отчет Госдепа США подвергли критике в Милли Меджлисе

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов назвал отчет Госдепартамента США по состоянию прав человека в Азербайджане предвзятым и фальсифицирующим факты.
«Посвященная Азербайджану часть отчета Госдепа США по правам человека опирается на двойные стандарты и является предвзятой», - подчеркнул С.Новрузов во вторник на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
«Когда внимательно читаешь этот документ, то видишь, что они пишут то же самое, что и 10-15 лет, всего лишь скопировав написанное ранее, и вновь, и вновь повторяя опубликованное когда-то», - отметил парламентарий.
По словам функционера правящей партии, лишь в одном месте в отчете Госдепа США упоминается об оккупации азербайджанских территорий.
«И то, в отчете отмечается, что азербайджанские Нагорный Карабах и семь районов все еще удерживаются под оккупацией при помощи армянских сепаратистов. То есть там не пишется о том, что оккупация поддерживается в результате оказания поддержки со стороны армянского государства. Получается, что Нагорный Карабах сам оккупировал азербайджанские территории, а помощь им в этом оказывают армянские сепаратисты», - подчеркнул С.Новрузов.
Парламентарий также обвинил Госдеп в использовании клеветы при вынесении оценки обеспечению прав и свобод человека в Азербайджане.
«С другой стороны, когда Госдеп в отчете пишет о ситуации с обеспечением прав человека в Азербайджане, то он использует полные клеветы и лжи публикации проармянски настроенных лиц. Когда руководствуются такими стандартами, то в других местах происходят различные негативные процессы», - сказал функционер правящей партии.
По его словам, нельзя сравнивать друг с другом президентские выборы, проводимые в Азербайджане и Армении.
«Выборы в Азербайджане прошли свободно, демократично, справедливо. А в Армении выборы сопровождались стрельбой, убийствами, террористическим актом в отношении одного их кандидатов в президенты. Но в отчете об этом ничего не написано. Они лишь используют то, что написано БДИПЧ ОБСЕ», - подчеркнул С.Новрузов.
«Все это можно охарактеризовать следующим образом. Не любят нас», - заявил, выражая отношение к вопросу, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
По его словам, сколько бы Азербайджан не выполнял требования, которые к нему выдвигаются со стороны международных организаций, последние придумывают новые требования во второй, третьей и т.д. областях.
«Нам не удастся насильно заставить их думать по-другому. Нужно время, которое будет регулировать эти вопросы. Надо подождать», - подчеркнул О.Асадов.
banner

Советуем почитать