• пятница, 26 Апреля, 07:31
  • Baku Баку 12°C

Руководитель делегации Милли Меджлиса выступила на сессии ПА ОБСЕ

07 июля 2018 | 19:21
Руководитель делегации Милли Меджлиса выступила на сессии ПА ОБСЕ
На проходящих в эти минуты в Берлине прениях вокруг доклада президента Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в рамках ее ежегодной 27-й сессии слово взяла руководитель делегации парламента Азербайджана в этой структуре, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
Политик положительно отозвалась о работе ПА ОБСЕ и лично ее председателя. Она констатировала большое значение, которое в Азербайджане придают диалогу с ПА ОБСЕ, в работе которой страна старается принимать самое активное участие.
Делегат подчеркнула важность сохранения в центре внимания организации вопросов, связанных с трагическими последствиями межгосударственных региональных конфликтов и незаконной оккупации территории суверенных государств. В частности, она отметила, что члены ПА ОБСЕ должны одними из первых выступать против нарушений прав человека, связанных с последствиями подобных конфликтов.
Бахар Мурадова призвала коллег предпринять более решительные шаги в соответствии с концепцией безопасности и сотрудничества в Европе.
Одновременно с этим в речи депутата было выражено пожелание дальнейшей доработки механизмов исполнения решений ОБСЕ и его парламентского форума.
В заключение своего выступления Мурадова отметила, что Азербайджан готов поделиться своим позитивным опытом в сфере мультикультурализма.
В свою очередь, президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели поблагодарил главу азербайджанской делегации за высокую оценку работы организации со стороны азербайджанских коллег и согласился с мнением, что механизмы претворения в жизнь решений организации действительно должны быть усовершенствованы.
Позднее же на заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ в рамках ее ежегодной 27-й сессии руководитель делегации Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян пролила "крокодиловы слёзы" по поводу факта укрепления Азербайджаном своей обороноспособности и закупки последним новейших видов вооружения. Делегат, впрочем, не упомянула первопричину, по которой Баку, увы, вынужден отрывать деньги от мирных программ и тратить их на военные цели, а именно продолжающуюся оккупацию ее страной 20% территории соседнего Азербайджана и отказ как предыдущего, так и нынешнего правительства Армении от субстантивного характера переговорного процесса.
Упомяни она эту очевидную первопричину, возможно, ей самой удалось бы найти ответы на свои же вопросы.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать